МБОУ ООШ с.Чумаёво
Образовательная область
«Технология»
УРОК
Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета.
Учитель Нуштаева М.И.
С.Чумаёво
2014г.
Тема урока: «Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета».
Цели урока:
Обучающая — ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.
Развивающая — формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.
Воспитательная — воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость.
Мотивационная — побудить интерес к изучению информатики.
Задачи урока:
Осмыслить понятия: бюджет, доходы, расходы.
Рассмотреть структуру семейного бюджета.
Выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.
Развитие познавательного интереса.
Развитие мышления, памяти, внимательности, логического мышления
Ход урока
Написать на доске.
«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщаться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным желанием. Немецкий педагог Л. Дистервег.
План – комплект урока
Учитель: Здравствуйте ребята!
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.
К уроку готовы все.
Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока: » Бюджет семьи. Доходная и расходная части семейного бюджета».
Цель нашего урока — научиться, как правильно составлять кассовую книгу семейного бюджета, т.е. сбалансировать доходы и расходы семьи с использованием компьютера
Но прежде чем начать наш урок мы проведем небольшой опрос по карточкам
На предыдущих уроках и на уроках экономики вы уже знакомились с такими понятиями как семья, расход, доход, прибыль вы уже знакома.
Скажите мне, что обозначает слово семья.
Семья -это важнейший источник социального и экономического развития общества.
Учитель: Вся наша деятельность направлена на удовлетворение насущных потребностей человека. На какие группы делятся потребности?
Учащиеся: Потребности бывают рациональные (разумные), ложные (неразумные – употребление алкоголя, курение, наркотиках), материальные — потребности в еде, жилье, одежде; духовные – это потребность в культуре, общении, знаниях.
1.Что такое бюджет семьи?
Это структура всех доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год.)
2.Что понимают под доходом семьи?
Это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого — либо рода деятельности.
3.Что такое расход?
Это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.
Учитель: Да, бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии
Расход = Доходу — бюджет сбалансирован.
Расход больше Дохода — бюджет имеет дефицит
Доход больше Расхода — бюджет называется избыточным.
Учитель ребята откройте тетради запишите число и тему нашего урока.
Учитель – сделайте запись в тетради
Расход = Доходу — бюджет сбалансирован.
Расход больше Дохода — бюджет имеет дефицит
Доход больше Расхода — бюджет называется избыточным.
Поэтому бюджет семьи должен быть строго сбалансированным.
Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет.
Каждый человек должен знать основы домашней бухгалтерии.
В каждой семье нужно иметь хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их расходование.
Учитель: Для удовлетворения любых потребностей человека или члена семьи необходимы определённые ресурсы. Это то, чем располагает семья, сколько заработали все её члены, занимаясь разными видами деятельности и сколько нам надо потратить, чтобы удовлетворить наши семейные потребности.
Физкультминутка
А теперь мы с вами проведём игру:
Учитель: ребята вам нужно объединится в семьи по три человека.
А теперь отгадайте загадку, кто нам будет помогать в дальнейшей нашей работе:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И даёт прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну конечно же – компьютер
Перед тем как перейти к практической части нашей игры вспомним правило техники безопасности.
Каждая семья занимает место за компьютером.
Учитель : ребята вам нужно заполнить таблицу «Состав семьи» в текстовом редакторе
Состав семьи:
Ф.И.О. | Возраст. | Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).
| |
Папа |
|
|
|
Мама. |
|
|
|
Сын. |
|
|
|
Бабушка |
|
|
|
Работа в электронных таблицах. Доходная и расходная часть семейного бюджета складывается из следующих источников.
3. Заполнить электронную таблицу
Практическая работа
Оценка бюджета семьи дефицит бюджета
1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.
Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов | |
Мама | з/плата 8000 руб. | Питание | 5000 руб. |
Папа | з/плата 10000 руб. | Коммунальные услуги | 1600 руб. |
Сын | Пособие 250 руб. | Хоз. нужды | 850 руб. |
Бабушка | Пенсия 3200 руб. | Услуги | 2000 руб. |
|
| Одежда | 6000 руб. |
|
| Мобильная связь | 800 руб. |
|
| Увлечения | 3000 руб. |
|
| Кредиты | 3000 руб. |
2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.
4. Сделайте вывод в тетради:
а) Какой состав семьи?
б) Все ли члены семьи приносят доходы?
г) Какой тип бюджета в данной семье?
д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
Состав семьи:
Ф.И.О. | Возраст. | Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).
| |
Папа |
|
|
|
Мама |
|
|
|
Сын |
|
|
|
Дочь |
|
|
|
Бабушка |
|
|
|
Дедушка |
|
|
|
Практическая работа
Оценка бюджета семьи избыток доходов
1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.
Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов | |
Мама | з/плата 6000 руб. | Питание | 8000 руб. |
Папа | Доход от частной предпринимательской деятельности 25000 руб. | Коммунальные услуги | 1800 руб. |
Сын |
| Хоз. нужды | 800 руб. |
Дочь | Стипендия 900 руб. | Услуги | 4000 руб. |
Бабушка | Пенсия 2800 руб. | Одежда | 8000 руб. |
Дедушка | Пенсия 3500 руб. | Мобильная связь | 1000 руб. |
|
| Увлечения | 5000 руб. |
|
| Кредиты |
|
2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.
4. Сделайте вывод в тетради:
а) Какой состав семьи?
б) Все ли члены семьи приносят доходы?
г) Какой тип бюджета в данной семье?
д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
Состав семьи:
Ф.И.О. | Возраст. | Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).
| |
Мама |
|
|
|
Дочь |
|
|
|
Дедушка |
|
|
|
Бабушка |
|
|
|
Практическая работа
Оценка бюджета семьи сбалансирован
1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.
Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов | |
Мама | з/плата 7000 руб. | Питание | 4000 руб. |
Дочь | Пособие 250 руб. | Коммунальные услуги | 1300 руб. |
Бабушка | Пенсия 3000 руб. | Хоз. нужды | 700 руб. |
Дедушка | Пенсия 3800 руб. | Услуги | 2000 руб. |
| Доход от приусадебного участка 1000 руб. | Одежда | 4000 руб. |
|
| Мобильная связь | 400 руб. |
|
| Увлечения | 1000 руб. |
|
| Кредиты | 1500 руб. |
2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.
4. Сделайте вывод в тетради:
а) Какой состав семьи?
б) Все ли члены семьи приносят доход?
г) Какой тип бюджета в данной семье?
д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
Учитель: Настало время подвести итоги урока. Перед учащимися была поставлена задача познакомиться со структурой семейного бюджета, научиться самостоятельно планировать расходы семьи, не превышая доходов.
Учитель – теперь эксперт из каждой семьи расскажет, что у них получилось
Учащиеся отвечают
Учитель ребята, какой же итого урока мы с вами сделаем
Расход = Доходу — бюджет сбалансирован.
Расход больше Дохода — бюджет имеет дефицит
Доход больше Расхода — бюджет называется избыточным.
10. Учитель задаёт домашнее задание.
11. Заключительное слово учителя.
Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке.
Опрос учащихся по карточке.
1.Что такое потребность – это осознанная необходимость иметь что-либо, материальное или духовное.
2.Какие существуют виды потребности – рациональные (разумные) и ложные (неразумные)
3.Какие различают виды потребностей – материальные и духовные.