Конспект урока по технологии «Сверление ручными инструментами. Выбор режущих инструментов для сверлильных работ» 8 класс

Урок: ТЕХНОЛОГИЯ

УЧИТЕЛЬ: МАДИГАЛИЕВ СЕРИКХАН КОЖАХАНОВИЧ

ОБЛАСТЬ, ГОРОД: Республика Казахстан,Алматинская область, г.Капшагай

ГИМНАЗИЯ: ГКУ «Гимназия №2 им.Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром»



8 — класс. Технология. План урока № 8

Тема урока: Сверление ручными инструментами. Выбор режущих инструментов для сверлильных работ.

Тип урока: Формирование и закрепление знаний.

Применение знаний на практике. Закрепление и совершенствование знаний.

Цели урока: 1. Образовательная: Ознакомить учащихся основными частями ручного сверла, крепежные устройства. На практике показать виды обработки металла ручными сверлильными инструментами.

2.Воспитывающая: Обратить внимание учащихся на соблюдение ПТБ во время работы ручными сверлильными инструментами.

3.Развивающая: Дать возможность учащимся самостоятельно работать ручными сверлильными инструментами. Проверить свойства металла на практике.

Методы обучения:

метод самостоятельной работы: для развития самостоятельности в учебной деятельности, формирования навыков учебного труда.

словесные методы: при формировании теоретических и фактических знаний и решений всех других задач.

практические методы: для развития практических умений и навыков.

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

— фронтально индивидуальная.

работа над книгой, запись в рабочих тетрадях, практическая работа.

— работают индивидуально.

Межпредметная связь: физика.

Необходимые материалы, инструменты и оборудование:

— плоскогубцы, молоток, ножницы по металлу, ножовка по металлу, зубило, кернер, коловорот, ручная дрель, электродрель.

Ход урока:

Организационный момент:

— Проверить готовность к уроку

— Установить дисциплину;

— Проверка домашнего задания: крепежные машинные тиски, фрезерные станки.

— Уточнение, дополнение, закрепление пройденной темы.

— Выставление оценок.

— Объяснение новой темы:

— Сверление ручными инструментами.

Выбор режущих инструментов для сверлильных работ.

— Ответы на вопросы:

1. Назовите основные виды ручных сверл.

2. Основные правила при работе ручными сверлами.

3. Порядок и последовательность работы ручными сверлами.

4. Перечислите основные операции, выполняемые ручными сверлами.

5. В каких случаях производится сверление?

6. Какие типы сверл применяются при работе на токарных станках?

7. Из каких основных частей и элементов состоит спиральное сверло?

8. Какие виды контрольно-измерительного инструмента применяют для измерения отверстия?

9. Назовите основные узлы и части настольно- сверлильного станка.

10. Какие виды брака возможны при сверлении? Как устранить причину брака?



Практическая работа: — Выбор режущих инструментов для сверлильных работ.

Порядок выполнения практической работы:

1 –ый уровень: Оценка – 5 ставится в том случае, если обучаемый глубоко изучил учебный материал и литературу по проблеме, последовательно и исчерпывающе отвечает на поставленные вопросы, а при выполнении практической работы если задание выполнено правильно и в установленное нормативом время (при отсутствии норматива — уверенно и быстро.).

Свежие документы:  Конспект урока по географии "Хозяйство. Население России" 9 класс

Каждый ученик самостоятельно работает над практической работой. Ответить на вопросы по ПТБ. Ответить на все вопросы практической работы №5.

Включить сверлильный станок.

Работу выполнять строго под контролем учителя!

2 – ой уровень: Оценка – 4 ставится тогда, когда обучаемый твердо знает материал и отвечает без наводящих вопросов, разбирается в литературе по проблеме, а при выполнении практической работы – если задание выполнено правильно.

Ответить на вопросы по ПТБ письменно. Сделать запись в рабочих тетрадях, выполнить практическую работу №5.

3 – ии уровень: Оценка – 3 ставится при условии, если обучаемый знает лишь основной материал, путается в литературе по проблеме, а на заданные вопросы отвечает недостаточно четко и полно, а при выполнении практической работы если задание выполнено, но допускались ошибки, не отразившиеся на качестве выполненной работы.

— Ответить на вопросы по ПТБ устно. Сделать запись в рабочих тетрадях, выполнить практическую работу №5.





Практическая работа № 5

Выбор режущих инструментов для сверлильных работ.

Цель: ознакомление с практикой выбора режущего инструмента для выполнения основных сверлильных операций.

  1. По рабочему чертежу (или образцу) детали выбрать заготовку, назначив припуски на обработку.

  2. Для выполнения каждой сверлильной операции подобрать режущий инструмент.

  3. Обосновать выбор того или иного инструмента.

  4. Осмотреть выбранный инструмент, убедиться в его исправности.

  5. Результаты выполнения работы занести в таблицу.



Сверлильные операции

Эскиз

Режущий инструмент























Выставление оценок.



Рефлексия (осмысление) и коррекция своих действий учащимися:

1.Выйучить ПТБ при работе ручными сверлами.

2. Во время практической работы строго соблюдать ПТБ.



Задание на дом.



Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению:

Повторить: стр. 39-43.

Ответить на вопросы стр.-43

1. Назовите основные виды ручных сверл.

2. Основные правила при работе ручными сверлами.

3. Порядок и последовательность работы ручными сверлами.

4. Перечислите основные операции, выполняемые ручными сверлами.

5. В каких случаях производится сверление?

6. Какие типы сверл применяются при работе на токарных станках?

7. Из каких основных частей и элементов состоит спиральное сверло?

8. Какие виды контрольно-измерительного инструмента применяют для измерения отверстия?

9. Назовите основные узлы и части настольно- сверлильного станка.

10. Какие виды брака возможны при сверлении? Как устранить причину брака?





Назови инструменты на трех языках

Рисунок инструмента

Название инструмента на русском языке

Название инструмента на казахском языке

Название инструмента на английском языке

1

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050228.JPG




2

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050238.JPG




3

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050222.JPG




4

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050221.JPG




5

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050240.JPG




6

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050223.JPG




7

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050214.JPG




8

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050206.JPG




9

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050260.JPG








Назови инструменты.

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050208.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050207.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050206.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050205.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050204.JPG

C:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050202.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050201.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050200.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050199.JPGC:UsersСерикханDesktopDCIM105_PANAP1050198.JPG







Свежие документы:  Урок для 5 класса по теме: "«Повторение». (Многообразие явлений природы. Световые явления. Тепловые явления. Звуковые явления)"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: