Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Чумаковская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот VIII вида
Конспект урока
Тема: «Практическое повторение. Изготовление юбки, ночной сорочки, сарафана, наволочки, пододеяльника».
Тема урока: Изготовление пододеяльника с вырезом в виде ромба на верхнем полотнище (раскрой).
подготовила
учитель трудового обучения
Мануйлова Ольга Викторовна
с. Чумаково
2012
7 класс. Урок № 318
Тема: «Практическое повторение. Изготовление юбки, ночной сорочки, сарафана, наволочки, пододеяльника».
Тема урока: Изготовление пододеяльника с вырезом в виде ромба на верхнем полотнище (раскрой).
Цели: Подготовка к самостоятельной жизни в современном мире, и дальнейшему профессиональному самоопределению.
Задачи:
1. учебная: Осуществить контроль усвоения ЗУН раскраивать пододеяльник.
2. воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, добиваться правильной организации рабочего места.
3. коррекционно – развивающая: Корректировать память, внимание, связанную речь, совершенствовать мелкую моторику.
Тип урока: Практическая работа.
Оборудование, инструменты, принадлежности, материалы: Булавки, мел портновский (или мыло), ножницы, утюг, ткань для пододеяльника. Настенное панно: настроение – оценки.
План урока.
I. Организационный момент.
— Отметка своего настроения на панно? № 1
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и состояние рабочих мест.
— Все готовы к уроку? Что нам необходимо одеть перед началом урока?
— фартук и косынку.
— одели? Значит всем оценка «5» за готовность № 2
Контроль теоретических знаний. (Работа с карточками «Шьём пододеяльник»).
1.Из каких тканей шьют пододеяльники?
2.Как различают пододеяльники по размеру?
3.Как называются детали кроя пододеяльника?
4.Для чего делают вырез на верхнем полотнище пододеяльника?
5.Как заправляют одеяло в пододеяльник без выреза?
6.Как обрабатывают вырез или отверстие для заправки одеяла в пододеяльнике?
Ответы: 1. Пододеяльники шьют из хлопчатобумажных, льняных и полульняных такней шириной от 80 до 150 см;
2. По размеру пододеяльники бывают полутораспальные (размер 215 на 143см), двуспальные (размер 215 на 180см);
3. Крой пододеяльника состоит из двух полотнищ – верхнего и нижнего (если пододеяльник будет с вырезом на верхнем полотнище – то ещё и детали обтачки);
4. вырез на верхнем полотнище пододеяльника делают для заправки одеяла;
5. В пододеяльниках без выреза одеяло заправляется через отверстие на поперечном или долевом крае пододеяльника;
6. Отверстие в пододеяльнике обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом.
2. — Перед началом работы необходимо вспомнить правила поведения в мастерской.
1. не опаздывать к началу занятий;
2. в мастерскую входить организованно;
3. перед началом работы одеть фартук и косынку;
Строго соблюдать правила техники безопасности труда в мастерской;
4. хранить незаконченную работу в специально отведённом месте.
5. по окончании занятия выходить из мастерской после разрешения учителя.
-Кто расскажет технику безопасности при работе с ножницами.
1. хранить ножницы в определённом месте;
2. не держать ножницы острыми концами верх;
3. передавать кольцами вперёд;
4. не оставлять ножницы на рабочем столе открытыми.
Можно поставить оценки за технику безопасности, №3 соблюдайте их при раскрое.
III. Практическая работа.
Физминутка – раскрои пододеяльник, сшей его и заправь одеяло в пододеяльник (показать с помощью жестов).
Контроль практических умений и навыков, способности применять теоретические знания на практике (Практическая работа).
А теперь пробуем свои теоретические знания применить на практике.
Проверка правильности изготовления пододеяльника (раскроя);
Проверка качества выполнения работы. Оценки за
Аккуратность № 4
Самостоятельность № 5.
Внимательность № 6.
Терпение № 7.
Правильность выполнения № 8.
Самооценка и взаимооценка;
I V. Подведение итогов.
V. Выставление оценок.
Оценка за
Правила поведения № 9.
Настроение № 10.
Критерии оценки:
Срезы детали ровные, без надрезов;
Вырез раскроен точно по линии разметки;
Углы по 90 градусов.
Список использованной литературы
1. Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г. Швейное дело учебник для 7 кл. спец. (коррекц.) образоват. учереждений VIII вида / Г.Г.Мозговая, Г.Б.Картушина — М.: Просвещение, 2006.- 181с.