Конспект урока «Ремонт дефекта на голенище резиновой обуви» 6 класс





Специальная коррекционная общеобразовательная школа №3 VIII вида









Конспект урока

обувного дела в 6 классе

Тема: «Ремонт дефекта на голенище резиновой обуви».





Подготовила:

учитель технологии Красикова С.В.

г. Березники 2014

l. Блок информационный

  • 6 класс

  • Обувное дело

  • 3 урок в общей теме «Ремонт резиновой обуви»

ll. Блок целеполагания:

  • Тема Урока: «Ремонт верха резиновой обуви».

  • Деятельностная цель: формировать у учащихся умения отремонтировать имеющийся дефект на резиновой обуви, с применением современных материалов.

  • Содержательная цель: познакомить с ассортиментов современной резиновой обуви, познакомить с часто возникающими дефектами износа резиновой обуви;

  • Задачи урокасоздать условия для деятельности учащихся, направленные:



  1. на образовательные задачи: распознание дефектов износа в резиновой обуви;

  2. на развивающие задачи: формирование навыков применения знания технологического процесса при выполнении ремонтных работ;

  3. на воспитательные задачи: способствование развития самостоятельного самопознания;

  • Планируемые результаты

Предметные:

усвоение предоставленного материала, постановка заплаты на дефект износа – порез на голенище сапога

уметь выявить дефект износа резиновой обуви;

— применять знание технологической последовательности ремонта на практике, т. е. при ремонте резиновой обуви.

Личностные:

иметь устойчивую мотивацию к изучению дефектов износа обуви и технологической последовательности устранения дефектов;

Метапредметные:

— уметь планировать свою деятельность на уроке; определять уровень знаний по заданной теме;

-строить осознанные речевые высказывания;

lll. Блок инструментальный:

  • Образовательные задачи: познакомить учащихся, с ассортиментом резиновой обуви, разъяснить особенности ремонта резиновой обуви, познакомить со специфическим обувным инструментом – прикаточным роликом.

  • Развивающие задачи: способствовать развитию самостоятельно выбирать способ ремонта, в зависимости от имеющегося дефекта, развивать память через работу со схемами, таблицами инструкционными и технологическими картами.

  • Воспитательные задачи: способствовать развитию работать самостоятельно, способствовать формированию организационных умений (аккуратности), развивать коммуникативные навыки

  • Тип урок: урок открытия нового знания

  • Учебно – методический комплекс:

1. Рабочие тетради.

2. Иллюстрации с ассортиментом резиновой обуви (интерактивная доска)

3.Таблица с дефектами износа резиновой обуви (интерактивная доска)

4. Иллюстрация с конструкцией резиновой обуви (интерактивная доска)

5. Разборная схема технологической последовательности (интерактивная доска)

6. Схема технологической последовательностью по теме: «Постановка заплаты на резиновой обуви» (интерактивная доска)

7. Презентация к уроку.

8. Резиновый сапог, заплата, резиновый клей, наждачная бумага, сапожный молоток.

lv. Блок организационно – деятельностный:

  • Таблица схема «Организационная структура урока»

  • Диагностика результатов урока



Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные

личностные

1.Этап мотивации.

1

-Минутка доброты:

Снять внутреннее напряжение, создать у учащихся положительный настрой на урок, путём приветствия детей и пожелания хорошего дня и результативной работы на уроке.

Солнышко ясное встало

«Доброе утро!» сказало

«Доброе утро!» — шепчу я прохожим,

Весёлым прохожим, на утро похожим.

А если проснёшься

И дождь бьёт в окно,

Стучит и стучит

И без солнца темно

«Доброе утро друзья!

Всё равно.

Придумано мудро

Доброе утро…

— Учитель предлагает прослушать стихотворение. (слайд №1)

-Организационный момент.

-Рапорт дежурного. Проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

— Учитель задает вопросы учащимся:

Какое число было 2 дня назад, какое будет через 3 дня?

Какой день недели был позавчера, какой будет завтра?

(слайд №2)

— За активную работу на уроке вы получите жетоны, в конце урока подведём итог



-Прослушать учителя.



















Учащиеся слушают стихотворение и улыбаются друг другу.

































-Сдает рапорт, говорит о готовности учащихся к уроку

— Учащиеся отвечают





Учащиеся думают и дают верные ответы.

-Настрой на результативную работу.



























































Развитие математического и образного мышления.











Коммуникативные: умение поделиться с одноклассниками

позитивной энергией.




Регулятивные: контролируют свою готовность к уроку,











— Зарядиться положительной энергией.















































Развитие мышления.



Концентрация внимания

2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

— Учитель сообщает тему урока: «Ремонт дефекта на голенище резиновой обуви» (слайд №3).

Давайте рассмотрим, насколько же широк ассортимент резиновой

обуви (слайд №4).

-И поймём, как необходима резиновая обувь людям.

А если есть обувь, то она изнашивается.

Вопрос: Что нужно делать с изношенной обувью?

-Именно это мы с вами и будем изучать на уроке, а более точно, ремонт дефекта голенища на резиновой обуви.

Учитель раздаёт жетоны за верные ответы.

-Прослушать тему урока.







— Рассматривают картинки и называют разнообразие резиновой обуви: сапоги, ботинки, галоши, туфли…





Ответ учащихся: обувь необходимо ремонтировать.


Узнать ассортимент резиновой обуви. Составляют речевые высказывания в устной форме



Размышляют над вопросами: «зачем»?, «для чего»?

Коммуникативные — в диалоге с учителем учиться вырабатывать и формулировать ответы на вопросы.

Развитие мотивации учебной деятельности.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

— Если обувная промышленность в таком объёме и различном ассортименте выпускает резиновую обувь, то это значит, что резиновая обувь очень необходима людям

Учитель задаёт вопрос учащимся:

1. Для чего человеку нужна резиновая обувь?

(слайд №5)

Беседа о назначении резиновой обуви.

Вывод о назначении резиновой обуви.

(слайд №6)

Так, как резиновая обувь нужна для защиты от химически активных материалов (кислот, щёлочи), то такая обувь необходима рабочим на промышленных предприятиях.

3. Какие промышленные предприятия, связанные с химическими процессами вы знаете?

4. Должна ли быть резиновая обувь целой, без дефектов износа?

Учитель раздаёт жетоны за верные ответы.



















— Рассматривают картинки, мысленно формулируют ответ.



Ответ учащегося: Для защиты ног человека от воды, электрического тока , кислот и щёлочи.

















Ответы учащихся:

Ависма, Азот, Содахлорат, Уралкалий…



Ответ учащегося: резиновая обувь должна быть без дефектов.




Познакомиться с бытовой областью применения резиновой обуви.







Познакомиться с технической областью применения резиновой обуви.































Ознакомиться с промышленными предприятиями города.

Коммуникативные – в диалоге с учителем учиться вырабатывать и формулировать ответы на вопросы


























Расширение профориентационного кругозора


4. Этап построения проекта выхода из затруднения.


Так как, резиновую обувь используют, люди, чья рабочая деятельность связанна с опасным производством, то возникает неизбежный вывод: «В целях безопасности жизни человека резиновая обувь должна быть всегда в целости, без дефектов.














Слушают учителя, осмысливают вышесказанное, высказывают общее мнение, что резиновая обувь должна быть без дефектов, в целях безопасности жизни человека.

Оформляется и проговаривается цель урока – « изучение и последующий ремонт дефектов износа резиновой обув


Коммуникативные – умение услышать одноклассников, сформулировать общее мнение, высказать вслух.

Умение донести свои мысли до других.

5. Этап реализации построенного проекта.




А для того чтобы проверять резиновую обувь на наличие дефектов, необходимо знать как выглядят эти дефекты износа. И поэтому нам необходимо рассмотреть и изучить эти дефекты.

Для нахождения мест дефектов износа, необходимо изучит конструкцию резиновой обуви.



Необходимо рассмотреть конструкцию резиновой обуви (по схеме): резиновая обувь имеет многослойную конструкции, внутренние и промежуточные детали создают каркас обуви и защищают ноги от холода. Наружные детали обеспечивают водонепроницаемость и определяют внешний вид обуви.

(слайд №7)



Готовятся к изучению конструкции резиновой обуви.





Изучают конструкцию резиновой обуви (по схеме): резиновая обувь имеет многослойную конструкции, внутренние и промежуточные детали создают каркас обуви и защищают ноги от холода. Наружные детали обеспечивают водонепроницаемость и определяют внешний вид обуви.






Учащиеся осознанно понимают необходимость изучения конструкции резиновой обуви, дефектов износа.





Изучить конструкцию резиновой обуви.






Познавательные:

формирование мотивации учебной и творческой деятельности.








Умение работать в коллективе, слушать и слышать других, отстаивать свою точку зрения

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

5.

Необходимо рассмотреть

— В процессе носки резиновой обуви, встречаются разнообразные нарушения целостности резиновой обуви: местные износы подошвы, износ каблука, отрыв подошвы от верха, порезы переда, износ задника, разрыв в подъёме, разрыв верха.

В зависимости от характера износа может возникнуть необходимость выполнения следующих ремонтных работ: постановка заплаты на верхе, укрепление разорванного угла, ремонт задников, постановка рубцов на подошву, постановка набойки, постановка подмётки.

-Для того, что бы подробнее разобраться в дефектах износа и способах их устранения давайте запишем в тетрадь таблицу дефектов износа обуви.

(слайд №8)

— Учитель спрашивает учащихся о дефектах износа.

— Но нас с вами интересует только один дефект, порез голенища сапога, именно этот дефект, в практической части урока, мы будем устранять.
































































Работа с инструкционной картой.



Учащиеся при оформлении инструкционной карты в тетради, одновременно вслух, по очереди проговаривают дефекты износа и способы их устранения.






















Анализ изделия, выявление его особенностей











































Познакомиться с имеющимися дефектами износа резиновой обуви.

Познавательные:

формирование мотивации учебной и творческой деятельности.













Коммуникативные:

операция анализа и синтеза,

понимание текста, работа с информацией, участие в обсуждении


Умение работать в коллективе, слушать и слышать других, отстаивать свою точку зрения

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Данный дефект на резиновой обуви, встречается и в кожаной обуви. Вопрос: Каким способом мы ремонтируем такой же дефект на кожаной обуви?

Вопрос: Озвучьте технологическую последовательность постановки заплаты на кожаной обуви. Ответить на этот вопрос можно, собрав по порядку этапы технологической последовательности

(разборная схема тех. последовательности)

(слайд №9)

Учитель раздаёт жетоны за верные ответы.

Ответ учащихся: С помощью заплаты.











Составление поэтапно технологической последовательности установки заплаты на кожаной обуви.



Проверка своих знаний по эталону технологической карты, на доске.

Закрепление технологической последовательности установки заплаты на кожаную обувь.










Коммуникативные:

понимание текста в технологической карте, работа с информацией, участие в обсуждении









Регулятивные — работая по плану, а именно, составляя техпоследовательность, сверять свои действия с целью и темой, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.


умение работать в группе, слушать и слышать других.


-В технологической последовательности операций, вам встретился термин «Шорохование» — что означает этот термин?

-Уточнить, на каком слоге ставится ударение в слове;

— Выявить корень слова;

— Проговорить о наличии трёх гласных букв«О»

(слайд №10)

— Вопрос: Какие обувные инструменты, применяются при постановке заплаты на кожаную обувь. Отгадать загадки:

1)Свою косичку без опаски

Она обмакивает в клей.

Потом намазанной косичкой, заклеивай сапог быстрей (Кисть)

2)Сам худ,

Голова с пуд,

Как ударит –

Крепко станет (молоток)

3)Инструмент бывалый —

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижёт (ножницы)

4) Ох, и острый же предмет –

Нанесет любому вред.

С ним веди себя построже

Будь предельно осторожен.

Стоит только зазеваться –

Ранит, некуда деваться.

Хоть опасен он, но всё ж,

Повседневно нужен (нож)

(слайд №11)

Учитель раздаёт жетоны за верные ответы.

Учащиеся отвечают и проверяют свой ответ, с эталоном ответа на доске.



Работа с правописанием словарного слова.



Записывают слово в тетрадь.









Учащиеся отгадывают загадки, и проверяют себя, рассмотрев ответ на картинке на доске.









Закрепление правил правописания.













Закрепление знания, обувных инструментов.

Познавательные:

оформляют устную и письменную речь.




Вопрос: возможно ли применить технологическую последовательность постановки заплаты на кожаную обувь, при ремонте резиновой обуви.


Обдумывают ответ, приходят к выводу, что технологическую последовательность установки заплаты на кожаной обуви, возможно применить при ремонте резиновой обуви.

Способность применить знания технологических операций при ремонте разных видов обуви.

Коммуникативные, регулятивные:

работают самостоятельно, применяют новые знания,




Технологические последовательности установки заплаты на кожаной обуви и на резиновой обуви похожи, есть одна небольшая разница, заплату на кожаной обуви достаточно после приклеивания прижать рукой, заплату на резиновой обуви необходимо прокатать прикаточным роликом.

(слайд №12)

Работают с тетрадью, записывают название инструмента, делают зарисовку.

Способность применить новые инструменты в работе.



8.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Демонстрация приёмов постановки заплаты на голенища резинового сапога.

Просмотр демонстрационных методов.

Анализировать работу учителя, применить к своей работе тех. Приёмы.




Умение сконцентрировать внимание.


— Контроль за работой учащихся, помощь отстающим.









— Демонстрация лучших работ.

— Выявление работ, сделанных с дефектом.



-Учитель выставляет оценки за проделанную работу.







Самостоятельная работа учащихся:

— вырезание заплаты по шаблону

— далее работа по технологической карте.



— Просмотр лучших работ



— Разбор ошибок.


-Познавательные проявляют реальные действия по выполнению поставленных заданий.







-Регулятивные: оценивают свою работу и работу товарища адекватно.



— Коммуникативные — согласовывают усилия по достижению общей цели, т. е. просмотр дефектов и выявлению причины их возникновения.

Понимает значение знаний и умений для человека.


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Посчитайте, сколько вы сегодня получили жетонов, цените свою работу, оцените свою работу на уроке.

(слайд 13)

Учитель выставляет итоговую оценки за проделанную работу.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке, объясняя свою оценку.



Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.


















Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Школьная жизнь в Великобритании"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: