Урок труда в 4 «В» классе на тему « Посиделки снегирей»
Цель: формирование положительной мотивации к уроку труда посредством аппликации.
Задачи:
Образовательные
расширить и систематизировать представления учащихся о жизни птиц.
Развивающие
развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок;
развивать наблюдательность и любознательность;
совершенствовать восприятие детей при рассматривании изображения птиц;
Воспитательные
воспитывать умения чувствовать, понимать и любить красоту родной природы, бережно относиться к ее обитателям;
формировать умения соблюдать правила безопасного поведения в лесу.
На уроке применяются технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированного обучения, обучение в сотрудничестве.
Методы: словесные, наглядные, практические, практическая работа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Урок построен с учетом здоровьесберегающих технологий.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнемся солнышку
Дадим друг другу руку
Поднимем настроение
Себе и другу.
(У вас на партах лежат рисунки с изображением «солнца» и «тучки». Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.)
Ребята, сегодня у нас очень интересный и необычный урок. А вот о чем он, вы должны сказать отгадав загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птицы)
Молодцы! Сегодня на уроке мы поговорим о птицах.
Повторение
Ребята, давайте вспомним какие бывают птицы. Это мы сделаем при отгадывании загадок:
Кто это птица?
Никогда
не строит для себя гнезда,
соседкам яйца оставляет
и о птенцах не вспоминает (кукушка)
Она крякает в пруду:
«Я найду себе еду.
Для меня нырнуть пустяк,
Если есть в пруду червяк!» (утка)
Птица, словно самолет,
С визгом режет небосвод:
Глотка нараспашку,
В лет берет букашку. (Стриж)
На шесте дворец, во дворце певец. (скворец)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это ?.. (соловей)
Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло. (сова)
Непоседа пестрая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
Кто в берете ярко-красном,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (дятел)
Игра «Угадай-ка»
Вот мы с вами вспомнили некоторых птиц. А давайте мы их разделим на группы. На какие же группы можно разделить птиц?
Перелетные Неперелетные
утка сорока
стриж дятел
скворец синица
соловей кукушка сова снегирь
Физкультминутка.
Мы с вами входим в лес
Сколько здесь вокруг чудес (посмотреть влево-вправо)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем — крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Ребята, а к какой группе мы отнесем снегиря? Чем отличается снегирь от других птиц? Как выглядит снегирь?
Изготовление аппликации.
Ребята, сегодня мы с вами будем делать аппликацию « Посиделки снегирей» (учитель показывает аппликацию).
Как вы думаете, почему аппликацию я назвала «Посиделки снегирей»
Ребята, что нам понадобится для изготовления нашей поделки? (цветной картон, простой карандаш, ножницы, клей ПВА, цветная бумага, горячий пистолет).
Правила безопасности.
Прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним правила пользования ножницами, горячим пистолетом.
План выполнения аппликации.
Из красного гафрированного картона вырежте по трафарету полукруги-тела снегирей. (Сколько у вас будет снегирей-столько и туловищ)
Из черного картона вырежьте по трафарету головы, спинки, крылья.
К крыльям приклеить белые полоски, затем подрежьте белый край так, чтобы получилась тонкая белая линия, ровная по ширине.
Соедините все части.
Когда все снегири будут сделаны, горячим клеем наклеиваем к рамке.
Выполнение аппликации.
Итоги по уроку.
Ребята, куда может пригодиться наша поделка?
Надо ли помогать птицам? Когда они особенно нуждаются в помощи и в какой?
6.Рефлексия.
У вас на партах желтые кружочки. Нарисуйте рожицы:
веселая рожица- вам все понравилось, вы остались довольны.
Серьезная рожица- вам было трудно, но я старался.
Грустная рожица- вам не понравилось, ничего не получалось.