Мастер — класс «Изготовление Новогодней игрушки – декоративной елочки»

Мастер — класс

Тема: Изготовление Новогодней игрушки – декоративной елочки.



Цель: Изготовить Новогоднюю игрушку – сувенир елочку.

Задачи: Познакомить учащихся с традициями новогоднего          праздника; учить технологии изготовления новогодних сувениров- игрушек, развивать воображение, чувство формы, цвета ,воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: образец декоративной елки.



Инструменты и материалы: 

Синельная проволока, ножницы, клей.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД

I – Организационный этап















II — Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


















































1 Приветствие (С каким настроением вы пришли ,поднимите смайлики)

, проверка подготовленности к занятию, организация внимания.









Демонстрация видеоролика

«Ждем Новогоднего праздника».

Вопросы к обучающим:



  • Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на нашем кружке «Мастерица»?



  • А как можно подготовиться к Новому году? Что для этого мы должны знать и чему научиться на нашем занятии?







Сегодня Татьяна подготовила нам сообщение ,в котором мы найдем ответы на интересующие нас вопросы о праздновании Нового года































































Девочки , а что вы мастерили в начальной школе к Новому году с вашими учителями Масловой Т.В и Шумариной Ольгой Анатольевной?





















Ответы обучающих:

  • Я считаю мы будем готовиться к Новому году .





  • Я думаю, мы должны узнать ,когда и где начали праздновать Новый год?

  • А я думаю нам надо узнать ,откуда пошла традиция украшать елку игрушками?

  • А я считаю , что мы должны научиться мастерить оригинальную Новогоднюю игрушку.

Сообщение на тему: « Новый год»

Обычай праздновать новый год в январе появился у нас не так давно, около трехсот лет назад. До этого многие века в России отмечали наступление нового календарного года в сентябре, когда был собран урожай.

Петр I своим указом повелел встречать новый, 1700 год 1 января и в этот день украшать свои дома веточками елей и сосны так, как это делалось в Европе.

Не сразу всем это понравилось, но теперь уже трудно представить себе новогодний праздник без елки. Зеленая ветка — это символ вечнозеленого дерева жизни, полного волшебной силы, способной уничтожить зло, охранять дом и всех в нем живущих от несчастья.

Сколько радости приносит нам новогодняя елка! Но вот постояла она день, другой и начала осыпаться, и ее выбрасывают. А ведь до того, как она попала к нам в дом, елку растили 7-10 лет.

Что же делать? Ведь елка — обязательный атрибут новогодних праздников.

Ну, во-первых, для того, чтобы подольше сохранить лесную красавицу, можно поставить ее в ведро с водой.

Во-вторых, для украшения дома можно приобрести искусственную елку. Их сейчас много продается в магазине: и зеленых, и белых, и серебристых.

В-третьих, можно смастерить елку своими руками из различных материалов, а так же елочные игрушки и новогодние сувениры.





Ответы обучающихся:

  • Мы вырезали снежинки

  • Лепили снеговиков из пластилина

  • Делали Новогодние поделки

  • Склеивали бумажные цепи.















Познавательные УУД

Развиваем умение извлекать информацию из видеоролика.









Регулятивные УУД

1Определять и формировать цель деятельности на занятии .

2 Учиться работать по предложенному учителем плану.



Личностные УУД

1Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

III – Совместное открытие знаний













































































IV Первичная проверка понимания



.



















































































































































V Практическая работа.

Самостоятельное применение знаний

Сегодня мы с вами будем изготавливать Новогоднюю елочку – сувенир. (Демонстрация образца елочки).Ее можно подарить вашим близким и друзьям, повесить на елку, украсить интерьер дома.



Для этого мы должны узнать с каким материалом мы будем работать, изучит его свойства, усвоить приемы работы и изготовить нашу поделку.



-Я предлагаю вам работать группами. Договоритесь, кто какую работу будет выполнять. Главное правило на занятии кружка: «Работаем дружно», помогая друг – другу.



Лучшим исходным материалом для сегодняшней работы является

« Синельная проволока». Синель

( от французского – пушистая гусеница).



Возьмите в руки наш рабочий материал. Давайте рассмотрим, что он собой представляет? Какими свойствами он обладает?

Эти качества проволоки нам и понадобятся в нашей работе.

Проволока сочетает металлическую середину и ворсовую оплетку. За счет металлической середины она упругая, сохраняет нужную форму, а ворсовая разноцветная оплетка придает разнообразные оттенки.





Девочки, давайте вспомним, какие правила техники безопасности вы знаете?



























А какие правила т/б нам нужно соблюдать, работая с новым материалом «Синельной проволокой»?









































9 Концентрация внимания обучающихся на приемы работы .

Девочки, посмотрите на образец нашей елочки – сувенира.

  • Какая высота нашей елочки?

  • Сколько ярусов у елки?

  • Где расположен самый большой ярус?



  • А где самый маленький?





  • Какое цветовое решение может быть принято вами для изготовления Новогодней елки?



















10 Демонстрация приемов работы с «Синельной проволокой».

Изготовление декоративной елочки

(Детям раздается инструкционная карта изготовления сувенира – елочки).

Инструкционная карта

  1. Берем два отрезка проволоки и перегибаем ее посередине.

  2. Скручиваем в жгут, оставляя 2 -3 см. не скрученной проволоки у основания для стойки у основания.

  3. Расправляем концы проволоки у основания елки в виде креста.

  4. Работу начинаем с нижнего яруса.

  5. Начало проволоки закрепляем у основания.

  6. Делаем петлю и закрепляем ее одним поворотом у основания. Получается 4 петли.

  7. 1 ярус 8-10 петель

2 ярус 7-8 петель

3 ярус 6-7 петель

4 ярус 5 -6 петель

5 ярус 4-5 петель

6 ярус 4 петли

7 ярус 4 петли



Расстояние между ярусами

1 см



  1. Расправить яруса , придать форму Новогодней елки.





9.Произвести украшение елки с помощью синельных шариков. Закрепив их между петлями елочных ярусов.

10 Украсить елку игрушками из декоративной фольги.



Вопросы к обучающимся:

1 Кто не понял технологию изготовления елочки?



2 Кому сразу на первом этапе нужна моя помощь?









Практическая работа.



Приступаем к работе. Фантазируйте ,вносите свои изменения, подбирайте цветовую гамму!

А я буду вам помогать, если возникнут затруднения.





Контроль действий.





Во время работы , я буду осуществлять контроль за вашими действиями, а вы должны сами контролировать правильность выполнения работы в соответствии с инструкционной картой, а так же осуществлять взаимоконтроль в группе.



Успехов вам. Приступаем к работе!

( звучит Новогодняя музыка).



Учитель проводит физминутку























Обучающиеся договариваются о выполнении работы в группе.















Ответы обучающихся:

  • Это проволока двух видов с мягким ворсом и блестящим жестким ворсом.

  • Металлическая сердцевина

  • Упругая. Сохраняет форму.















Ответы обучающихся:

1 Режущие колющие предметы передаем тупым концом вперед

2 Ножницы храним в специальной коробочке

3 Иглы в игольнице

4 Вкалывать иглы в одежду и брать иглу в рот нельзя

5 Нужно посчитать количество игл до начала работы и после ее окончания. Количество должно совпасть

6 С клеем работаем осторожно, лучше использовать клей – карандаш.









Т/б работы с синельной проволокой.

1 Не размахивать руками работая с синельной проволокой.

2 С клеем работаем осторожно, лучше использовать клей – «Мастер»

3 Ножницы храним в специальной коробочке.































Ответы обучающихся:





  • Высота елки 15 -18 см

  • 7 ярусов

  • Самый большой ярус расположен у основания елки

  • Самый маленький на верхушке .



  • Цветовое решение мы можем использовать самое разнообразное, так, как это Новогодний праздник и подарки и елочные украшения должны быть яркими и блестящими.





















Обучающиеся внимательно следят за приемами выполнения данного изделия.























































Ответы обучающихся:



  • Мы поняли технологию изготовления елочки



  • Мне нужна помощь на первом этапе выполнения работы.









Обучающиеся выполняют практическую работу используя инструкционную карту и соблюдая правила т/б





































Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз и физические упражнения.

Познавательные УУД

1Выявлять сущность, особенности объекта.

Коммуникативные УУД

1Развиваем умение слушать и понимать других.

2 Умение работать в группе.

Личностные результаты

1Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





















Регулятивные УУД

1Развиваем умение высказывать свое мнение на основе исследования нового рабочего материала.













































































































































































































































Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 Работать в группе

2 Вносить свой вклад в работу для достижения общих и личностных результатов.





Личностные УУД



1 Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

2 Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой работы.

3 Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей



Регулятивные УУД

1Планирование( определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление устного плана последовательности действий.

2 Контроль( в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца)

3 Оценка

1выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, освоение качества и уровня усвоения.












VI — Итог занятия

Вот и закончилась наша практическая работа.



Вопросы к обучающимся:

1 Что нам нужно было сделать?



2 Вы выполнили работу?



3 Чему научились?





4 Вы выполнили работу самостоятельно или с чей то помощью?



5 Кому пока было трудно?



6 Что бы вы хотели изменить в своей работе? Что для этого нужно?



7. вы довольны своей работой?





8.Как бы вы оценили свою работу?
















Ответы обучающихся:

  1. Нам нужно было сделать елку – сувенир



  1. Да , мы выполнили работу



  1. Мы научились работать с с « Синельной проволокой.




  1. Я выполнила работу самостоятельно. А мне помогли девочки из группы.




  1. Мне было пока трудно, всему нужно учиться



  1. Я хотела бы сделать елку более большую




  1. Мы довольны своей работой.






8.Мы оцениваем свою работу «хорошо» и «отлично», ведь мы же старались и делали с душой.














Личностные УУД

Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.



Коммуникативные действия

1Высказывать свои мысли о проделанной работе, вступать в беседу.






















































VII Информация о домашнем задании

Вот и закончилось наше занятие кружка «Мастерица».



На следующем занятии мы будем изготавливать карнавальную маску.

Принесите картон. Цветную бумагу. Клей и стразы.



Я желаю, что бы в Новом году ваши желания все сбылись, а Новогодние игрушки ,сделанные вашими руками принесли тепло и уют тем кому вы их подарите.

С каким настроением вы уходите ,поднимите смайлики.











(Уборка рабочих мест)

.





Обучающиеся записывают, что нужно принести на следующее занятие кружка «Мастерица»















Дети дарят свои елочки присутствующим гостям. Поздравляют с наступающим Новым годом.
















Свежие документы:  Тематическое планирование по геометрии 8 класс (Атанасян Л.С.)

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: