План-конспект урока по технологии «Изучение цвета. Двусторонняя и художественная гладью»

Резниченко Зоя Георгиевна

учитель технологии

Средняя школа №11 г.Кокшетау

План-конспект урока

Тема: Изучение цвета. Двусторонняя и художественная гладью.

Цели и задачи:

— Научить выполнять двустороннюю и цветную художественную гладь

-Знать классификацию цвета.

-Понимать отличия двусторонней глади от цветной художественной глади.

-Уметь выполнять двустороннюю и цветную гладь.

-Развитие координации движения рук.

План урока

1.орг.момент

-приветствие, посещаемость, готовность к уроку

-физ. минутка

2. Подготовка к изучению нового материала

-Презентация в картинках(показать картинки цветной художественной глади и двусторонней)

Вопросы: Ребята, как вы думаете, почему урок мы начали именно с этих слайдов.(ответ девочек…….)

Девочки озвучили цели и задачи урока.

3.Новая тема:

Класс разделить по группам (Вышивка, Вязание, Декупаж ,Коллаж)

Задание: Изучить материал по новой теме, подготовить сообщение и от каждой группы по одному ученику рассказать новый материал.

1гр. Подготовить презентацию «Двусторонняя гладь»

2 гр. Подготовить презентацию «Цветная художественная гладь»

3гр. Подготовить презентацию «Классификация цвета»

4 гр. Подготовить презентацию «Правила техники безопасности при вышивании»

Защита презентаций на флипчарте сравнение между двух гладей

4. Практическая работа(тихо играет музыка)



Подготовка к практической работе.

1. Перевод рисунка на ткань с помощью переводной бумаги.

2.Для работы необходимо: ткань однотонная, нитки, игла для вышивания ,пяльцы, ножницы, рисунок.

3.Изученный материал учащиеся закрепляют практической работа :

4.«Вышивание миниатюры цветной художественной гладью, двусторонней гладью» , с соблюдением технологии, техники безопасности и правильности выполнения приемов работы.

5.Целевой обход учителя.

-Учитель,обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность приемов работы, соблюдение техники безопасности.

-Самоконтроль учащихся.

-Оцениваем работы в парах по критериям




Оценивание в

5

парах по баллам

4



3

Расположение стежков по форме мотивов от края к центру




Мелкие листики выполняют косой гладью под углом45




Стебельки и веточки

выполняют стебельчатым швом.






14-15баллов-отлично

11-13баллов-хорошо

Менее10-удовлетворительно



-Рефлексия (учащихся)

1.Что узнали нового и чему научились на уроке?

2. Что получается и в чем увидели сложность?

Дом .задание: вышивка, канва, нитки мулине, рисунок и т.д.

Уборка рабочих мест.

Урок окончен.

























Резниченко Зоя Георгиевна

учитель технологии

Средняя школа №11

г.Кокшетау

План-конспект урока



Урок технологии на тему: »композиционное построение орнаментов в вышивке с использованием информационных технологий»

Цели урока:

-ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки

-побудить интерес к вышивки крестом через икт

-научить приемам вышивки крестиком

-знать, что такое композиция, цветовой круг

-уметь выполнять вышивку крестиком крестиком , составлять композицию орнаментом на компьютере, подбирать цветовое решение, увеличивать и уменьшать рисунок

Свежие документы:  Контрольная работа по предмету «Технология столярных строительных работ» IV четверть, 6 класс

-совершенствовать навыки работы на компьютере при составлении орнаментов

План урока

1.орг. момент

-приветствие, посещаемость, готовность к уроку

-физ.минутка

2.подготовка к изучению нового материала

Сегодня на урок вы приготовили канву, нитки мулине

,иглы ,пяльцы, ножницы, и на урок нам потребуется компьютеры.

Как вы думаете, какие цели и задачи необходимо нам решить на уроке?

(девочки озвучивают цели урока)

К уроку вы должны были подготовить презентации по разделам:

-инструменты, материалы и приспособления при вышивки крестом

-правила техники безопасности

-техника выполнения вышивки крестом

Пожалуйста, первая группа, ваш материал.(презентация в слайдах или флипчарт, как кому было удобно)

Спасибо ребята. Есть вопросы к этой команде?

Пожалуйста, следующие. За 9 минут мы с вами изучили новую тему.

Следующее задание, работа в парах.

Карточки- задания:

-что такое композиция?

-От чего зависят форма и содержание композиции?

-Что такое орнамент, раппорт?

-От чего зависит выбор орнамента?

-Что такое ритм?

Меняемся карточками и проверяем работы друг друга. Озвучиваем ошибки и исправления.

Работа с творчески талантливыми и одаренными детьми.

У Марины Волченко было индивидуальное задание .подготовить информацию о цвете, цветовой гамме.(презентация в слайдах)

Пожалуйста, ваше выступление

3.Закрепление темы урока

Задание «карусель»

На листах бумаги записаны вопросы, каждая группа в течении 2 минут пишет ответ на вопрос. Затем переходит к следующему столу дополняет ответ в течении минуты. И так пока не дойдет до своего стола. Из общего ответа выбираете, на ваш взгляд, 3 самых важных и , объясняете почему выбрали именно эти ответы. Если все ясно, приступаем к выполнению.

4.Практическая работа на компьютере.

Композиционное построение орнаментов, подбор цветовой гаммы, увеличение и уменьшение рисунка на компьютере.

5.Практическая работа.

Вышивка изделия.

Рефлексия.





Тема :Декоративное оформление вазы.

Цели:

Знать: правила техники безопасности при работе со свечой, колющими и режущими предметами. Правила подготовки кожи к работе.

Понимать: декорирование своими руками-увлекательный и творческий процесс.

Уметь:применять знания на практике подбирать по цвету и фактуре материал ,различные материалы для декора, создавать своими руками.

План урока

1.орг. момент

-приветствие, посещаемость, готовность к уроку

-физ.минутка,

позитив-« зачем нужна команда»

2.подготовка к изучению нового материала.Просмотр слайдовой презентации «Детские работы из кожи»

Корзина идей- работа в парах .

Как вы думаете, какие цели и задачи необходимо нам решить на уроке?

(девочки озвучивают цели урока)

К уроку вы должны были подготовить презентации по разделам:

Свежие документы:  РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по английскому языку в 5 классе 102 часа (3 часа в неделю)

-инструменты, материалы и приспособления для оформления декоративной вазы.

-правила техники безопасности

-последовательность выполнения цветов из кожи

Пожалуйста, первая группа, ваш материал.(презентация в слайдах или флипчарт, как кому было удобно)

Спасибо ребята. Есть вопросы к этой команде?

Пожалуйста, следующие. За 9 минут мы с вами изучили новую тему.

Следующее задание, работа в парах.

Работа с творчески талантливыми и одаренными детьми.

У Насти Черваковой было индивидуальное задание .подготовить информацию об «изготовлении декоративных вазах своими руками»

Пожалуйста, ваше выступление

3.Закрепление темы урока

Задание «карусель»

На листах бумаги записаны вопросы, каждая группа в течении 2 минут пишет ответ на вопрос. Затем переходит к следующему столу дополняет ответ в течении минуты. И так пока не дойдет до своего стола. Из общего ответа выбираете, на ваш взгляд, 3 самых важных и , объясняете почему выбрали именно эти ответы. Если все ясно, приступаем к выполнению.

4.Взаимооценивание по критериям.

5.Практическая работа. Оформление декоративной вазы.

Выставка готовых работ.

Рефлексия: Сегодня на уроке мне понравилось……

Выставление оценок.

Уборка рабочих мест.







Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: