Кишова Ольга Анатольевна, МОУ ИРМО «Уриковская средняя общеобразовательная школа», учитель технологии и изобразительного искусства, 38
Форма проведения: урок-игра
Предмет: технология
Возраст детей: 6 класс
Место проведения: кабинет технологии
Цель урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков, полученных на уроках технологии.
Задачи:
Способствовать развитию мышления и познавательной активности.
Развивать навыки публичного выступления, работы в группах.
Развивать познавательную активность, интерес и любовь к предмету.
План урока
1.Организационный момент
2.Вступительное слово учителя
3.Приветствие и представление участников.
4.Конкурсная программа
5.Итог урока
Ход урока
1.Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Знакомство детей с целью и задачами урока.
2.Учитель:
-Здравствуйте ребята, уважаемые учителя и наши дорогие гости. Сегодня у нас не простой урок технологии, а урок-игра. Учебный год подходит к концу и хочется подвести итог нашей работе, проверить и оценить знания, полученные в течение года по разделам «Кулинария», «Материаловедение», «Машиноведение», «Конструирование», «Моделирование» и т. д.
Звучит музыка
Мы приветствуем команды, которые участвуют в нашей игре, просим их выйти занять места знатоков и сообщить нам название команд.
(2 команды по 6 человек)
1 ведущий.
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,-
Золотых, стальных, алмазных,-
Нет священней слова «Труд!»
Троглодит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повёл к просекам,
Начиная круг труда.
Всё, что пьём мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Всё довольства жизни нашей,
Всё, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Всё наследие трудов!
В. Брюсов
2 ведущий.
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый странный, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно это труд!
Кто на все века и годы
Настоящий царь природы?
Царь полей, заводов, руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно это труд!
1 задание. Вопрос — ответ
(Вопросы задаются поочерёдно, то первой, то второй команде, за каждый правильный ответ — 1 балл, если команда затрудняется ответить на вопрос, она отдаёт его соперникам).
1.1 Что такое шерсть? (Это волосяной покров животных)
1.2. Что такое натуральный шёлк? (Это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда).
1.3. Из какой зерновой культуры получают просо? (Пшено)
1.4. Какую крупу получают из пшеницы? (Манка)
Помощники на табло показывают результаты игры.
2 задание. «Чёрный ящик»
В ящике лежит предмет, который вам нужно угадать, предварительно послушав о нём короткую историю, за правильный ответ команда получает 1 балл.
2.1.Существовало такое поверье: отвезёшь в лес вечером миску с этим пареным овощем – утром на том же месте найдёшь слиток золота. Так щедро заплатят гномы за любимое лакомство.
В России этот богатый витаминами и каротином овощ употребляется уже четыре столетия. Он используется для супов, борщей, в салатах даже торты выпекают. Что это за овощ?
2.2.Родиной этого овоща считается древний Вавилон. В русский язык оно пришло из греческого языка – от слова «сеуклон». Этот овощ у древних персов считался символом ссор. Раздора и сплетен.
На Руси к нему всегда относились почтительно. Сок этого овоща применяли в лечебных целях. Сейчас современные детские врачи рекомендуют молодым мамочкам закапывать младенцам в носики при насморке. Без этого овоща не получится всем известный винегрет. Что лежит в нашем чёрном ящике?
3 задание. Работа с карточками.
Учащиеся выбирают номер карточки и отвечают на вопросы. За правильный ответ 1 балл
Карточки (см. Приложение 1)
Учитель: обратите внимание на табло. Озвучить ход игры
4 задание. Определите свойства и сырьевой состав тканей.
Командам выдаются образцы тканей из натуральных волокон растительного и животного происхождения. Учащимся нужно определить сырьевой состав ткани,
(Время выполнения 5 мин, за правильные ответы 1 балл)
Так как учащимся во время проведения одного из опытов придётся работать с открытым огнём, чтобы определить характер горения волокон, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Перед работой проводится инструктаж безопасной деятельности учащихся.
1.Поджигать образцы нитей только в тигле.
2.Рядом с тиглем должна находиться ёмкость с водой для тушения тлеющих нитей.
3.Кроме того необходимо приготовить огнетушитель. Для приведения в действие огнетушитель ОП – 5 необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг, направив струю на очаг возгорания.
При ответе учащиеся описывают характер горения нитей, какая ткань на ощупь, степень осыпаемости и сминаемости.
Чтобы гости и болельщики не скучали во время работы команд, предлагаем им игру «Пословицы о труде». Зал делится на две половины. Начинает правая сторона, затем левая и так далее. Выигрывает та команда, которая больше назвала пословиц.
Время вышло, команды готовы отвечать.
Обсуждение ответов, озвучивание результатов 4 задания.
5 задание. Мы — юные модельеры.
По предложенному эскизу, рис.1 выполнить моделирование прямой юбки.
Рис 1.
Задание из раздела «Моделирование»
Командам выдаются шаблоны полотнищ прямой юбки, бумага, клей, ножницы.
Ответ.
Рис. 2.По осевым линиям вытачек заднего и переднего полотнищ провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа и разрезать выкройки по этим линиям.
Рис 3.Закрыть вытачки
Рис 4.Оформить линию низа плавной кривой.
Рис.2 Рис.3. Рис.4
6 задание. Поиграем в лото (см. Приложение 2)
Командам выдаётся лото, нужно закрыть карту вопросов и получить при правильном ответе (на все вопросы) картинку или приятную надпись, например «Молодцы» или «Вы лучшие».
(Время составления 10 мин, наивысшая оценка – 5 баллов)
Во время работы команд предлагаем болельщикам и гостям угадать загадки:
На пальце одном ведёрко вверх дном /Напёрсток/
На поляне шерстяной пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной выползает стёжка. /Иголка/
То назад. То вперёд ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе! Продырявит море. /Утюг/
Ей набили мясом рот, и она его жуёт,
Жуёт, жуёт и не глотает – в тарелку отправляет /Мясорубка/
Пять сестёр один домик строят. /Спицы/
В брюхе баня, в носу решето, на голове пуговка, одна рука и то на спине. /Чайник/
Летают пальцы птицами-
Поток струится ситцевый.
Летают пальцы пчёлками-
Поток струится шёлковый. /Ткачиха/
Поблагодарить болельщиков и гостей, самых активных поощрить призами.
4.Подведение итогов.
На табло показаны результаты игры.
Учитель подводит итог урока, анализирует ход мероприятия, озвучивает результаты, поздравляет победителей. Участников награждаем грамотами и подарками
1 ведущий
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
2 ведущий
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.
В. Лившиц
Заключительное слово учителя:
Хочется поблагодарить девочек, которые участвовали в командах и показали хорошие знания, болельщиков за их волнение и поддержку команд, наших дорогих гостей, за их интерес к нашему предмету.
Машина швейная шумела
Хотелось праздничных одежд.
Семь раз отмерь, один — отрежь.
Стихали за окошком звуки
Большого трудового дня,
И были терпеливы руки,
Безмерно радуя меня,
Трудились буднично и просто
Во имя дома и семьи.
И я ловил себя на сходстве
Труда поэта и швеи.
Два этих ремесла суровы,
Не для лентяев и невежд.
Сто раз одно и то же слово
Примерь к строке, один — отрежь.
О, муза, Золушка – подружка,
Давай потрудимся вдвоём!
Соединять с душою душу –
Предназначение твоё.
Соединять зарю с зарёю,
Тоску- с надеждой, жизнь – с добром,
Дождь с пересохшею землёю
И руки – с радостным трудом.
Чтоб было хорошо на свете,
Чтоб в мире не было войны,
Работай, муза, до рассвета,
Не разгибай своей спины.
В метель и дождь, в жару и холод
Не забывай, что ты – швея,
О, муза с пальцами исколотыми,
О, мука сладкая моя…..
Г. Ростовский
В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожин. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек). М.: Вентана – Графф, 2002.
С.Э. Маркуцкая. Технология: обслуживающий труд. Тесты. 5-7 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 128с.
https://ped-kopilka.ru/stihi-dlja-detei/stihotvorenie-o-trude-trud.html
Карточка 1
Тема: «Конструирование и моделирование»
Отметьте знаком «+» правильный ответ
1.Юбки по конструкции бывают:
а) прямые;
б) клиньевые;
в) диагональные;
г) конические;
д) расширенные;
е) зауженные.
Ответ: а), б), г).
2.Размер женских юбок и брюк определяется:
а) по обхвату шеи;
б) по обхвату груди;
в) по обхвату бёдер;
г) по обхвату талии;
д) по росту.
Ответ: в)
3. В процессе моделирования, вытачки на прямой юбке могут быть преобразованы:
а) в швы;
б) в рельефы;
в) в фалды;
г) в складки;
д) в карманы.
Карточка 2
Тема: «Материаловедение»
Отметьте знаком «+» правильный ответ
1.К технологическим свойствам тканей относятся:
а) прочность;
б) драпируемость;
в) раздвижка нитей в швах;
г) усадка;
д) осыпаемость.
Ответ: в), г), д).
2. Волокна растительного и животного происхождения относятся к волокнам:
а) искусственным;
б) синтетическим;
в) натуральным.
Ответ: в).
3.Природный цвет волокон шерсти бывает:
а) белый;
б) серый;
в) оранжевый;
г) коричневый;
д) чёрный.
Ответ: а), б), г), д).
Карточка 3
Тема: «Машиноведение»
Отметьте знаком «+» правильный ответ
1.Длинный желобок на игле необходим для того, чтобы:
а) игла свободно входила в отверстие игольной пластины;
б) верхняя нить не перетиралась;
в) для заправки верхней нити.
Ответ: б)
2. Чем больше номер машинной иглы, тем……сама игла:
а) тоньше;
б) толще.
Ответ: а)
3. Винт в шпульном колпачке нужен:
а) регулирования натяжения верхней нити;
б) регулирования натяжения нижней нити;
в) для соединения деталей челнока в единое целое.
Ответ: б)
Карточка 4
Тема: «Кулинария»
Отметьте знаком «+» правильный ответ
1.В кулинарии рыба по месту обитания делится на:
а) морскую;
б) речную;
в) озёрную;
г) океаническую;
д) копчёную.
Ответ: а), б).
2. К первичной обработке рыбы относится:
а) очистка чешуи;
б) удаление плавников;
в) оттаивание;
г) отбивание;
д) промывание;
е) пластование;
ж) нарезание;
з) припускание.
Ответ: а), б), в), д), е), ж).
3.Како предварительной обработке подвергают макаронные изделия перед приготовлением?
а) перебирают;
б) промывают;
в) не подвергают предварительной обработке;
г) замачивают.
Ответ: в)
Нить основы — это… | Простейшее переплетение. | Ткань состоит из … | Ткачество – это … | |
Волокно — это… | К волокнам животного происхождения относятся… | Гигроскопичность – это… | Суровая ткань — это… | Ткань меньше растягивается по направлению нити… |
Ткачи — это… | Меланжевая ткань – это… | Пряжа – это.. | Цель прядения… | Нить утка это… |
Нить состоит из… | Кромка – это… | Пестротканая ткань – это… | Шерсть – это… | Рисунок яркий и чёткий с ….стороны ткани. |
Ответ.
Продольные нити в ткани. | Полотняное | Из переплетения нитей основы и утка. | Процесс получения ткани. | |
Гибкое тело, длина которого больше, чем его поперечный размер. | Шерсть, пух, шёлк. | Способность впитывать влагу. | Ткань, снятая с ткацкого станка и не прошедшая предварительную отделку | По направлению нити основы |
Рабочие, которые производят ткань. | Ткань, полученная из нитей, скрученных из разных по цвету волокон. | Нить, полученная при скручивании отдельных волокон. | Получение равномерной по толщине нити. | Поперечная нить в тканях. |
Из скрученных волокон.
| Неосыпающийся край ткани. | Ткань, полученная путём переплетения разных по цвету нитей | Волосяной покров животных | С лицевой |