Технологическая карта урока технологии 6 класс
по теме «Назначение и принцип действия регуляторов швейной машины».
Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с причинами возникновения дефектов машинной строчки, регуляторами швейной машины, их назначением и принципом действия.
2. Научить устранять дефекты некачественной строчки.
3. Воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование, инструменты, приспособления: швейная машина.
ТСО: компьютер, проектор
предметные | личностные | метапредметные |
Организация рабочего места с учетом требований эргономики и научной организации труда. | Проявление познавательных интересов в изучении данной темы. Выражение желания учиться и трудиться на производстве. | Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой. |
Время, мин. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы обучения | Прогноз. результат | |
Самоопределение к деятельности . | 1 | Проверка готовности уч-ся к уроку |
| беседа | Полная готовность учащихся к работе на уроке |
Актуализация знаний. | 2 | Демонстрация образцов некачественной строчки | Познавательная: обсуждение и уточнение ранее изученного Коммуникативная: участие в коллективном обсуждении проблемы Регулятивная: осознание качества и уровня усвоения учебного материала
| Создание проблемной ситуации | Подготовка почвы для активного усвоения нового материала |
Постановка учебной задачи. (Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности). | 2 | Совместно с учащимися формулирует цель урока | Познавательная: самостоятельное выделение и формулирование целей. Коммуникативная: выслушивание мнения других Регулятивная: целеполагание |
| Уч-ся знают, что будут уметь делать по завершении работы. |
Открытие нового знания. | 10 | Сообщение новых знаний, направляет работу учащихся с источниками информации (учебник) | Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: способность прийти на помощь товарищу Регулятивная: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом. | Частично- поисковый, репродуктивный. | Усвоение нового материала на теоретическом уровне. |
Первичное закрепление. Лабораторная работа «Выполнение образцов машинной строчки». | 15 |
Внешний контроль за деятельностью учащихся. | Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: способность прийти на помощь товарищу Регулятивная: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом, Взаимоконтроль. | Инструктаж Упражнение Практический Работа в паре | Усвоение нового материала на практическом уровне. |
Контроль и оценка знаний. | 5 | Устный опрос, оценка деятельности учащихся во время выполнения лабораторной работы. | Познавательная: контроль конечных результатов труда Коммуникативная: умение с достаточной полнотой и точностью формулировать ответ Регулятивная: осознание качества и уровня усвоения материала | Устный опрос. | Закрепление изученного материала |
Рефлексия.
| 2 |
| Самооценка учащимися собственной учебной деятельности. |
|
|