Технологическая карта урока технологии 6 класс
по теме «Снятие мерок для построения основы чертежа прямой юбки. Конструирование прямой юбки.»
Цель урока: 1. Актуализировать знания учащихся о правилах снятия мерок. Ознакомить учащихся с мерками, необходимыми для построения чертежа прямой юбки.
2. Научить правильно снимать мерки, строить чертеж прямой юбки.
3. Развивать логическое мышление, конструкторские умения.
4. Воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока: комбинированный..
Оборудование, инструменты, приспособления: сантиметровая лента, линейка, лекала, карандаш.
Материалы: бумага.
ТСО: компьютер, проектор
предметные | личностные | метапредметные |
Развитие пространственного воображения, логического мышления. | Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. | Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой. |
Время, мин. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы обучения | Прогноз. результат | |
Самоопределение к деятельности . | 1 | Проверка готовности уч-ся к уроку |
| беседа | Полная готовность учащихся к работе на уроке |
Актуализация знаний. Повторение: Основные этапы в изготовлении швейного изделия. Правила снятия мерок. | 7 | Дает творческое задание проблемного характера на повторение ранее изученного | Познавательная: обсуждение и уточнение ранее изученного Коммуникативная: участие в коллективном обсуждении проблемы Регулятивная: осознание качества и уровня усвоения учебного материала
| Проблемный Форма деятельности: работа в группах | Подготовка почвы для активного усвоения нового материала |
Постановка учебной задачи. | 2 | Совместно с учащимися формулирует цель урока | Познавательная: самостоятельное выделение и формулирование целей. Коммуникативная: выслушивание мнения других, умение вступать в диалог Регулятивная: целеполагание | беседа | Уч-ся знают, что будут уметь делать по завершении работы. |
Открытие нового знания. Мерки, необходимые для построения чертежа прямой юбки. Правила снятия мерок. | 5 | Сообщение новых знаний, | Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: инициативное сотрудничество с другими учащимися и учителем Регулятивная: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата | Объяснительно-иллюстративный проблемный | Усвоение нового материала на теоретическом уровне. |
Закрепление. Практическая работа «Снятие мерок»
| 10 |
Внешний контроль за деятельностью учащихся. | Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками Регулятивная: Взаимоконтроль.
| Инструктаж Практический Форма деятельности учащихся: работа в группе | Усвоение нового материала на практическом уровне. |
. Открытие нового знания. Теоретические сведения «Построение основы чертежа прямой юбки». Практическая работа «Построение основы чертежа прямой юбки». |
5
45 |
| Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: инициативное сотрудничество с другими учащимися и учителем Регулятивная: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата |
|
|
Подведение итогов. Домашнее задание. | 3 |
|
|
|
|
Рефлексия.
| 2 |
| Самооценка учащимися собственной учебной деятельности. |
|
|