Технологическая карта урока технологии в 3 классе по теме «Аппликация из цельных нитей»

Предмет: технология

Учебник: Проснякова Т.Н. Технология. Уроки мастерства: учебник для 3 класса. — 4-е изд., Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

Тема: «Аппликация из цельных нитей». Раздел «Текстильные материалы».

Цель: создать условия для овладения приёмом выкладывания узоров из цельных нитей.

Задачи:

Обучающая: формирование умения изготавливать аппликацию из цельных нитей по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (деление окружности на 6 частей с помощью циркуля, создание узора без отрыва карандаша от бумаги и без пересечения линий, выкладывание простого узора из цельной шерстяной нити, используя клей ПВА).

Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско- технологических способностей обучающихся.

Воспитательная: формирование положительной мотивации к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельности .

Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник Проснякова Т.Н. Технология. «Уроки мастерства», клей, кисточка, цветной или белый картон для основы, клубок шерстяных ниток, циркуль, карандаш, компьютер, проектор.

Класс: 3

Учитель начальных классов: Бударина Галина Борисовна, высшая категория, МОУ «СОШ № 103».


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Метапредметные (УУД) и личностные результаты

1

Самоопределение к деятельности.

Организует диалог:

— Прочитайте изречение французского философа и писателя.

Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать.

Жорж Батай


— Как вы понимаете данное высказывание?

— Хотели ли бы вы сегодня вместе разгадать одну маленькую загадку необъятного мира?


— Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?









Дети участвуют в диалоге.


  1. Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;

  2. Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе  всей работы;

  3. Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;

  4. Закончил работу – помоги соседу;

  5. Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.

Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия в коллективе; умение сотрудничать в коллективе .


Регулятивные: целеполагание.


Познавательные: общеучебные- смысловое чтение.


Личностные: самоопределение.


2















































































3.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.











































































Постановка учебной задачи.

— Пришла пора узнать, какая же загадка стоит перед нами сегодня. Послушайте стихотворение Марины Байковой «Снежные цветы».


















— О каких снежных цветах идёт речь?


— Какого цвета снежинки?




— В истории были случаи, когда выпадал цветной снег. Воспользуйтесь знаниями курса «Окружающий мир» и объясните, от чего это зависит?

Учитель обобщает и дополняет при необходимости ответы детей:

— Верно снег может окрашиваться от примесей, которые находятся в воздухе из-за бурь (пыль, песок), из-за выбросов предприятий. В арктических и горных регионах снег выпадал розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например).


— Рассмотрите изображение снежинок в учебнике и найдите информацию о том, что общего у всех снежинок.




— Из какого материала можно сделать снежинку?



-Рассмотрите образцы снежинок, представленных на экране, и скажите, какую из них мы будем выполнять сегодня? Почему вы так решили?


— Чем эта поделка отличается от остальных?



— Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работу?


— Как вы понимаете значение данного выражения?


— Чем надо воспользоваться, чтобы точно узнать значение слова?


— Воспользуемся Толковым словарём С.И. Ожигова.


— Как можно использовать данную поделку с использованием текстильных материалов?




Анализ изделия.

— Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.

— Какие материалы нам понадобятся?

— Для чего нужен циркуль и карандаш?



— Что вы уже умеете делать?





— Какой этап работы при изготовлении снежинки может вызвать затруднение?



— Что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока?



Ученик читает стихотворение:

Белоснежными цветами забросала нас зима,
Залепила лепестками окна, крыши и дома.

Белоснежные дорожки, белоснежные кусты,
Белым — белым на ладошке, чудо — снежные цветы !

Пахнут свежестью морозной, а на ощупь холодны,
Друг на друга не похожи, лепестки их так нежны !

Белоснежными цветами одарила нас сполна,
Наша щедрая хозяйка, белоснежная Зима.


— О снежинках.


— Белого. Но на солнце могут переливаться разными цветами радуги.


Дети высказывают свои гипотезы.













Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций учебника.

— У всех снежинок 6 лучей.


— Из бумаги, из бусинок, из бисера, связать крючком и т.д.


Дети обосновывают свой выбор.








— В ней используются шерстяные нити.


— Текстильные материалы.



Приводят свои варианты ответов.


— Толковым словарём.



— Текстиль- изделия, выработанные из волокон и нитей.


— В качестве подарка, для украшения комнаты, ёлки, как подставку под горячее и т.д.



Дети участвуют в диалоге.



Для изготовления эскиза снежинки.


— Чертить окружность с помощью циркуля.

— Делить окружность на 6 частей с помощью циркуля.


— Выкладывание цельной нити. Отрезать кусочки нельзя.


— Научиться выкладывать узор из цельной нити, т.е. делать аппликацию из цельных нитей.


Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


Регулятивные: саморегуляция.


Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;

анализ объектов с целью выделения признаков.


Личностные: смыслообразование.





























































Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений;

действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы;

общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Открытие практического умения.

— Догадались ли вы , что нужно сделать, чтобы выложить узор цельной нитью, не разрезая. Рассмотрите образец изделия.


— Что самое сложное?




— Найдите в учебнике ещё один совет для получения аккуратной работы.









Планирование предстоящей практической работы ( выстраивание последовательности изготовления изделия)

— Представьте, как будет выглядеть ваша снежинка.


— В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию?







— В учебнике дана часть инструкционной карты. Какие этапы её скрыты?





— Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет?



— Составим план наших действий, объединившись в группы. Пользуйтесь вашим помощником- учебником.


— В каком порядке будем выполнять работу?












Самостоятельно- практическая работа.

— При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?


— Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.

















-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.





— Рисовать узор не отрывая карандаша от бумаги.



— Запомнить «путь» карандаша, который надо повторить нитью.


— Если нить достаточно толстая, лучше избегать пересечения линий.














— Можно выбрать цвет и форму картона, цвет нити, узор снежинки, но надо помнить , что снежинку должно быть хорошо видно, и она должна выглядеть как снежинка, а не как обычный узор.


— Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать ( чертить окружность, делить её на 6 частей).


— О последовательности действий при изготовлении снежинки.


Работа в группах с последующим обсуждением.


1. Выбрать основу.

2. Начертить окружность.

3. Разделить окружность на 6 частей.

4. Нарисовать узор снежинки, не отрывая карандаш от бумаги.

5. Нанести клей на начальную часть узора, приклеить часть нити, продолжить до завершения узора.



— При работе с циркулем и ножницами.


1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;

2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными;

3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать – кольцами вперёд;

4.Нельзя оставлять ножницы и циркуль открытыми;

5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;

6.Нельзя играть ножницами и циркулем и подносить их к лицу;

7.Использовать ножницы и циркуль только по назначению.


Ученики организуют свои рабочие места.


Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности.

При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты. (Технология «Помощник»)

Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.


Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

общеучебные- смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.




























Коммуникативные: умение работать в паре.

Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение.


5.

Первичное закрепление во внешней речи.


Обобщение.

— Что нового узнали на уроке?






— Что новое вы научились делать на уроке?


— Что бы вы сейчас сделали по-другому?

— Поделимся своим опытом с друзьями.

Уборка рабочих мест.


— Узнали о новом виде аппликации, о поделках из текстильного материала, о цветном снеге и красоте снежинок — «снежных цветов».

— Делать аппликацию из цельных нитей.



Оформляют выставку работ.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.

Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


6.

Рефлексия деятельности.

— Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:

-оригинальность,

-качество исполнения.



-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?



— Оцените свою работу на уроке. (Технология «Линеечки»)


— Какую маленькую тайну огромного мира вы сегодня смогли разгадать?







— Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а

значит урок не прошёл для вас даром.


— Чтобы волшебство снежинок осталось с вами, насладитесь песней «Снежинка» из к/ф «Чародеи».

При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.


— Да, мы выполнили аппликацию из цельных нитей.


Дети оценивают свою работу на уроке.


— Каждая снежинка неповторима, но у всех снежинок 6 лучей.

— Мы смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке.

— смогли эту красоту отобразить в своих работах.

Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.





Свежие документы:  Учебно - тематический план по предмету «Музыка» для 1 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: