Урок технологии для 6 класса «Фартук с нагрудником»

Швейное дело

6 класс

Бобкова Татьяна Алексеевна

Учитель швейного дела

МС(К)ОУ Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

г.Лысьва, Пермский край

Тема: «Фартук с нагрудником»

Цели:

  • закрепление знаний по теме «Фартуки», знакомство с особенностями фартука с нагрудником, совершенствование навыков снятия мерок.

  • развитие памяти, мышления, творческого потенциала учащихся.

  • приобщение учащихся к национальной культуре, развитие навыков сотрудничества.


Ход урока:

1. Оргмомент.

Рапорт дежурного.

2. Постановка темы, целей.

-Знакомы ли вам эти изделия?

(девочкам предлагается несколько вариантов фартуков)

-Какой из них вы уже шили? (фартук на поясе)

— Хотели бы вы научиться шить фартук с нагрудником?

Сегодня мы и начнем изучать эту тему.

Задачи на урок:

-Закрепить знания по теме «Фартук»:

назначение, ткань, отделка.

-Изучить названия деталей фартуки с нагрудником;

учиться снимать мерки для фартука с нагрудником;

выполнить моделирование фартука.

3. Актуализация знаний.

Учащимся предлагается презентация по теме урока.

Первые слайды посвящены истории женского русского

костюма.

Девочкам предлагается задание № 1 «Поиск информации».

Работа в группах по 3 человека.

Каждой девочке дается текст по истории костюма.

Нужно найти и выделить строчки, которые соответствуют теме урока, обсудить между собой, сравнить и озвучить результат поисков, отражающий общее мнение.

-Надевают ли национальные костюмы в наше время?

-В каком случае? (В качестве костюмов для сцены)

Демонстрируются слайды с национальными костюмами.

-Назовите, какие бывают фартуки по назначению?

Задание№2

Определить назначение фартуков, изображенных на слайде.

-К какому виду одежды относится фартук?

(Фартук-это специальная одежда.)

Служит…(для защиты одежды от загрязнения.)

-Продолжите предложение:

Домашние фартуки надевают…

-Какие бывают фартуки по покрою?

(На поясе, с нагрудником, цельнокроеные).

Фартук с нагрудником — это нагрудно-поясное изделие.

Детали фартука с нагрудником. (на слайде)

Задание№3

Определить название деталей; найти соответствующие детали на образце фартука.

На слайде15 модели фартуков с нагрудником.

Девочкам предлагается проанализировать фасоны,

Найти сходство и различие.

-Какие ткани применяются при пошиве фартуков?

-Виды отделки фартуков?

-От чего зависит выбор ткани и отделки фартука?

(Слайды № 18; 19; 20)

Задание № 4

Составить план изготовления фартука.

Пункты плана перепутаны. Девочки работают в группах.

Составляют план изготовления фартука.

-Прочитайте первый пункт плана: «Снять мерки».

-Какие мерки вы уже умеете снимать? (Ст; Сб; Дтк)

-Сегодня к этим меркам мы добавим мерки Сг- полуобхват груди и Дн- длина нагрудника.

Учитель демонстрирует приёмы снятия мерок.

4. Практическая работа «Снятие мерок»

Задание № 5

Снятие мерок для построения чертежа фартука с нагрудником.

-Я предлагаю вам игру «Ателье». Каждая из вас должна побывать в роли заказчика, приемщика и закройщика.

С заказчика закройщик снимает мерки, приёмщик их записывает в квитанцию, затем девочки меняются ролями.

-Но прежде чем начинать построение чертежа, нужно выбрать фасон фартука и подобрать ткань.

5. Разработка мини-проекта.

Моделирование фасона фартука с нагрудником.

Девочки работают в группах. Сначала каждая выполняет свой эскиз, затем они обсуждают все варианты и создают один общий. Затем изготавливают выбранную модель фартука в виде аппликации из цветной бумаги и подбирают для неё ткань. В заключении каждая группа представляет свою модель по плану:

-Назначение

-Покрой

-Ткань

-Форма деталей

-Отделка

-Другие особенности

6. Подведение итогов.

Девочкам предлагается оценить свою работу, а затем и работу другой группы по следующим критериям:

  1. Сложность модели

  2. Аккуратность выполнения

  3. Последовательное и грамотное описание фасона

Выставление оценок.

Рефлексия.








Свежие документы:  Сценарий "Эффективное введение эпистемотеки в образовательное пространство школьников"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: