Внеклассное мероприятие по технологии «Игра – путешествие на остров Техники Безопасности» 5-6 класс

Внеклассное мероприятие по технологии для 5-6 классов

«Игра – путешествие на остров Техники Безопасности»


Цель:

актуализировать знания по предмету и правилам техники безопасности;

— развивать интерес к изучаемому предмету, логическое мышление, внимание, память, смекалку; расширять кругозор, интеллектуальные способности учащихся; формировать коммуникативные умения;

— воспитывать уверенность в своих силах.

Оснащение игры: изображение карты острова Техники безопасности, конверты; загадки; бумага; карандаши; пословицы; нитки, иглы 10 шт.; якоря, вырезанные из бумаги, медали из картона «Знатоки правил техники безопасности».


В игре участвуют от каждого класса по 5 девочек. Для проведения игры нужны 2 помощника. По ходу всей игры за каждый правильный ответ команды получают якорь. В конце игры подсчитывается общее количество правильных ответов.


Ход мероприятия


Ведущий – учитель. Дорогие девочки! Сегодня мы отправимся в путешествие на удивительный остров. У этого острова есть одна особенность: его нет ни на одной карте мира. Этот остров предстоит нам с вами открыть. И название у него очень интересное – остров Техники безопасности. Вы – юнги на корабле, я – ваш капитан, а это карта путешествия. Нашими спасательными средствами будут хорошие знания правил техники безопасности.

На нашем корабле две команды. Поприветствуйте друг друга!


Конкурс «Приветствие»

Участники представляют свои команды, обыгрывают название, девиз.

Ведущий – учитель. Девочки, в путешествии нас ждет много интересного!

Поднять паруса! Отдать швартовы!

Полный вперед!

Остров ждет. И мы – друзья,

Морем мчимся без труда:

Волны знаний нас зовут

И скорей туда несут!

Погода отличная, море спокойное. Наш корабль взял курс к острову Техники Безопасности. Итак, приключение начинается. Перед нами бухта «Отгадай-ка».

Каждая команда получает конверт с загадкой.


Конкурс «Отгадай-ка»


Ведущий – учитель. Дорогие девочки! Прочитайте загадку и нарисуйте отгадку. За правильный ответ вы получаете балл.


1.Бумага в нашей пасти

Разделится на части. (Ответ: ножницы)


2. Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает. (Ответ: игла)


3. Он разгладит все морщинки.

Только ты его не тронь,

Он горячий как огонь. (Ответ: утюг)


4. По форме – ведро,

но воды не напьешься. ( Ответ: наперсток).


Ведущий – учитель. Наше увлекательное путешествие продолжается. Право руля! Полный вперед!

На судне крылатом,

Под парусом белым,

От ветра горбатым,

Привет – самым смелым!

Плывем к Литературному заливу.


Конкурс «Живые картинки»


Ведущий – учитель. В «живых картинках» вам будут показаны примеры правильного и неправильного поведения портного, который шьет костюм.

Свежие документы:  Основные приёмы ручных работ

Ваша задача – указать ошибки, которые допускает портной по технике безопасности, и пояснить свой ответ.


Ведущий – учитель. Можно смело отправляться в дальнейший путь!

В синем море корабли

Уплывают от земли.

Рядом плавают дельфины,

Выгибают гордо спины.

Но сначала заниматься.

А потом уж развлекаться.

Не простой у нас урок –

Все узнать нам нужно в срок.

Нужно срочно нам спешить

И вперед все плыть и плыть!

Бросаем якорь у мыса Угадай-ка.


Конкурс «Слова, спрятанные в слове»


Ведущий – учитель. Из букв одного слова составить как можно больше слов. Время для выполнения задания – 1 минута. (Слово: наперсток).


Ведущий – учитель. Плавание продолжается. Полный вперед! Ребята! Наш корабль находится в проливе Быстрых и ловких.


Конкурс «Быстрые и ловкие»


Ведущий – учитель. От каждой команды участвует двое участников. Вы подходите к столу, на котором лежат по 10 иголок (с одинаковыми номерами) и нитка длиной 1 метр. Берете нитку с противоположных концов и по сигналу начинаете быстро нанизывать на нее иголки. Выигрывает та пара, кто быстрее выполнит задание.


Конкурс «Закончи пословицу»


Каждая команда получает конверт.

Ведущий – учитель. В каждом конверте по три пословицы. Ваша задача – продолжить пословицу и объяснить ее смысл.

Без топора – не плотник, без иглы — ……… (не портной)

Длинная нитка — ………. …….(ленивая швея)

Какова пряха, такова ………. (на ней рубаха)

Семь раз отмерь………….. …(один раз отрежь)

Без ножниц платья …………. (не скроешь)

Всяк портной на ……………..(свой покрой).


Ведущий – учитель. Наше путешествие подходит к концу. Впереди остров Техники безопасности. Бросаем якорь! Высаживаемся на остров.


Конкурс «Всякому слову свое место»


Ведущий – учитель. На карточках написаны предложения с неправильно расставленными словами. Командам необходимо уловить смысл предложения и правильно расставить слова:

  1. Ножницы концами должны себе стороны, с сомкнутыми с правой кольцами к всегда лежать;

  2. Игольнице иголки хранить и в булавки;

  3. Кольцами ножницы сомкнув вперед, их лезвия передавай;

  4. Вкалывать во работы не время и булавки в иголки одежду.


Подведение итогов, награждение.

Приложение



Загадки


1.Бумага в нашей пасти

Разделится на части. (Ответ: ножницы)


2. Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает. (Ответ: игла)


3. Он разгладит все морщинки.

Только ты его не тронь,

Он горячий как огонь. (Ответ: утюг)


4. По форме – ведро,

но воды не напьешься. ( Ответ: наперсток).



Пословицы


Без топора – не плотник, без иглы — ……… (не портной)

Длинная нитка — ………. …….(ленивая швея)

Какова пряха, такова ………. (на ней рубаха)

Семь раз отмерь………….. …(один раз отрежь)

Без ножниц платья …………. (не скроешь)

Всяк портной на ……………..(свой покрой).



«Деформированные предложения»


  1. Ножницы концами должны себе стороны, с сомкнутыми с правой кольцами к всегда лежать;

  2. Игольнице иголки хранить и в булавки;

  3. Кольцами ножницы сомкнув вперед, их лезвия передавай;

  4. Вкалывать во работы не время и булавки в иголки одежду



Свежие документы:  Конспект урока труда "Контейнерное озеленение"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: