Интегрированный урок в 3-м классе (литературное чтение + окружающий мир) Тема : « Вода – путешественница»

Интегрированный урок в 3-м классе (литературное чтение + окружающий мир)

Тема : « Вода – путешественница»

Цели урока:

  • Образовательная.
    Познакомить с творчеством Л.Н.Толстого, учить читать вдумчиво, осознано.
     
    Дать понятие о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, о состоянии воды.

  • Развивающая. 
    Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять существенные признаки.

  • Воспитывающая.
    Воспитывать чувство эстетического восприятия окружающего мира.

Оздоровительная. Создание психологического комфорта на уроке, предупреждение учебной перегрузки.

Оборудование:

  • учебник “Родная речь 3 класс”,

  • учебник “Мир вокруг нас 3 класс”,

  • таблица “Круговорот воды в природе”,

  • карточки, мультимедиа;

1. Организационный момент. Мотивация.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем , запоминаем

Ни минуты не теряем.


2. Повторение пройденного.

— Вспомним, на какие части делят природу?

-Что относится к живой природе?

-Что относится к не живой природе?

-Угадай, о чем мы сегодня беседуем?


Сегодня мы совершим увлекательную прогулку. А вот с кем мы отправимся, вы мне скажите сам.


Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я,

Кто такая? ( Вода)


3.Постановка проблемы и цели урока.

— Кого называем путешественником?

-Можно ли отнести эти слова к воде? Почему?

Тема урока : Вода- путешественница.

Цели урока: Вспомним все , что мы узнали о воде и познакомимся с тем, как вода переходит из одного состояния в другое, т.е с путешествием воды.

А поможет нам капля по имени Капитошка.

4. Проверка домашнего задания. ( по карточкам)

— Докажи , что в состав воды входит кислород?

— Что значит: вода – растворитель?

— Какова роль воды в жизни организма?

— Как охранять воду от загрязнения?

5. Актуализация знаний.

В начале нашего урока давайте выясним: какая бывает роса на траве.

Где вы наблюдали выпадение росы?

В какое время суток это происходило?

Давайте откроем учебник “Родная речь” на стр. 162 и прочитаем рассказ Л.Н.Толстого “Какая бывает роса на траве”

Какой это текст?

А каких алмазах рассказывает автор?

Раскрывается понятие слова. Алмазы – прозрачные драгоценные камни.

Подумайте, с какой целью Толстой написал рассказ?

Обратите внимание, с какой любовью автор рассказывает нам о красоте родной природы.


6.Постановка проблемы.

Как образуется роса?

— Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос? Достаточно ли у нас знаний для ответа на этот вопрос?

Ответим на этот вопрос в конце урока. А поможет нам в этом маршрутный лист “ Путешествие воды” . На нем мы будем отмечать путь воды, все, что узнаем нового.

7.  Работа над новым материалом

Я и тучка и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.
_ Как это понять?

Чтение стихотворения

И в снежинке, 
И в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
Откуда ты?
Вода в ответ:
Издалека, из океана.

Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
Откуда ты? – спросил росу.
Поверь, и я из океана!

На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок, из океана!

Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
Знай, малыш, и я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,

Океанская вода.

Определение состояний, в которых может находиться вода.

 — Отгадайте загадки:

Без досок, без топоров 
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло
Скользко, — весело, светло!

 — Что такое лёд?

— При какой температуре вода превращается в лёд?

Сообщение об айсбергах



— Кто-то ночью утащил лес,

Был он вечером, а утром исчез.
Не осталось ни пенька, ни куста,
Только белая кругом пустота.

— Что же случилось на самом деле?

— Что представляет собою туман?

Сообщение о тумане ученик



Когда ещё наблюдали газообразное состояние воды?

— При какой температуре вода закипает и начинает испаряться? (Около 100 градусов).

Итак, в каких состояниях может находиться вода?

— Расскажите, опираясь на схему, какие природные явления связаны с водой? В каком состоянии находится вода?

— Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

— Какие реки и озера нашего края вы знаете? ( сообщение учеников )



https://festival.1september.ru/articles/313950/img2.jpg





— О каких трех состояниях воды говорится в стихотворении?

8.Релаксация

Вода имеет ещё одно замечательное свойство — она успокаивает и расслабляет.

Давайте закроем глаза и представим себе, что мы на берегу моря.

Греет солнышко, плещется рядом вода, мы лежим на тёплом песочке и отдыхаем.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать,

Но не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая –

Очень легкая, простая,

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье…

И становится понятно –

Расслабление приятно.

Напряженье улетело,

И расслабленно всё тело, (2 раза)

Будто мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…

Ноги тёплые у нас…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают… засыпают… (2 раза)

Пауза,

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и ровно сесть.


Путешествие воды


А нас ждёт Капитошка. Он хочет рассказать о своих путешествиях.

И мы узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое.

Жил когда-то Капитошка в большом – большом океане. Но жил не один, а вместе

с ним жили его братья и сёстры, их было очень много. Жили они весело, играли в

разные игры. Однажды в жаркий день, они так разыгрались, что Капитошка

оторвался от своих братьев и сестёр, стал невесомым, лёгким и полетел вверх.

— Что произошло с водой в жаркий день?

— Какую знакомую частицу вы увидели в слове «испарение»?

— В какое состояние перешла вода при испарении?

— Вспомните, в какую погоду бельё высыхает быстрее?

Многие хозяйки вывешивают бельё на улицу не только летом, но и осенью,

зимой, весной.


— Какой можно сделать вывод? (Испарение происходит круглый год.)

В классе дежурные моют доску.

— Какой она становится? Что с ней происходит потом?

Летел Капитошка, летел вверх, ветер относил его всё дальше и на пути он чаще

и чаще стал встречать своих братьев и сестёр. Они стали мёрзнуть и прижиматься

друг к другу.

Их уже было целое облако.

Когда холодный воздух встречается с тёплым высоко над землёй, газообразные

частицы воды притягиваются друг к другу, превращаясь в капли.

— А во что они превращаются зимой?

Этот процесс перехода из газообразного состояния в жидкое называется

«конденсации».

Капитошка и его братья и сестры превратились в большое тяжёлое облако

(до 1500 кг.)

Они не могли больше удержаться высоко над землёй и стали падать вниз.

Капитошке было интересно, куда же он упадёт, где побывает, что нового увидит?

— В виде чего же выпали на землю капли воды?

Капитошка приземлился в речку. Он снова встретился там со своими братьями и

сёстрами, снова стал весело жить. Но ему очень понравилось путешествовать, и

Капитошка стал ждать, когда этот момент наступит снова.


— Какие новые слова вы узнали из рассказа Капитошки? Вспомните, что они

обозначают?

Путешествие капли называется круговоротом воды в природе. Круговорот воды в

природе происходит непрерывно: где – то вода испаряется, где – то выпадает в виде

осадков.


«Берегите воду»

Посмотрите на глобус.

-Что изображено голубым цветом? (моря, океаны, озёра)

Если быстро вращать глобус, то он покажется весь голубым. Вода занимает ¾

поверхности земного шара. Вода повсюду, но не смотря на это человечество всё

чаще задаёт себе вопрос: «Утолим ли мы жажду?» Почему?

— Какая вода нужна людям? (Пресная, чистая)

— Подумайте, что было бы, если вода вся стала грязной, а потом исчезла?

— Какие меры необходимо предпринимать, чтобы сохранить воду чистой?


Защита плакатов «Берегите воду» (домашнее задание) 2-3 человека.


9. Итог урока

Ещё раз прочитайте тему урока.

Докажите, что вода – действительно путешественница.

— Молодцы, ребята, сегодня вы плодотворно поработали и много узнали нового. Давайте подведем итоги и поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Легко ли вы справились с заданиями? В чем испытали затруднения? Закончите предложе

  • Я работал с _____________ настроением.

  • Я _________________доволен собой.

  • Я узнал для себя ______________нового.

  • Я испытал затруднения, когда_______________

  • Я бы хотел стать более___________


10. Домашнее задание

Придумать загадки на тему «Три состояния воды».


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Двинская земля"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: