Классный час для 2 класса «Я – гражданин России»


Гражданско – патриотическое воспитание

Классный час. Тема: «Я – гражданин России»

Цель: способствовать формированию гражданско – патриотических чувств учащихся, любви к своей Родине.

Ход занятия.

— В какой стране мы с вами живём?

— Как можно вас назвать? (Россияне, …)

— Как можно назвать людей, которые живут в своей другой стране?

— А можно ли подобрать слово, которое подойдёт ко всем жителям разных стран?

— Оказывается, можно. Каждого человека можно назвать ГРАЖДАНИНОМ своей страны.

1. — Сегодня, мы проводим классный час на тему «Я – гражданин России».

Мы знаем, что наша речь состоит из слов. Слова бывают разные.

— Какие бывают слова?

Веселые и грустные, маленькие и большие. Вот слово «Вика». Оно небольшое, ведь Вике всего 7 лет. Вырастет Вика, вырастет и ее имя. Станут ее называть Виктория, а потом Виктория Сергеевна.

А еще есть вежливые слова.

-Какие вежливые слова вы знаете?

Есть родные, самые дорогие слова.

— Кто скажет, какие?(мама, папа, друг)

2. – А какое слово самое родное для любого гражданина своей страны?

В этом нам поможет кроссворд:

  1. Течет, течет не вытечет.

Бежит, бежит не выбежит (река).


  1. Про какое дерево так говорят:

«Мерзнет …, дрожит на ветру» (осина).


  1. Живет в лесу работник.

Лесной носатый плотник (дятел).


  1. Вежливое слово (спасибо).

  2. Место, где лежат школьные принадлежности:

карандаши, ручки, ластик (пенал).


6. Белые сапожки, зеленые сережки (береза).



1 Р





2 О





3 Д






4




И





5


Н




6





А



(Родина)


Правильно, это слово Родина (слово, красиво написанное, прикрепляем на доску)

— Как вы понимаете, что такое Родина?

3. — Возьмите листочки, положите их перед собой. Прочитайте 1-ое предложение под темой.

Родина – это дом, в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушонка, и любимая полянка. Это место, где ты родился и вырос.


Послушайте стихотворение З. Александровой «Родина»

Читает ребёнок

  1. Стихотворение З. Александровой «Родина»


Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает:

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики.

Над скамейкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная

Но у всех она одна!


4. – Что вы можете сказать о нашей с вами родине, о России?


Читаем 2- ой абзац под картинкой.

Страна наша огромна, на тысячи километров раскинулась она с севера на юг и с запада на восток. Кто-то живет в столице, кто-то в небольшом городе или деревне.

5. — Но всех нас объединяет то, что мы живем в одной стране, которая называется Россия, а мы- жители этой страны, действительно, зовемся россияне(рассказ с привлечением карты). У этой страны есть границы, есть столица- Москва, главный город, где заседает правительство и находятся государственные учреждения, где работает глава нашего правительства — президент РФ.


6. — Как зовут ныне действующего президента нашей страны? (портрет президента на доске)

7. — А мы с вами являемся гражданами нашей большой страны Российской Федерации.

8. — Основные законы жизни нашей страны записаны в Конституции.

СЛОВАРЬ

Согласно ей все мы обладаем определенными правами и обязанностями.

— Какие права есть у граждан РФ? (право на обучение, право на труд, право на защиту своих интересов, чести и достоинства, право на отдых)

— Какие есть обязанности у граждан? (защищать Родину, уважать и исполнять законы РФ, бережно относиться к природным богатствам нашей страны)

В Конституции закреплены основные символы нашего государства – флаг, гимн, герб (плакат с символами на доске – рассказ о символах)

9. — А сейчас мы проверим как вы – маленькие граждане нашей страны усвоили материал по этой теме.


Викторина.


  1. Как называются жители нашей страны?

    • Россияне

    • Марсиане

    • Мончегорцы

    • Русские

  2. Как называется основной закон нашей страны?

    • Трудовой кодекс

    • Красная книга

    • Паспорт

    • Конституция

  3. Какого цвета нет на российском флаге?

    • Синего

    • Белого

    • Зеленого

    • Красного

  4. Сколько корон имеет орел на гербе?

    • Одну

    • Две

    • Три

    • Четыре

  5. Кто изображен в центре российского герба?

    • Всадник с копьем

    • Охотник с ружьем

    • Всадник с ружьем

    • Охотник с копьем

  6. Кто автор российского гимна?

    • А. Пугачева

    • С. Маршак

    • С. Михалков

    • С. Есенин

  7. К символам государства не относится…

    • Флаг

    • Президент

    • Гимн

    • Герб

  8. Какого права нет у гражданина России?

    • Права на труд

    • Права на безделье

    • Права на образование

    • Права на отдых

  9. Кто из российских царей впервые ввел на Руси трехцветный флаг?

    • Петр 1

    • Николай 1

    • Николай 2

    • Иван 3




Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира в 1 классе "Процессы. Циклические процессы"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: