Классный час на тему «СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»











«СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА»

Классный час

050146 Преподавание в начальных классах





Исполнитель: Соколова Анна,

студентка 3 А группы

Руководитель практики: Лотова Г.П._________

Учитель: Евдокимова Татьяна Валерьевна_________



2014


Направление воспитательной работы: Мир и гармония

Тема мероприятия: «Собака – друг человека»

Форма организации: классный час

Цель воспитательного мероприятия: Воспитание у детей общечеловеческих и нравственных ценностей, любви к животным;

Задачи

Жизненно-практическая задача: повышение ответственности у детей за тех, кого приручил;

Воспитательная задача: воспитание культуры общения: умение вести дискуссию, умение слушать собеседника, говорить, сопереживать;

Организационно-педагогическая задача: уметь организовать совместную деятельность детей на основе работы в группе и в классе.

Условия проведения

Время на проведение: 30 – 40 мин.

Место проведения: классный кабинет

Способы организации взаимодействия участников: фронтальная и групповая работа

Необходимое оборудование: ПК, электронная презентация, отрывок из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» (2.30 до 6:00), на доске мелом надпись: «Собака— друг человека», презентация «Собака— друг человека», заготовки для «Листовок».




Этапы проведения мероприятия


Подготовительный этап (одному ученику заранее необходимо выучить стихотворение, у детей должно быть наличие цветных карандашей и фломастеров).


  1. Орг. момент

  2. Мотивационно целевой — 5 мин.

  3. Деятельностный — 5 мин.

  4. Мини – рассказы о собаках – 8 мин

  5. Рассказ учителя о «Знаменитых собаках» — 8 мин

  6. Просмотр мультфильма – 7 мин

  7. Кульминационный – 3 мин

  8. Творческая работа – 8 мин

  9. Итог урока и рефлексия – 2 мин






Ход мероприятия

Этап

Задача

Содержание деятельности

Способ организации

Ресурсы (время, оборудование

1.Организационный






2. Мотивационно целевой

Эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность;
сосредоточить внимание.

Активизировать внимание учащихся, развивать мыслительные

способности, умение высказывать свою точку зрения учащихся.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшний классный час проведу у вас я -Анна Эдуардовна!

-Ребята, как должны отвечать ученики школы?

-Верно, по поднятой руке, так давайте будем настоящими учениками!

1 слайд

— Ребята отгадайте загадку: Скажите, почему мой друг 
Спит без подушки, ест без рук, 
Зимой без валенок гуляет, 
А если рад — хвостом виляет? (собака)


2 слайд

— А теперь давайте подумаем, как будет звучать тема нашего занятия? Итак, тема нашего классного часа «Собака — друг человека»

(открываются шторки на доске с темой занятия)

3 слайд

— А теперь я предлагаю вам по рассуждать в над вопросом кто такой друг. Вам на работу 2 минуты.

Время прошло итак кто же такой друг? Спасибо.

4 слайд

— Да вы действительно правы друг это тот, кто всегда рядом в трудную минуту, тот, кто поможет не только советом, но и делом, дружит не ради выгоды, а ради бескорыстия. Друг это тот, кто в радости и в горе.

— А у вас есть друзья? А животные могут быть друзьями?

-да, действительно, животные могут быть друзьями, ребята обратите внимание на доске у нас оформлена фото- выставка, вы можете подойти после классного часа и посмотреть у кого какая дома живет собачка, в подтверждению этому Яна нам докажет, прочитав стихотворение Дмитрия Орлова «Четвероногие друзья»

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя!

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные.

Они и выручат в беде

И в дружбе очень верные.

Благодарю тебя Яна за прекрасно рассказанное стихотворение.

Фронтальная работа































































На доске надпись мелом:

«Собака— друг человека»,

презентация
















































Стихотворение


3.Деятельностный


Беседа


















4. Мини – рассказы учащихся о собаках
























5. Рассказ учителя о знаменитых собаках


































































































6. Просмотр мультфильма
















































Познакомить учащихся со знаменитыми собаками

































































































Проверить, как учащиеся поняли материал на основе просмотра мультфильма и обсуждения

5-6 слайд

Сегодня мы поговорим о собаках, которые играют огромную роль в жизни человека, но о которых знают далеко не все владельцы и любители собак. Это собаки-спасатели, собаки-герои.

— Поднимите руку, у кого из вас есть дома собака или собака у ваших родных и близких?

— А кто бы хотел иметь собаку?

9 слайд

А сейчас давайте послушаем тех, кто бы хотел нам рассказать о своей собаке. Сперва посмотрите на слайд. Рассказывая о своей собачке вам нужно ответить на три вопроса:

  1. Назвать кличку питомца

  2. Как вы за ним ухаживаете

  3. Почему вы называете его своим другом? (ответить на вопрос)

(За что вы любите свою собаку? Как вы относитесь к ней? Считаете ли вы собаку своим другом?) Благодарю всех выступивших за яркие и интересные рассказы!

А сейчас давайте с вами немного отдохнем, встаем!

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел


Да собаки все разные. А сколько интересных фактов о них известно. Я расскажу вам некоторые истории знаменитых собак, а вы подумайте и решите какая из историй произведет на вас более яркое впечатление.


Включить аудиозапись истории собак!

Слайд 8

Самый знаменитый памятник установлен собаке Барри. Он находится в Париже на кладбище собак. При входе посетителей встречает огромный памятник собаке- Барри. На памятнике надпись: “Он спас 40 людей и убит при спасении 41- го”. Барри с ребёнком на спине изображен на фоне гор. Однажды Б. принес в монастырь ребенка. Никто не знал, что ребенок попал в беду. Неизвестно как он оказался на перевале, так далеко от жилья. И только старый Барри чувствовал, что ему надо спасти малыша; он успел вовремя, ребенок хоть и потерял сознание, но был жив.

Барри помогал находить людей, попавших под снежные лавины. Он разгребал снег своими сильными лапами. Откопав человека, собака ложилась рядом с ним, чтобы теплом своего тела отогреть замерзшего. За 12 лет Барри спас 40 жизней.


Слайд 9

В 2003 году в Тольятти была установлена бронзовая скульптура овчарки, как олицетворение верности и безграничной преданности человеку. 8 лет пес ждал своего хозяина, погибшего в автокатастрофе, на обочине дороги, там, где видел его в последний раз. К другим людям жить не пошел, предпочел смерть от тоски на обочине. И в каждой проезжающей машине надежда: “Это он. Её хозяин”. И в снег, и в дождь он ждал своего хозяина. “Пес, который научил нас любви и преданности”. 8 лет стоял одинокий пес, ждущий своего хозяина, напоминая людям о том, что самое ценное в жизни – любовь и преданность, которые заставляют его жить.

Нет ни одного животного, который бы мог так любить, ничего не требуя взамен. Собака любит нас больше чем мы её. Она в любой момент готова пожертвовать за нас жизнью.

— А сейчас ответим на вопрос, который вам был предложен в начале нашего рассказа ( Чья история вам больше всего понравилась и почему?)


— А теперь мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма по произведению Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса» и вы подумайте, как вёл себя Бобик в гостях у Барбоса? Включить мультфильм

— Как же вел себя Бобик в гостях?

— Что можно сказать о жизни Бобика?

10-11 слайд

Фронтальная работа



















Индивидуальная

работа























Фронтальная работа



































































































Фронтальная работа














































Презентация и рассказ о знаменитых собаках

































































































Мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» (с 2:30 до 6:00)



7. Кульминационный


Беседа










8. Творческая работа «Изготовление листовок»















































9. Итог урока



Рефлексия















Создание листовки в группе.


Уточнение информации. Ознакомление с понятием листовка и требованиями к созданию листовки. Ученики работают с информацией  в группах.












































Учиться сотрудничать с учителем в учебном процессе;
отстаивать свою точку зрения; сделать выводы; оценить значимость учебных действий для самого себя.

— А как вы думаете, откуда берутся бездомные собаки?

— Кто в этом виноват?

— Что надо делать, что бы животные не страдали?

(нужно отдавать их приют)

— Как мы с вами можем помочь Бобику?

(отдать в приют или написать объявление о поиске хозяина)

— Сейчас я предлагаю творческую работу. Объединитесь, пожалуйста на 5 групп. В группе вам необходимо сделать листовку с объявлением, которая бы помогла Бобику найти хозяина. У каждой группы на столе есть заготовка такой листовки.

Давайте обратимся к слайду: 12 слайд

Листовка с объявлением – это рукописный или печатный листок бумаги, в котором в краткой форме рассказывается о том, что необходимо найти, продать или купить.

13 слайд

Требования: листовка должна содержать: призыв (например: потерялась собака, ищу хозяина), рисунок и небольшое описание животного.

Есть ли вопросы, если нет, можете приступать к работе. Помните о правилах работы в группе!

Включить аудиозапись творческая работа!

После завершения работы представитель от каждой группы выйдет к доске и покажет, что получилось. А остальные подумают, чья листовка окажется самой яркой и интересной?

Работа походит к концу. А теперь посмотрим, что у вас получилось.

Чья же листовка оказалась более интересной? Почему? (коррекция) Благодарю всех за отличную работу! Умницы!



Фронтальная работа

















Фронтальная работа































Два вида смайликов, два больших конверта


Итак, подведем итог нашего занятия.

— Было ли для вас полезным наше занятие? Чем?

— Где вы сможете использовать полученные сегодня знания?


Ребята, обратите внимание у вас на столах у каждого два смайлика: улыбающийся т.е. вам понравилась сегодняшняя встреча, вам было интересно. А второй смайлик говорит нам, что вам было скучно и вы устали. Поднимите и покажите мне выбранный вами смайлик

-спасибо, ребята!

Нашу встречу хотелось бы закончить словами французского писателя, поэта и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приучили».


Спасибо вам большое за проведенное время. Мне было приятно с вами работать!





Свежие документы:  Классный час "Мы выбираем жизнь"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: