Конспект урока для 1 класса «Будь здоров»






Ф.И.О. Вихрова Юлия Борисовна
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета знаний»

Тема урока: «Будь здоров!»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место урока в системе уроков: объяснение нового материала


Цель:

создать условия для ознакомления детей с основными правилами гигиены, их соблюдением, с причинами инфекционных заболеваний; способствовать уточнению и систематизации знаний о предметах личной гигиены и их назначении.

Задачи:

Образовательные:

      • актуализировать имеющиеся знания о предметах личной гигиены;

      • познакомиться с понятием «гигиена»;

      • помочь сформулировать основные правила гигиены;

  • систематизировать знания о предметах личной гигиены.
    Развивающие:

      • создать условия для развития умений наблюдать, сравнивать, обобщать,

организуя работу со средствами фиксации и наблюдения за объектами (микроскопом) и работу в паре;
Воспитательные:

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

УУД:

 Регулятивные УУД: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с задачей и условиями ее реализации;

 Коммуникативные УУД: умеют работать коллективно, контролировать действия партнёра, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: осуществляют операции наблюдения, сравнения, анализа, умеют работать с разными видами информации, осуществлять поиск необходимой информации, классифицировать по существенному признаку, устанавливать причинно-следственные связи и создавать алгоритм деятельности.
Личностные УУД: умеют устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

-знают основные правила гигиены, предметы личной гигиены, причины инфекционных заболеваний;

Предметные результаты в области ИКТ:

-знают правила работы с микроскопом и умеют с ним работать

Метапредметные результаты:

-умеют извлекать необходимую информацию из собственных жизненных наблюдений, художественного текста, работы с рисунками;

Личностные результаты:

-ориентированы на здоровый образ жизни

Основные понятия: гигиена, предметы личной гигиены, инфекционные заболевания

Межпредметные связи: изо


Оборудование к уроку:

— учебник Г. Г. Ивченкова, И. А. Потапов «Окружающий мир» 1 класс;

— Г. Г. Ивченкова, И. А. Потапов «Окружающий мир» 1 класс рабочая тетрадь № 1 к учебнику;

— микроскопы, предметные стекла с каплями чистой и стоячей (грязной) воды, грязные фрукты и овощи;

-ноутбуки.





Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Будь здоров!»


этапы урока

деятельность учителя

деятельность обучающихся

универсальные учебные действия

Вводно-мотивационный

-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришло письмо. Давайте его прочитаем.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас мыть почаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водой:

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чище-

Я грязнуль не выношу.


-Что призывает нас делать постоянно автор стихотворения Юлиан Тувим?































Ответы детей.

Личностные:

мотивация к изучению нового материала





















Коммуникативные: монологические высказывания детей

1. Актуализация знаний обучающихся

Учитель обобщает ответы детей.

-Вспомните, зачем надо мыть руки и лицо, мыться вечером. Что еще надо делать, чтобы не заболеть?




Ответы детей (умываться, мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты и др.)

Коммуникативные: монологические высказывания детей

2. Целеполагание

-Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке окружающего мира?

— Откроем учебник и прочитаем тему урока на стр. 44.

-Какова цель нашего урока?





-Какие задачи поставим?



По ходу обсуждения учитель задачи записывает на доске.

Дети делают предположения.



Открывают учебник, читают тему урока.

Предлагают варианты.

С помощью учителя ставят цель:

узнать основные правила гигиены, научиться быть здоровыми.


Обсуждение с учителем задач урока.


  • учиться работать с микроскопом,

  • узнать, что такое «гигиена»,

  • вспомнить предметы личной гигиены,

  • сформулировать и запомнить основные правила гигиены,

  • уметь применять знания,

  • оценить свою работу.

Регулятивные: прогнозирование



Познавательные общеучебные:

ориентирование в учебнике





Р: принятие цели и постановка задач урока



Р: планирование

К: высказывания детей

3. Открытие нового знания


























































































Физминутка.

















































4. Практикум по самостоятельному применению и использованию знаний.































Физминутка.






























































5. Рефлексия.

-Однажды один ученый посмотрел в микроскоп на каплю воды и увидел вот что (иллюстрация учебника стр. 44).

-Как вы думаете, что он там увидел?

— Он увидел мельчайшие живые существа – микробы. Некоторые из них могут вызывать инфекционные болезни человека.


-Сегодня на уроке мы с вами тоже примерим на себя роль ученых, работающих с микроскопом и исследующих, что же можно обнаружить в капле простой воды.

-Что же такое микроскоп?

-Да, это прибор для увеличения изображения объектов, не видимых невооруженным глазом.

-Какую задачу сейчас поставим?

Учитель рассказывает правила работы с микроскопом (в картинках на доске).
























Составим план (алгоритм) работы (на доске).

  1. Рассматриваем капли без

микроскопа, сравниваем (они похожи).

  1. Рассматриваем капельку чистой воды под микроскопом, фотографируем ее, помещаем в коллекцию.

  2. Рассматриваем каплю грязной воды под микроскопом, фотографируем, помещаем в коллекцию.

  3. Сравниваем и делаем вывод

(что увидели в капле грязной воды, чем теперь они отличаются).


-Работать будем в паре. Вспомним правила работы в паре (на стенде).



Учитель обобщает наблюдения детей.

-Какую задачу уже выполнили?


— Сейчас мы увидели, что микробы живут в воде. А где еще они подстерегают человека?


— Во время игр, что-либо делая, мы постоянно прикасаемся руками к различным предметам. От этого руки загрязняются. На них поселяются микробы. Давайте рассмотрим под микроскопом руку чистую (только что вымытую) и грязную.

-Что мы увидели?



-Трогая грязными руками пищу, посуду, мы оставляем на них микробы. Отсюда они легко попадают в организм.

-Чтобы уберечься от заразных заболеваний, что необходимо делать?

Обобщение учителем ответов детей.



-Какая следующая задача перед нами стоит?

-Чтобы не заболеть, надо соблюдать правила гигиены.

Найдите в справочнике, что означает это слово.




-Рассмотрите рисунки на стр. 44 в учебнике. Кто из ребят может заболеть и почему?





-Рассмотрите рисунки на стр. 30 рабочей тетради. Определите в парах, что правильно, а что не так делают дети. Раскрасьте картинки, где дети поступают правильно и соблюдают правила гигиены.















-Какие еще правила гигиены мы знаем?





-Какую задачу выполнили?



-Какую задачу осталось выполнить?


В этом нам помогут ребята.

































-Почему эти предметы называются предметами личной гигиены? Почему ими нельзя пользоваться нескольким человекам сразу?








-Какую задачу осталось выполнить?


Вспомним поставленные задачи. Какая вызвала наибольшие затруднения? Почему?

Пригодятся ли нам эти знания в жизни?


-Давайте попробуем выделить критерии оценки своей деятельности на уроке.

Критерии оценки:

-Я узнаю предметы личной гигиены и запомнил правила гигиены.


— Я знаю предметы личной гигиены, правила гигиены, но не всегда соблюдаю их, испытываю затруднения при работе с микроскопом.


— Я знаю и соблюдаю правила гигиены, называю предметы личной гигиены, умею работать с микроскопом, могу научить других.


_Кто как оценил себя и почему?

Учитель выборочно опрашивает детей, осуществляет оценочную деятельность, хвалит и поддерживает, благодарит за урок.

Работают с учебником.




Ответы детей.


















Ответы детей (работают с толковым словарем).





Учиться работать с микроскопом.


Дети совместно с учителем формулируют план безопасной работы с микроскопом, опираясь на картинки на доске.

  1. Поставим микроскоп на ровную поверхность.

  2. Капнем на предметное стекло каплю пипеткой из стаканчиков (с чистой, потом с грязной водой).

  3. Аккуратно вставим стекло под объектив и закрепим его держателем.

  4. Вращаем маховик до тех пор, пока изображение не станет четким, но стараясь не раздавить предметное стекло.


Составление плана работы по исследованию капли воды совместно с учителем. На партах микроскоп и ноутбук.


Алгоритм работы вывешивается на доске, дети работают, опираясь на него, и под руководством учителя.


В процессе работы в парах по очереди рассматривают образцы сначала без микроскопа (на первый взгляд капельки похожи), потом под микроскопом

( в грязной воде дети видят различные движущиеся предметы – это микробы). Делают вывод, что в грязной воде содержится большое количество микробов или бактерий.











Научились работать с микроскопом.




Ответы детей (в воздухе, в воде, в почве, на вещах…)










Дети рассматривают руки по очереди.

Ответы.

(на грязной руке больше микробов)









Ответы детей ( мыть руки перед едой и после посещения туалета, мыть овощи и фрукты).




— Узнать, что такое «гигиена».


Работают со справочником.

Зачитывают, что такое «гигиена»

(стр. 139).




Дети работают с учебником в парах, делают выводы.









Ребята выполняют задание в рабочей тетради.






Проверка правильности выполнения задания.

Пара показывает раскрашенную картинку и объясняет правило гигиены.

Раскрасили картинки:

-после посещения туалета обязательно мыть руки

-перед сном необходимо проветривать комнату

-нужно следить за чистотой одежды.

Ответы детей.

(Мойте овощи и фрукты перед едой. Чистить зубы нужно два раза в день.)



Узнали и постарались запомнить правила гигиены.


Вспомнить предметы личной гигиены.



Выходят дети в костюмах и загадывают загадки о предметах личной гигиены.


Остальные ребята отгадывают.



Загадки.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Мыло

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

Расческа


Костяная спинка,

жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Зубная щетка


Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.

Носовой платок







Ответы детей.








Оценить себя.








Ответы детей.



Выработка критериев совместно с учителем.


Самооценка детей по критериям.
























Познавательные общеучебные:

ориентирование в учебнике

умение извлекать информацию из рисунков



К: высказывания детей

Р: прогнозирование










К: высказывания детей

П: работа с информацией




Р: удержание цели и задач урока





П: работа с информацией




Р: планирование своих действий с опорой на иллюстративный ряд













К: работа в паре

общение


П: наблюдение

анализ

сравнение













К: высказывания детей


П: наблюдение

сравнение


П: работа с информацией

установление причинно-следственных связей






П: поиск и выделение информации

Р: удержание цели и задач урока



К: работа в парах

П: работа с информацией, представленной в рисунках

установление

причинно-следственных связей



К: работа в парах































П: работа с информацией, представленной в рисунках






К: работа в парах







Р: самооценка и оценка деятельности товарища















Р: удержание цели и задач урока















Л: положительная мотивация к изучению курса окружающего мира





















К: высказывания детей

умение аргументированно доказывать свою точку зрения











Р: удержание цели и задач урока

внесение корректив


К: высказывания детей


Л: компетентность в поступках и деятельности





Р: самооценка





Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности











К: высказывания детей


Свежие документы:  Урок по окружающему миру в 1 классе «Ты и вещи»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: