Конспект урока для 1 класса «Что нам осень подарила»

Урок по окружающему миру

Тема: «Что нам осень подарила» (программа Н.Ф. Виноградовой). 1-й класс

Подготовила и провела учитель начальных классов: Ткачёва Светлана Анатольевна МОУ лицей №1 города Тутаева Ярославской области

задачи урока:

  • целостное гармоничное развитие младших школьников;

  • овладение школьниками основными компонентами учебной деятельности:

    • умением принимать учебную задачу,

    • производить контроль, самоконтроль, взаимоконтроль;

  • развитие мыслительных операций: анализ, синтез, классификация объектов природы на примере даров осени.

Принципы:

  • природосообразности;

  • педоцентризма;

  • учета актуальных для младших школьников видов деятельности;

  • культурологический;

  • учета межпредметных связей.

Формы обучения:

  • коллективная (фронтальная)

  • индивидуальная

  • групповая (в группах – командах, в парах)

Методы обучения:

  • организации и самоорганизации учебно – познавательой деятельноси

    • наглядный,

    • практический.

  • стимулирования и мотивации (игровые моменты),

  • взаимоконтроля и самоконтроля:

  • самостоятельности ученика.

Ход урока

Этап урока

Хронометраж

Деятельность учителя

I. Подготовительный

1 мин.

Учитель предлагает детям прослушать слова и попытаться определить, о чем будет идти речь на уроке:

— урожай, овощи, фрукты, корзина, закрома, запасы, осень, человек.

Затем предлагается ответить на вопрос: “А как вы понимаете пословицу СЕНТЯБРЬ ХОЛОДЕН, ДА СЫТЕН?”

II. Актуализации знаний

3 мин.

Учитель подводит итог сказанному:

— Вы все правы. Мы сегодня постараемся определить, какие дары приносит нам осень. Но сначала назовите, какие объекты живой и неживой природы мы можем наблюдать в пору уборки урожая.

III. Постановка проблемы, поиск ее решения методом проб и ошибок.

3 мин.

1) Приведите примеры, какие дары, приносит нам осень?

2) Попробуйте догадаться, на какие группы можно распределить все дары природы?

3) Учитель задает вопрос:

— Распределите в три группы морковь, грушу, грибы, объясните свой выбор.

IV. Основной этап

а) Работа с учебником

б) Первичное закрепление

в) Физминутка.

г) Индивидуально-дифференцированное задание.

д) Дидактическая игра “Соберем урожай”

е )Инсценировка “Спор овощей”

е) Дидиактическая игра “Что это такое?”

V. Подведение итогов, рефлексия

5 мин.

3 мин.

1 мин

3 мин.

4 мин

5 мин

4 мин

3 мин

1) Предлагается сравнить ответ учеников со схемой в учебнике.

Задание: открыть учебники на с. 15, рассмотреть схему.

2) Правы ли вы были?

3) Как сказать кратко, что растет в огороде?

4) Что растет в саду?

5) Что растет в лесу?

6) Приведите свои примеры к каждой группе.

7) Все, что перечислено, мы называем “дарами природы”. Почему?

8) Учитель предлагает, используя загадки, проверить, как дети знают овощи и фрукты. Ученики называют отгадку и говорят овощ это или фрукт.

А)

На грядке привалился на бочок
Солидный крутолобый… (кабачок)

Б)

Он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней… (помидора)

В)

От частой поливки
Едва не промокла
Мохнатая, темно – лиловая …(свекла)

Г)

В бочке я моченое,
В печке я печеное.
Я не золотое,
Я не восковое,
Я на дереве вишу,
Круглое, большое.
У меня румяный бок,
Откуси – и брызнет сок
Кислый или сладкий.
Кто узнал, ребятки? (яблоко)

Д)

Голова на ножке,
Одежка на одежке.
Резаная, мятая –
Накормлю салатом я.
А заквасите под гнет –
Угощайтесь целый год.
Пироги пеките.
Кто я, назовите? (капуста)

Е)

Над землей торчит перо,
А в земле головка,
Защищаюсь я хитро,
Защищаюсь ловко.
Вы рубашки золотой
Лучше не снимайте:
Брызну горькою слезой –
Плакать помогайте.
Бью микробов наповал,
Помните и знайте.
Что за овощ я такой?
Дети, отгадайте. (лук)

Ж)

Родился на лиане я,
Нас в грозди – целая семья!
От сорта все: и вкус, и цвет,
Люблю тепло, а холод – нет.
В изюм сушеный превращусь,
На соки вкусные гожусь.
Скажи “киш-миш” и улыбнись,
Названье дать мне потрудись. (виноград)

З)

Кожура оранжевого цвета
На меня совсем не зря надета.
Видно, чтобы кисло-сладкий сок
Из меня пролиться бы не смог.
И на дольки тоже я делюсь не зря,
Чтоб удобней было съесть меня, друзья!
В жарких странах зрею, а потом,
Окажусь я в уголке любом,
К вам на стол, ребятки, закачусь.
Угадать сумейте: как зовусь? (апельсин)

И)

Не спрячусь под густой листвой,
Сверкаю желтой кожурой.
Я витаминами богат,
Лечить вас от болезней рад.
На вкус я кислый очень,
Добавьте в чай кусочек –
И будет чай вкусней вдвойне…
Как я зовусь? – Скажите мне. (лимон)

Вопрос учителя:

1) — А по какому признаку вы определяли принадлежность к группе овощей и фруктов?

На столах лежат листочки бумаги, на которых изображены силуэты овощей или фруктов. Задача детей — определить, что это за фрукт или овощ и раскрасить карандашами соответствующего цвета.

Взаимопроверка: взять в руки рисунки, повернуться друг к другу лицом и рассказать своему соседу по парте что получилось.

1) По результатам выполненного задания класс делиться на две команды: “Овощи” и “Фрукты”. Нужно выйти к доске и построиться друг за другом: справа “Овощи”, слева – “Фрукты”.

Учитель предлагает правила игры:

Выбираются капитаны. Они будут контролерами. Командам дается задание: лежащие в корзине предметы, распределить на две группы по принадлежности: 1 команда собирает овощи, 2 команда — фрукты. Выигрывает та команда, которая как можно правильнее выполнит задание, а капитаны проверят правильность выполнения у команды — соперницы.

2) Учитель задает вопрос:

— Как вы думаете, какие овощи нужнее человеку? Чтобы ответить на него, предлагается посмотреть инсценировку.

Ведущий.

Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем.

Осень.

Урожай у вас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста,
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьезный спор.

Морковь.

Кто из нас, из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?

Осень.

Выскочил горошек –
Ну и хвастунишка!

Горошек.

Я такой хорошенький,
Зелененький мальчишка.
Если только захочу
Всех горошком угощу!

Осень.

От обиды покраснев,
Свекла вдруг сказала:

Свекла.

Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Надо свеклу для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету!

Огурец.

Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огурец
Всем понравится, конечно!

Редиска.

Я – румяная редиска
Поклонюсь вам низко-низко,
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.

Морковь

Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку —
Будешь ты всегда, дружок,
Крепким, сильным. Ловким!

Осень.

Тут надулся помидор
И промолвил строго.

Помидор.

Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно. Сок томатный.

Все овощи.

Витаминов много в нем,
Мы его охотно пьем.

Осень.

У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще.
И тогда как верный друг
К вам придет зеленый…

Все.

Лук!

Лук.

Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? – Я вам друг,
Я – простой зеленый лук!

Картошка.

Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим, и малым!

Осень.

Спор давно кончать пора.

Все.

Спорить бесполезно.
Кто-то, кажется, стучит.
Это доктор Айболит.
Доктор Айболит.
Ну, конечно, это я!
О чем спорите, друзья?

Лук.

Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?

Морковка.

Кто при всех болезнях
Будет вам полезней?

Доктор Айболит.

Чтоб здоровым.
Сильным быть
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И судить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее?

Какие же овощи полезнее?

Для чего нужны овощи и фрукты?

Отработка умения задавать вопросы по теме.

— Я сегодня задавала вам вопросы, а теперь попробуйте сами спросить друг друга по теме урока.

Правила игры.

Ведущий загадывает овощ или фрукт, а дети задают ему вопросы, по ответам на которые должны отгадать, о чем идет речь. Ведущий может отвечать на вопросы только “да” или “нет”.

Подведение итогов урока.

1. Чем занимались сегодня на уроке?

2. Узнали ли вы что-то новое для себя?

3. Какие задания понравились больше всего?

4. Что не понравилось?

5. Что показалось трудным?

Учитель благодарит ребят за работу.



Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Невидимые нити»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: