Конспект урока.
Окружающий мир. 1класс
Тема. « Что окружает нас дома ? »
Цели.
1) Учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению.
2) Познакомить с правилами безопасного обращения с некоторыми предметами.
3) Развивать внимание, память, смекалку, мышление.
4) Воспитывать самостоятельность, коллективизм, дисциплину.
Литература.
Учебник с. 42-43, рабочая тетрадь с. 29-30.
Оборудование.
Рисунки: Муравей Вопросик, Мудрая Черепаха, интерактивная доска, картинки с изображением предметов домашней обстановки.
Ход урока.
I) Организационный момент. ( 2 мин. )
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Ребята, сели правильно, глазки подняли на меня. Я вам желаю успехов на уроке, будьте внимательными и активными.
II)Актуализация знаний.
1. Беседа. ( 3 мин. )
— На какие группы можно разделить всех животных? ( Слайд 1 )
— Кто такие насекомые? Приведите примеры.
— Кто такие рыбы? Приведите примеры.
— Кто такие птицы? Приведите примеры.
— Кто такие звери? Приведите примеры.
2. Тест ( Слайд 2 ) ( 3 мин. )
Я читаю утверждение, а вы внимательно слушаете. Если оно верно, то вы поднимаете зелёный светофорчик, если неверно, то поднимаете красный светофорчик и объяснить « почему».
1) У всех птиц есть перья. ( ДА)
2) Если животное большое, это – зверь. ( НЕТ )
3) Тело зверей покрыто шерстью. ( ДА )
4) Страусы – это птица, которая не умеет летать. ( ДА )
5) Бабочка, дятел относятся к одной группе животных, потому что они умеют летать. ( НЕТ )
6) Кошка и мышь относятся к одной группе животных. Это звери. (ДА)
3. Игра « Третий лишний » ( Слайд 3 ) ( 3 мин. )
Перед вами картинки в 4 ряда по 3 в каждом. Вы внимательно смотрите и говорите, какая лишняя и почему.
1) Медведь, лиса, попугай.
2) Стрекоза, сом, бабочка.
3)Корова, лебедь, грач.
4) Собака, цыпленок, кошка.
-А теперь, ребята, оцените свою работу!
III) Самоопределение к деятельности. ( 3 мин. )
Наш любознательный Муравьишка, как всегда приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте догадаться, о чем идет речь.
= Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. ( Комната )
— А что находится в каждой комнате?
— Как вы думаете, как называется наша тема урока?
— Давайте, откроем учебник на с. 42 и прочитаем, угадали мы или нет!
— Чему мы должны научиться на уроке? Какие задачи поставим перед собой?
IV) Изучение нового материала.
Работа по учебнику. ( 5 мин. )
— Закройте глаза и мысленно представьте свою комнату. Назовите предметы, которые окружают вас дома.
— Для чего они служат?
— Мудрая Черепаха решила отправиться в гости к Муравьишке. Поднимите руки, кто из вас хочет вместе с ней в гости? Мы все вместе заглянем в домик.
— Рассмотрите домик Муравья на с. 42.
— Что вы можете сказать?
— Давайте поможем Муравьишке навести порядок. С чего мы начнем?
— На рисунке 5 предметов мебели. Найдите и назовите.
— 5 электрических приборов. Найдите и назовите.
— 7 предметов одежды и обуви.
— 6 предметов посуды.
-Сколько всего групп предметов? Назовите.
2. Работа над загадками. ( 5 мин. )
— Мудрая Черепаха подготовила загадки о вещах. Отгадайте загадки и определите, к какой группе относятся эти вещи.
1) Из горячего колодца
Через нос водица льется. ( Чайник )
2) Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
3) Сижу верхом,
Не знаю на ком. ( Шапка )
4) С ногами, а без рук,
С боками, а без ребер,
С сиденьем, а без живота,
Со спиной, а без головы. ( Стул )
5) Он учиться помогает,
Информацию хранит,
В игры он с тобой играет,
С дисков музыка звучит. ( Компьютер)
— А теперь, ребята, оцените свою работу!
V) Физкультминутка. ( 3 мин. )
VI) Продолжение работы по теме урока.
1. Работа в тетради. ( 5 мин. )
№ 3 с. 30
— Проведите исследование предметов. В красных квадратиках пронумеруйте предметы в порядке увеличения размеров. В синих пронумеруйте в порядке уменьшения размеров.
— Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг друга.
— Поднимите руки, кто нашел ошибки!
— Назовите самый маленький предмет.
— Назовите самый большой предмет.
— Оцените свою работу!
Игра – соревнование. ( 3 мин. )
— Разделимся на 3 группы. Каждой группе даю конверт с картинками, которые относятся к разным группам предметов. Вы должны распределить их. Кто вперед и правильно это сделает, тот победит.
VII) Беседа о безопасности. ( 3 мин. )
Опасности подстерегают нас повсюду: на улице, в лесу, на берегу водоема и даже дома.
— Подумайте, что же опасного может быть дома?
— Ребята, я буду называть вещи и предметы, а вы поднимайте руки вверх, когда услышите название опасного предмета.
= Электроплита, книга, мяч, кресло, нож, лифт, ложка, стиральная машина, кровать, игла, ножницы.
С острыми, колющимися и режущимися предметами нужно обращаться очень осторожно и не бросать.
VIII) Рефлексия. ( 1 мин. )
— Что на уроке было интересным?
— Что понравилось вам больше всего на уроке?
— Оцените себя!
IX) Итог урока. ( 1 мин. )
— На какие группы можно разделить предметы домашней обстановки?
— Приведите примеры для каждой группы.