Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России».
Учитель: Лукина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ «Алнерская основная школа»
Тип: изучение нового материала. | |||||||
Цели | |||||||
Образовательные: | Развивающие: | Воспитательные: | |||||
Познакомить с историей развития и разнообразием современных велосипедов; Научить приемам запоминания с опорой на наглядность и ассоциации; Уточнение знаний об устройстве велосипеда. | Обогащать словарный запас обучающихся новыми словами; Развивать произвольное внимание; Развивать память, речь, познавательный интерес. | Развивать навыки безопасной езды на велосипеде; Осуществлять связь с жизненным опытом детей | |||||
Планируемые результаты | |||||||
Предметные: | Метапредметные | Личностные: | |||||
— научатся сравнивать старинные и современные велосипеды; — рассказывать об устройстве велосипеда; — обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; — знать правила безопасной езды на велосипеде; — понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; — работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; — определять место на ленте времени
| Регулятивные: Ориентироваться в учебнике, словаре и рабочей тетради; Принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном; давать эмоцинальную оценку деятельности на уроке | Познавательные: определять сходство и различие объектов; определять части предмета получать информацию из текста и рисунка в учебнике, справочнике; отличать новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике, в словаре; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; делать выводы в результате совместной работы всего класса. | Коммуникативные: работать индивидуально, в парах и группах; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе. | — уважение к мнению других; — мотивация учебной деятельности; — самоопредение; — проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир; — овладеть начальными навыками адаптации в мире; — овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
| |||
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная | ||||||
Методы обучения | Частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный | ||||||
Оборудование | Интерактивная доска, нетбуки, презентация | ||||||
| Лента времени, магниты, бумага, цветные карандаши, карточки с изображением велосипедов, сигнальные карточки (винтики разных цветов), толковый словарь (3 шт), учебник «Окружающий мир» часть 2, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, памятка езды на велосипеде. |
Карта урока:
Деятельность уч-ся | УУД
| |||||||||
1.Организационный этап | ||||||||||
Всё ль на месте, Всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Всё проверили? Садитесь! И с усердием трудитесь! | Проверяют готовность к уроку | Л – развитие познавательного иснтереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе адекватное отношение к школе. | ||||||||
2. Актуализация опорных знаний | ||||||||||
— Сегодня на занятии мы совершим путешествие на машине времени, а помогут нам в этом знаменитые Фиксики. Но, для того, чтобы её запустить, мы должны ответить на вопросы Дедуса: Когда появилась одежда?
Как люди одевались в прошлом?
Какие виды одежды для разных случаев вы знаете?
Чем одежда древних людей отличается от одежды современных людей?
Что вы узнали об одежде?
-Молодцы! А теперь посмотрите на доску. Здесь находится лента времени. Её нам сделал Профессор Чудаков. Закрепите на ней свои рисунки. Сначала группа, которая подготовила одежду из прошлого. Где расположим рисунки: справа или слева от настоящего? Теперь группа с одеждой из настоящего. И, наконец, мода будущего! Спасибо всем! |
Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. В прошлом люди одевались в шкуры животных. Я знаю деловую одежду, спортивную, рабочую, одежду для дома. Одежда древних людей была сделана из шкур животных. Одежда современных людей сшита из ткани. Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. Для каждого случая – своя одежда. Одежда бывает деловая, спортивная, рабочая, одежда для дома. Распределяют свои рисунки на ленте времени | Л — формирование интереса к учению; К – планирование учебного сотрудничества П – умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
П — умение делать выводы на основе обобщения знаний
П — умение выделять необходимую информацию для решения поставленной задачи, сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки Предм. – работа с лентой времени | ||||||||
3. Самоопределение к деятельности | ||||||||||
— Вы доказали, что можете воспользоваться машиной времени. — Сегодня на уроке мы тоже будем отвечать на вопрос «Когда?». А о чём пойдёт речь, мы узнаем, когда отгадаем загадку, которую прислали нам Симка и Нолик (Слайд 1): «У него два колеса, И седло на раме, Две педали есть внизу, Крутят их ногами» — Что же это? (Щелчок) — У нас есть слова «когда» и «велосипед». (Слайд 2) Какое же слово нужно вставить, чтобы получился вопрос? (Детям предлагаются слова: появился, сделали, изобрели..) (Щелчок) — В этом вопросе нам поможет разобраться толковый словарь С.И.Ожегова. У каждой группы есть такой словарь. Откроем его на закладке и прочитаем объяснение значения слов. Выберите одного представителя от группы, который будет читать вслух. Читает 1 группа. Подходит ли данное слово? 2 группа. 3 группа. Подходит слово «изобрели». (Щелчок) На слайде высвечивается вопрос «Когда изобрели велосипед?» — Что мы должны сегодня узнать? Прочитайте в учебнике. Давайте составим кластер. (Слайд 3)
| Велосипед Учащиеся предлагают выбранное слово и объясняют свой выбор Работают в группе. Находят и читают статью в словаре, определяют, подходит ли оно. Выдвигают предположения Читают задачи в учебнике, коллективно составляют кластер | Л – знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение П – осуществление поиска информации из собственного опыта, словаря К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение объяснять смысл слова П — умение пользоваться словарем, вычитывать информацию, данную в явном виде. Пред. — умение работать в группе, К — выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других П — умение пользоваться учебником, вычитывать информацию, данную в явном виде. | ||||||||
4. Актуализация знаний на этапе усвоения нового материала. | ||||||||||
— Дедус как-то похвастал, что умеет ездить на «бегунке», «костотрясе», «пауке» и велосипеде. Сколько механизмов освоил Дедус? (Слайд 4) Что вам необходимо знать, чтобы ответить на вопрос? — Нам надо узнать историю изобретения велосипеда. А поможет нам, конечно же Дедус! — Итак, мы отправимся путешествовать во времени. Как выдумаете, в каком времени мы побываем? Отсчет времени. (Щелчок) — Чтобы наше путешествие было интересным, я приглашаю сюда… (ФИ учеников с докладами+Просмотр презентации «Когда изобрели велосипед?» (Слайды 5-7) — Сколько механизмов освоил Дедус? — Найдите у себя на партах изображения старинных велосипедов и разместите их на ленте времени. (Слайд 8) — А теперь Фиксики предлагают отдохнуть. Они придумали для вас физкультминутку. Представим, что мы едем на велосипеде. (Слайд 9) Мчат колеса по дороге,
— Как вы думаете, какая часть велосипеда самая главная? — Из каких ещё деталей состоит велосипед? — Папус очень любит разбираться в механизмах и в этом ему помагает Нолик. Давайте покажем им, как вы знаете устройство велосипеда. Разбейтесь на пары. Кому не хватило пары? Выходите к доске. Откройте нетбуки. Подберите подписи к деталям велосипеда. Выполняем работу по очереди. — Давайте посмотрим, как выполнил работу Нолик. Сравните свои работы. (Слайд 10)
— Скажите, а современные велосипеды отличаются от старинных? Можете назвать чем? — Правильно. После изобретения, велосипед менялся. Давайте посмотрим, что приготовила нам Симка. — В зависимости от назначения и особенностей конструкции велосипеда делятся на: дорожные, спортивные, подростковые, детские, специальные. (Слайд 11) Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль. Вы видели такой велосипед? (Слайд 12) Спортивные велосипеды имеют облегченную конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза. А такой велосипед вы видели? (Слайд 13) Разновидностью спортивного велосипеда является тандем – двухместный двухколесный велосипед. Он может развивать скорость до 70 км/ч. А этот велосипед вам знаком? — Ребята, а у вас есть велосипед? К какому виду он может относиться? Правильно, ваш велосипед – подростковый. (Слайд 14) — А на каком велосипеде вы начинали кататься? Опишите его. Такой велосипед называется детским. (Слайд 15) (Слайд 16) Специальные велосипеды – это цирковые, грузовые, велоколяски. (Слайд 17) А ещё есть водные велосипеды.
— Фиксики приготовили для вас сюрприз – это веселая физкультминутка. Повторяйте движения за мной. (Слайд 18 — Помогатор)
— В каком времени мы сейчас находимся? — Возьмите рисунки с изображением современных велосипедов и разместите их на ленте времени.
— А теперь пришло время отправиться в будущее. (Слайд 19) — И вот задание от Профессора Чудакова: помогите ему придумать велосипед будущего. Возьмите чистый лист и цветные карандаши и пофантазируйте. Но есть одно условие – эту работу нужно сделать быстро. Нам нельзя долго находиться в будущем, чтобы его не изменить. — Посовещайтесь в группе и скажите, чем будут отличаться велосипеды будущего. — Разместите свои велосипеды на ленте времни — Молодцы, ребята! А теперь вернемся в настоящее и попробуем ответить на вопрос ДимДимыча: (Слайд 20) Для чего современному человеку велосипед? (Прием «Мозговой штурм») обсудите ответы на этот вопрос в группах и дайте свои ответы. — Оказывается велосипед очень нужная и полезная вещь. Это самый экологичный вид транспорта. А ещё велосипед укрепляет наше здоровье. Мася и Папус считают, что любая вещь должна быть безопасной. Вы знаете правила безопасного использования велосипеда? — Откройте учебник на с.23 и прочитайте. — Какие правила нужно соблюдать при езде на велосипеде? Раздать памятки. | Высказывают предположения Высказывают предположения Знакомство с историей изобретения велосипеда. Выделение нужной информации для ответа на вопрос: Сколько механизмов освоил Дедус? Ответы детей. Находят рисунки и размещают на ленте времени
Повторяют движения
Предположения детей. Работают с учебником. Предположения детей
Работа в парах. По одному представителю от группы выходят к доске и выполняют задание Сравнение выполнения задания с оригиналом. Ответы детей на основе полученных знаний и личного опыта Смотрят презентацию и слушают рассказ учителя. Ответы детей в зависимости от личного опыта. Выполняют физминутку. Предположения учащихся Находят рисунки с современными велосипедами и размещают их на ленте времени
Создают рисунки велосипеда будущего.
Предположения детей
Размещают рисунки на ленте времени Работа в группах Высказывание предположений Ответы детей Работают с учебником Обобщают прочитанное | П — определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка; Пред. — выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; определять место на ленте времени К — оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки. Пред. — рассказывать об устройстве велосипеда; выдвигать предположения и доказывать их; Р — ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном; К — работать в парах; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе. П — определять части предмета; получать информацию из текста и рисунка в учебнике
Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки. | ||||||||
5. Актуализация знаний на этапе закрепления | ||||||||||
— Фиксики предлагают вам сыграть в игру «Верю – не верю». (Слайд 21) У вас на столах лежат таблицы, возьмите их. Не забудьте взять ручку. В табличке записаны номера с 1-го по 8-ой. Я буду читать вопросы, а вы обсуждаете с соседом ответы и ставите знак + , если верите, или – если не верите. (Щелчок 2 раза) Вопросы: Верите ли вы, что
— Проверьте (Щелчок) — Выполнение заданий в рабочей тетради С.18 №3 (Самооценка.) дополнительно, если позволит время. | Работа в парах с таблицей Выполняют задание и оценивают себя | Р — прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; Л – понимать значение знаний для человека и принимать его. | ||||||||
6. Рефлексия | ||||||||||
— Давайте вспомним какие задачи мы поставили на этот урок. (Чтение задач урока с. 22, если не вспомнят) — Вернемся к нашему кластеру. Все ли поставленные задачи были решены? (Слайд 22) — Фиксикам очень интересно, как вы себя оцените, поэтому воспользуйтесь их гаечками: (Слайд 23) Зелёный винтик – ученик не допустил ни одной ошибки и доволен своей работой; Желтый винтик – в работе допущены неточности, но работой своей удовлетворен; Красный винтик – допущено много ошибок, работой не доволен. — Посмотрите, на что похожи наши гайки? (На светофор Щелчок). К чему же нам надо стремиться? (К зеленому цвету – выполнять работу без ошибок и быть довольным своей работой. А ещё – выполнять правила дорожного движения) — Поднимите руку те, кому сегодня было интересно. — А теперь поднимут руку те, кто узнал что-то новое. — Кому сегодня было трудно? В чем? — Какими знаниями вы поделитесь с родителями, друзьями? — Вам понравился урок? — Вы сегодня поработали очень хорошо! Фиксики и я говорим вам СПАСИБО! (Слайд 24) | Ответы детей Сравнивают кластер со своей работой на уроке
Оценивают свою работу на уроке | Р — оценивать результат своих действий; давать эмоцинальную оценку деятельности на уроке П — делать выводы в результате совместной работы всего класса. | ||||||||
7. Актуализация субъективных знаний | ||||||||||
Рекомендации для занятий дома — Ребята, если у вас есть велосипед, нарисуйте его или сфотографируйте и наклейте фотографию в рабочую тетрадь с. 17 задание №2. С.23 учебника (вывод) — вырезать из приложения детали велосипеда и собрать его. | | | ||||||||
Дополнительные задания | ||||||||||
В жизни человека бывают разные ситуации и надо уметь находить правильные решения, оказавшись в них. Мудрая Черепаха прислала вам задания: № 1. Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: “Езжай скорее сюда, будем кататься в моём дворе!” Ваши действия? № 2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит: “Покатай меня, пожалуйста!” Ваши действия? № 3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать своё мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда? – Какой можно сделать вывод? |
11