Конспект урока для 1 класса «Наш дом – Земля»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 27» г. Юрги»
















Конспект урока для 1 класса

«Наш дом – Земля»














подготовила

Рослова Татьяна Юрьевна,

старший воспитатель








Юрга

2014




Образовательные направления:

  • Приоритетное: познавательно – речевое

  • В интеграции: художественно-эстетическое


Цель: формирование обобщенных представлений детей о планете Земля и ее обитателях.


Задачи:


  1. Образовательные:

— расширить и уточнить представления детей о многообразии природы, формировать понимание роли человека в ее сохранении.


2. Развивающие:

— развивать речь детей, наблюдательность, любознательность. Умение слышать вопрос и отвечать на него краткими и полными предложениями;

— способствовать обогащению и активизации словаря.


3. Воспитательные:

— воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру.




Материал и оборудование: аудиозапись песни «Трава у дома», «Голоса птиц», макеты экологического светофора, полянки с насекомыми, деревьев с птицами, картинки на экологическую тематику, природоохранительные знаки. Ящички с землей для посева семян, лейки с водой, фартуки, совочки, семена садовых цветов.



Предварительная работа: наблюдения на прогулке, заучивание стихотворений, чтение отрывков из книги «Жалобная книга природы».



Методы и приемы: беседа, дидактическая игра, чтение стихов, слушание аудиозаписей; рассматривание картин о природе; игра – физминутка «Кузнечики», словесная игра «Да – нет», посев семян цветов.





Ход занятия:


Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Звучит тихая музыка «Земля в иллюминаторе» (муз. В.Мигуля, сл. А.Поперечный)


Дети послушайте, пожалуйста, песню.

  • Как вы думаете, кто поет эту песню? (Космонавты).

  • Кто знает, что такое иллюминатор? (Окошко в ракете).

  • И что же видят космонавты, когда летят в ракете? (Нашу планету).

  • Как называется наша планета? (Земля).

Правильно, дети, наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с вами живем.

  • А кто же еще живет на нашей Земле кроме людей? (Животные, птицы, рыбы, насекомые, растения).

  • А для чего они нам нужны?

  • Что было бы, если на Земле ничего этого не было?

  • Что нужно делать для того, чтобы все живое на Земле сохранялось, не погибло? (Беречь, охранять, т.е. соблюдать правила в природе). А вы знаете эти правила?

Я предлагаю вам отправиться в лес, и там проверим ваши знания. Согласны? Пойдем пешком, т.к. лес наш недалеко: По тропинке мы шагаем, выше ноги поднимаем…..

  • Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся с лесом.

Физминутка «Здравствуй, лес!»

Здравствуй, лес, прекрасный лес (руки развести в стороны)

Полный сказок и чудес! (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою? (покачивают над головой поднятыми руками).

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица? (повороты вправо-влево, всматриваясь вдаль).

Все открой – не утаи! (руки развести в стороны).

Ты же видишь (прижать ладони к груди)

Мы – свои! (широко развести руки в стороны).


Садитесь поудобнее на полянке, давайте послушаем тишину. (Запись голоса птиц).


  • Что это за звуки? Как вы думаете, чем сейчас заняты птицы? (Делают гнезда).

  • И как должны вести себя в лесу и дети, и взрослые? (Не шуметь, не кричать; не трогать птичьи гнезда).

  • Правильно! Дети, а вы обратили внимание на экологический светофор? Он пришел сюда раньше вас, чтобы тоже посмотреть и послушать, как вы будете отвечать. Каким глазом он сейчас посмотрел на вас? (Конечно зеленым).

  • Ой, ребята, что это за листочек? Написано: Жалобная книга природы.

  • Давайте посмотрим, кто ее прислал.

  1. Почему плачет белочка?

  2. Почему на глазах у ромашки слезы?

Я захватила с собой правила поведения на природе. Выберите нужное правило и поместите его на картинку.

  1. Вы узнали этих птиц? Почему так плохо скворцам?

  2. Отчего грустит мухомор?


А сейчас давайте подойдем к следующей полянке.

  • Кого вы видите здесь?

  • Как надо обращаться с насекомыми?

  • Какое правило здесь поставим?


Хорошо в лесу! Устали сидеть? Превращаю вас в кузнечиков. Волшебная палочка мне поможет. 1,2,3 – детей в кузнечиков преврати!

Динамическая пауза игра «Кузнечики».

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг – скок! Прыг – скок!

Сели, травушку покушаем.

Тишину послушаем, тишину послушаем.

Тише, тише! Высоко

Прыгай на ногах легко!

А сейчас давайте поиграем в игру «Да – нет». Посмотрим, кто из вас хорошо умеет слушать и думать.

Словесная игра «Да – нет».

Если воспитатель в своих действиях поступает хорошо, дети говорят «Да», а если плохо, тогда «Нет»).

— Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Нет!)

— Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Нет!)

— Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да!)

— Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Да!)

— Если разведу костер,

А тушить не буду? (Нет!)

— Если сильно насорю

И убрать забуду? (Нет!)

— Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Да!)

— Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да!).

Молодцы! А светофор, какой довольный; как он весело смотрит на вас.


Наши дети выучили стихотворение Е.Благининой, которое так и называется

«Лесные правила».

Давайте послушаем их.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай.

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки –

Убегут с лесной опушки.

Бабочки в лесу пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ветки дерева не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать,

Из рогатки не стрелять:

В лес приходят отдыхать!

Нам пора возвращаться в детский сад.

Итог занятия:

  • Куда мы сегодня с вами ходили?

  • Что больше всего запомнилось, понравилось?

Придете домой, и расскажите родителям о том, как надо охранять и беречь все живое вокруг нас.


Чтобы на нашей Земле стало еще красивее, мы с вами сегодня посеем семена цветов, которые потом высадим на клумбы. Одевайте фартучки. Что нам понадобится?

  • Земля у нас уже готова, а в этом пакетике что? (Семена).

  • Правильно. Вначале мы с вами хорошо польем землю, семена я высыплю на тарелочку, чтобы удобнее было их брать. Раскладывать на поверхности будем равномерно, присыплем сверху землей. Теперь слегка прижмем земельку, накроем целлофаном, чтобы семена быстрее взошли.

  • Молодцы! Вы все сегодня хорошо потрудились.





Литература:


  1. Горькова Л.Г. , Кочергина А.В., Обухова А.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию. [Текст]: пособие для педагогов/ Л.Г. Горькова – М: ВАКО, 2008

  2. Дошкольное воспитание № 3- 2011г. Познавательно – речевое развитие.

  3. Степанова Н.В., Волчкова В.Н. Конспекты занятий в старшей группе детского сада по познавательному развитию и экологии/ ТЦ «Учитель» — Воронеж, 2004г.






Свежие документы:  конспект урока для 4 класса "Растения и животные степей"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: