Конспект урока для 1 класса «Общественные насекомые»

Конспект открытого урока.

Выполнила: учитель начальных классов Савинкина А.С

Класс: 1

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Общественные насекомые»

УМК «Гармония», учебник «Окружающий мир» О.Т. Поглазовой.

Проблема исследования: Пауки – это насекомые?

Тип урока: усвоение новых знаний (урок – исследование)

Цель: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.

УУД:

  • Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми.

  • Актуализировать первичные знания о насекомых.

  • Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования.

  • Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

  • Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.

  • Формировать умение работать в группе.

  • Воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование: картинки с изображениями насекомых, карточки с заданием, иллюстрация корзины для цветов, цветная бумага, ножницы, компьютер, видеоролик https://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/nasekomye-raznoobrazie-nasekomyh-udivitelnye-nasekomye, энциклопедическая литература, презентация «Насекомые»






















Ход урока.


Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.

Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

— Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным.

А какой урок у нас начинается?

Проверим, всё ли готово к уроку (учебник, цветная бумага, ножницы, листок с заданием).


Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу.

2.Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.

На экране вы видите животных, но одно из них лишнее.

На какие группы можно разделить животных?

Какое лишнее?

Верно ребята, бабочка. А к какой группе животных относится бабочка?

Значит о чем сегодня будет идти речь на уроке?

Ну а сейчас давайте вспомним, что мы знаем о насекомых.

1.Где живут (обитают)?

2.Главный признак насекомых?

Грудь

голова

3.Строение тела насекомых. Рассматриванием строение муравья.

брюшко








4.Чем питаются насекомые?

Итак, давайте сделаем вывод:

Насекомые самая многочисленная группа животных. Известно более 1 миллиона видов насекомых; истинное их число, вероятно, составляет 1,5 – 2 миллиона. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и многие другие. Насекомые везде и всюду. Многие насекомые питаются растениями, но есть среди них и хищники. Стрекоза охотится на комаров, мошек. Комары-самцы питаются нектаром цветов, самки – кровью человека и животных.


Рассматривают изображения на слайде, называют объекты одним словом.

Распределяют животных на группы, находят отличительные особенности. Обнаруживают, что одно животное (бабочка) не подходит по существенным признакам ни к млекопитающим, ни к птицам.

Речь будет идти о насекомых.


2. Первый признак насекомых (три пары ног)

3. Второй признак насекомых (тело разделено на три части). Желающий ученик подходит и показывает части тела.

Третий признак насекомых (наличие усиков)

Четвертый признак (наличие двух пар крыльев)

4. Растения, нектар, кровь, мелкая живность.


3. Сообщения детей о насекомых.

Ну а сейчас мы отправимся «в мир интересного».

Большинство насекомых живут год или меньше.

Черный таракан живет 40 суток

Комнатная муха – от 10 до 30 суток.

Комары живут от 10 суток до 2 месяцев.

Рабочие муравьи до 6 лет

(некоторые около года)

Муравьиная матка до 15 лет.

Матка пчелы до 8 лет

Божья коровка

Божья коровка – спокойный медлительный жучок.

На ножках у коровки выделяется оранжевое молочко. Оно ядовито и плохо пахнет.

Питается тлей (которые сосут сок у растений).

За день съедает 200 тлей.

Подготовленные ученики рассказывают о насекомом.

Загадки.
























Рассказывают подготовленные сообщения, слушают интересные сведения о насекомых.

4.Физминутка

Давайте встанем и представим себя бабочками:


Утром бабочка проснулась


Улыбнулась, потянулась,


Раз – росой она умылась,


Два изящно покружилась,


Три – нагнулась и присела,


На четыре – улетела.

Выполняют движения.

5.Работа над темой урока.

Чтобы узнать точную темы урока послушайте сказку.

Послушайте сказку «Спор животных».

Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…

-Что же решили животные?

-Каких насекомых выделяют животные?

Вот сегодня мы поговорим о полезных насекомых.

Итак, тема урока: «Общественные насекомые».

-Просмотр видео ролика об общественных насекомых.

-Каких насекомых относят к общественным?

-Почему?

Ну а теперь откроем учебник с. 46 – прочитаем, рассмотрим картинки.



Слушают сказку.

-Оставить всех насекомых, потому что они все нужны.

-Вредных и полезных.

-Просмотр видео ролика.

-муравьи, пчелы, осы…

-Живут большими семьями, заботятся о своем потомстве.

-работа по учебнику.

6. Исследовательская работа.

Цель: создание проблемной ситуации

сформулировать цели исследования.

организовать групповую работу

провести инструктаж

создать условия для осуществления поиска необходимой информации

создание условий для свободного обмена мнениями и представления найденных данных каждой группой.

А сейчас я предлагаю вам выполнить задание: «Хорошо ли вы знаете насекомых?»

(Дети работают с карточками)

— Давайте с нашим помощником (компьютером) проверим задание. (На экране компьютер оставляет правильные варианты ответов).

— Сравните со своим выбором. У кого всё верно поднимите синий цветочек, а кого есть ошибка – красный.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

— Почему же наш помощник – компьютер не относит к насекомым паука?

— Обсудите в паре, можно отнести паука к насекомым или нет?

— К какому выводу пришли. В чьих парах мнения разделились? Почему?

— Поскольку пока мы не можем дать точный ответ на поставленный вопрос, давайте попробуем провести исследование на тему: «Паук», пытаясь, как учёные найти решение проблеме «Паук – это насекомое?».

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ

— Давайте спланируем нашу работу. Посмотрите, как и по какому плану проходит работа ученого-исследователя, мы будем работать также.

Определение темы, проблемы исследования

Выдвижение гипотезы

Выбор методов исследования

Составление плана исследования

Сбор, обработка информации

Анализ и обобщение полученных материалов

Подготовка отчёта исследования

Обсуждение итогов завершённой работы

— Итак:

Тема исследования: Паук.

Гипотеза: Паук – насекомое (не насекомое).

Методы исследования:

— Подумайте, посмотрите на свои принадлежности, на то, что или кто вас окружает, и скажите, где мы можем узнать о насекомых? (В учебнике, в другой книге, спросить у родителей или у учителей)

На доске вывешиваются методы исследования:

1. «Подумать самостоятельно»

2. «Понаблюдать»

3. «Посмотреть в книгах»

(На доске вывешивается план исследования. Работа организуется по плану).

— Давайте сначала «Подумаем самостоятельно»! Для этого попытаемся сравнить, чем отличаются данные животные друг от друга?

Пчела –

Паук –

Муравей —

ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сбор, обработка информации

— Давайте разделимся на две группы и попытаемся доказать наши предположения (гипотезы): паук – насекомое, паук –не насекомое.

— Посмотрите на рисунки с изображением данных животных и охарактеризуйте тело каждого?

— Что далее будем сравнивать? (Количество ног)

(Учитель на доске фиксирует выдвигаемые гипотезы. Сначала проверяется ошибочная гипотеза «Характеристика тела». Далее учитель организует проверку решающей гипотезы, определяется количество ног у предложенных животных. Фиксируются все варианты ответов как правильные, так и ошибочные).

— Чтобы правильно указать количество ног, давайте понаблюдаем. Рассмотрите экземпляры пчелы медоносной с помощью лупы. Посчитайте количество ног. Сколько?

— А что же у паука?

— У паука 8 ног.

— Какой же самый главный отличительный признак класса насекомых? (Количество ног).

— Каких же животных мы относим к насекомым?

— Продолжим наше наблюдение. Рассмотрите, какие части тела можно выделить у насекомых? В этом вам поможет пчёлка и муравей. (Голова, грудь, брюшко).

— Что ещё заметили на голове? (Дети замечают, что есть усики).

— Зачем насекомому усики? Каким методом исследования мы можем воспользоваться, чтобы ответить на этот вопрос? (Обращает детей к плану исследования), (Метод «Посмотреть в книгах»).

— Найти ответ в книге – это самый лучший способ узнать.

(Один ученик зачитывает информацию из энциклопедии ).

Анализ и обобщение полученных материалов

— Посмотрите, нет ли среди материалов, которые мы собрали, лишнего, не относящегося к теме нашего исследования. Оставляем только нужное, определяем главное и второстепенное.

Подготовка отчёта исследования

— Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Защита сообщений

Пауков часто путают с насекомыми. Но в отличие от насекомых, у них не шесть ног, а восемь. Почти все они хищники. А чтобы поймать свою добычу, паук плетет красивую сеть, нити которой липкие. Любое мелкое насекомое прилипает к паутине и становится добычей хозяина.

Обсуждение итогов завершённой работы


7.Итог урока. Рефлексия.

Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата.

-Что узнали на уроке?

-Над чем работали.

-Что понравилось?

-Где были затруднения?

Давайте подарим нашим насекомым корзину с цветами. У вас на столах цветы, вам надо выбрать только один.

Красный цветок – работал быстро, правильно, самостоятельно, активно, узнал много нового, интересного.

Желтый цветок –работал правильно, но с помощью других.

Голубой цветок –работал плохо, ничего нового не узнал.

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают все моменты урока.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Природа зимой"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: