Технологическая карта урока.
Английский язык,10 класс (2-ой урок по теме) | |||
Учитель | Бурмантова Марина Николаевна | ||
Тема урока | «Субкультуры» | ||
Тип урока | урок «открытия» нового знания | ||
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая | ||
Цель урока | Создать условия для совершенствования лексических навыков говорения; формировать УУД обучающихся; уметь составлять монологические высказывания. | ||
Основные термины, понятия | Лексика по теме «Субкультуры» | ||
Задачи урока | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
Совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, чтения, аудирования; уметь излагать исследованный материал. | Развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное. | Воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать, работать в парах, группах. | |
Ресурсы | Ноутбуки с выходом в интернет, учебники, словари, журналы. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1Оргмомент | Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности к уроку. Введение в языковую среду. | Отвечают на приветствия и на вопросы учителя. | Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД -слушать и понимать речь учителя -уметь грамотно выражать свои мысли |
2Определние обучающимися темы урока и его целей. | Предлагает учащимся прочитать слова на экране и составить из них словосочетания по теме, определить тему урока
| Читают и переводят слова, и составляют словосочетания. Формулируют тему урока. | Регулятивные УУД -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно. |
3 Организация закрепления ранее изученного, восприятия и осмысления новой информации | Учащимся предлагается для просмотра фотографии, вырезки из журналов с изображением разных субкультурных групп.
Спрашивает учащихся по каким критериям они определили принадлежность групп людей на фото к конкретным субкультурам.
Спрашивает, что ещё определяет принадлежность людей к разным субкультурам.
Спрашивает, о какой субкультуре они хотели бы узнать побольше.
Спрашивает, где мы можем почерпнуть информацию по данной теме.
Поскольку это займёт много времени, предлагает разбиться на группы и спрашивает на сколько групп надо разделиться.
Оказывает необходимую помощь и корректирует деятельность учащихся. | Учащиеся рассматривают фото и вырезки и определяют принадлежность групп людей на фото к конкретным субкультурам.
Дети отвечают: «По внешнему виду»
Дети отвечают: внешний вид, мировоззрение, музыка, символы, образ жизни. (строят паучка «а spider»)
Предлагают варианты и выбирают один из них для более полного изучения.
В учебниках, в журналах, в интернете.
По количеству аспектов: внешний вид, мировоззрение, музыка, символы, образ жизни. Разбиваются на группы, каждая из которых добывает информацию по отдельному аспекту.
Учащиеся работают в группах. | Познавательные УУД -анализ объектов с целью выделения признаков; -выбор оснований и критериев для сравнения; -подведение под понятие -формулирование проблемы; -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД —определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
|
Организация усвоения путём воспроизведения добытой информации |
| Учащиеся выступают с сообщениями. | Коммуникативные УУД -уметь грамотно выражать свои мысли в соответствии с нормами изучаемого языка. -слушать и понимать речь сверстников
|
Домашнее задание Рефлексия-самооценка учащихся | Предлагает подготовить презентации с сообщениями по другим субкультурным группам по аналогии, как индивидуально, так и в группах, по желанию..
Предлагает оценить работу групп. Предлагает каждому ученику дать оценку своей деятельности на уроке. |
Выражают собственное мнение, анализируют свои достижения и достижения одноклассников. Высказывают свои затруднения. | Регулятивные УУД -выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению -Давать оценку деятельности на уроке, осуществлятьсамоконтроль Личностные УУД — устанавливать связь между целью и результатом деятельности. Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД -уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли. |