Технологическая карта урока окружающего мира в 3 «б» классе
УМК «Гармония»
Предмет: окружающий мир
Тема и номер урока: урок №54, тема: «Какие изменения происходят в природе весной » в разделе «Весна воды, тепла и цвета».
Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Окружающий мир», 3 класс, в 2 ч., О.Т. Поглазова ,
Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин
Цель урока: расширить знания и представления детей о весенних явлениях, об изменениях в природе с приходом весны.
Обобщить наблюдения учащихся за весенними изменениями в живой и неживой природе, за весенними заботами людей и сравнить их с занятиями людей и обычаями наших предков
Задачи.
Обучающая: учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею.
Развивающие:
формировать умения работать в ограниченном отрезке времени; развивать логическое мышление и воображение;
развивать связную и диалогическую речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Регулятивные:
определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
удерживать учебную задачу в ходе урока;
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием разных источников информации.
Коммуникативные:
умение вступать и вести диалог;
задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
умение выстраивать монологическую и диалогическую речь.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Методы:словесный-беседа, наглядный-демонстрация, практические – практическая работа, самостоятельная работа, проблемно-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование: УЧЕБНИК «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» О. Т. ПОГЛАЗОВА, В. Д. ШИЛИН, 2008., ТЕТРАДЬ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» О. Т. ПОГЛАЗОВА,2008., НАБОР КАРТОЧЕК ПРЕЗЕНТАЦИИ: «ВЕСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ», ФОТОГРАФИИ ПЕРВОЦВЕТОВ, аудиозапись ПЕРЕЛЁТНЫХ ПТИЦ, АУДИЗАПИСЬ ЧАЙКОВСКОГО «АПРЕЛЬ».
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД | |
1.Самоопределение к деятельности. (2 мин) Цель этапа: организация класса на работу, мотивация к получению новых знаний | -Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте улыбнемся, пусть у всех будет хорошее настроение. Для того, чтобы наш урок стал более плодотворным предлагаю начать его с «мозговой гимнастики». Она помогает активизировать мыслительную деятельность и улучшает самочувствие. Кто хочет быть ведущим?
| Проверяют готовность к уроку.
Один ученик проводит «мозговую гимнастику», остальные — выполняют упражнения: «качание головой»; «ленивые восьмёрки»; «шапка для размышлений»; моргания.
| Личностные:
|
2.Актуализация знаний. (5-6 мин. мин) Цель этапа: мотивация к открытию новых знаний. | Разминка (работа с сигнальными карточками). -В быстром темпе я буду читать фразу. Если вы согласны с ней, поднимаете зелёную карточку, если нет — жёлтую).
| Выполняют задание учителя, показывают ответы с помощью сигнальных карточек.
| Коммуникативные:
Личностные:
|
3. Выявление места и причины затруднения– (3 мин ) Цель этапа: создание проблемной ситуации, оказание помощи для выхода из неё.
4. Построение проекта выхода из затруднения –5-6 мин. | —А теперь поработаем в парах. у вас на партах лежат листочки с номерами вопросов. Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…», а вы, если верите, ставите напротив номера вопроса «+», если не верите, то – « — ». Вопросы: 1. Верите ли вы, что в мае начинается ледоход? ( — ) 2. Верите ли вы, что в апреле начинается гнездование птиц? (+) 3. Верите ли вы, что в марте прилетают грачи? (+) 4. Верите ли вы, что в начале лета нельзя шуметь в лесу? (+) 5. Верите ли вы, что в мае выпадает снег? (+) 6. Верите ли вы, что в марте зацветает черемуха? (-) 7. Верите ли вы, что соловьи заливаются трелями в апреле? (-) — Сегодня на уроке вы узнаете, верно ли вы ответили на вопросы А тему урока угадайте сами: Я раскрываю почки Сегодня мы с вами поговорим о весне. — Назовите весенние месяцы. Что вы знаете о них?
2) Игра «К нам пришла весна» -Рассмотрите иллюстрации и выберите только те, на которых изображена весна. Обоснуйте свой выбор. По каким признакам вы их определили? Значит, проблема, над которой нам предстоит сегодня работать какая?
-А сейчас мы проведём небольшую конференции на тему « Изменения в природе весной», на которой принимают участие такие научные группы: юные ботаники, юные зоологи, юные биологи.
| Включение учащихся в диалог с учителем
Март — это весна света, потому, что солнце светит ярче, день прибавляется. Апрель — это весна воды. Тает снег. Май — весна зеленой травы и цветов. Земля покрывается душистыми цветами.
|
Регулятивные:
Познавательные:
|
5. Реализация построенного проекта (5-6 мин.)
Цель этапа: оказание помощи в получении новых знаний. Работа с книгой. (5 мин )
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 6 мин.)
|
—К любой научной работе нужно подготовиться. Предлагаю прочитать текст в учебнике на с.104-107 с карандашом в руке, делая пометки: «V» — я уже знал эти сведения; «+» — новая информация; «?» — я это не понял, у меня возник вопрос; «-» — я думал иначе; «!» — я удивился. — Каждый читает текст про себя самостоятельно, обдумывая каждое предложение.
2)Физминутка для глаз. — Все дочитали, головки подняли. Дадим глазкам отдохнуть. «Зоркие глазки»: глазами рисуем 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против . «Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону вверх, вниз, вправо и влево.93 раза) «Письмо носом»: используем нос как длинную ручку и пишем слово «весна».
-А теперь предоставим слово каждой группе учёных для выступления. Дома вы искали интересную информацию и готовы поделиться со всеми. 1 группа — расскажет о первоцветах (тюльпаны, герань, нарциссы, мать- и- мачеха) Почему тюльпаны называют первоцветами? 2 группа — о птицах (птичьи голоса, прилёт птиц). Что у птиц происходит весной? А теперь, небольшая викторина «Узнай птичий голос». 3 группа — о зверях (медведи, волки, рыси). Что объединяет животных весной? Остальные (сидящие на местах ) оценивают сообщение с помощью сигнальных карточек. Интересно, узнали новое – зелёная, не заинтересовала информация, знали об этом- жёлтая.
1) Фронтальный опрос.(4 мин.) — Какие сведения вы уже знали? — Что было для вас новым? — Чему вы удивились? — Давайте обобщим: какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае. — Какие опасные природные явления можно наблюдать весной? Половодье – появление талой воды. — О каких мерах предосторожности надо помнить, бывая весной на водоёмах?
2) Просмотр презентации. (2 мин.) — С наступлением весны у людей улучшается настроение. Почему?
-Весна во все времена вдохновляла поэтов и композиторов. А сейчас, давайте прослушаем произведение П. И. Чайковского из цикла «Времена года», «Апрель». Внимательно послушайте, и скажите, что представлял композитор, сочинивший это произведение? (Ответы детей)
| Самостоятельная работа по учебнику. Открывают стр. 104-107.
Индивидуальная работа. Каждый ученик читает текст.
Учащиеся называют, какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае по картинкам.
-Настроение зависит от состояния природы. С наступлением теплых солнечных дней люди больше времени хотят проводить на природе, наблюдать за ее оживлением, любоваться за происходящими явлениями и радоваться солнцу, теплу и свету.
| Познавательные:
Регулятивные:
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (4-5 мин.) Цель этапа: организация самостоятельной деятельности обучающихся.
| 1)Деление на группы по выбору лидера — А сейчас вы разобьётесь на группы и составите кластеры по группам «Изменения в живой и неживой природе» 1 группа — Изменения в неживой природе в апреле. 2 группа — Изменения в живой природе в апреле. 3 группа — Изменения в неживой природе в мае 4 группа — Изменения в живой природе в мае.
Оцените работу своей группы. 3)Работа в тетрадях.9 с.39 Зад.2,3,4. 4) Физминутка «Наши цветки»
| Делятся на группы Составление кластеров в группах.
Дети работают в группах, затем представители групп сообщают, что они знают по этому направлению. Другие группы могут дополнять ответы товарищей.
Проводит ученица, выполняют остальные дети . | Познавательные:
Коммуникативные:
|
8. Включение в систему знаний и повторение Цель этапа: создание условий для закрепления полученных знаний. ( 4-5 мин) |
— Просыпается с весной природа, и люди тоже приводят свое хозяйство в порядок. Какие заботы были весной у наших предков? Прочитайте информацию об этом на с.108.
— Как научились использовать наблюдения за растениями и животными для составления календаря весенних работ? Прием смыслообразования Составление синквейна на тему «весна» .
| Выполняют все, 1 ученик читает.
-Деревня жила по старинным крестьянским обычаям. Когда сходил весенний паводок, подсыхала земля, крестьянин ладил соху, мазал дегтем ступицы колес, проверял упряжь – готовился к севу. | Коммуникативные:
|
ДЗ | -Девочки дома готовят памятку «уход за комнатными растениями», мальчики — карточку о любимом животном по плану, который я каждому раздам. | Записывают домашнее задание в дневники. |
|
9.Рефлексия. (2-3 мин ). | 1. На доске картинки: «чемодан», «мясорубка», «корзина». — Ребята, подумайте, что вы возьмете с собой: чемодан, в который сложите знания и возьмете с собой, мясорубку, чтобы переработать информацию, или выбросите всё в корзину. 2. Оцените себя и покажите с помощью веера свою оценку. Хорошо. А теперь оцените соседа по парте.
| Оценивают себя, соседа. | Коммуникативные:
Регулятивные:
|