© Воробей Наталья Михайловна школа № 26
Предмет: Природа и экология Красноярского края
Класс: 3
Тема урока: Красноярский край
Тип урока: Изучение нового материала с использованием ИКТ.
Цель урока: познакомить детей с краем, в котором живём, с его особенностями, с его расположением, границами, площадью, населением; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру, патриотические чувства к своей Родине.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Необходимые материалы | В том числе электронные | |||
Название этапа | Цель | Результат | ||||
1. Орг. момент
|
Организовать начала урока
|
Активизация и концентрация внимания учащихся на образовательном процессе. Нацеленность на работу.
|
1.Приветствует учащихся.
2.Проверяет готовность к уроку.
|
Показывают готовность к уроку.
|
|
|
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. |
Сформулировать цели и задачи занятия.
|
Учащиеся узнают и понимают цели и задачи занятия. |
Сообщает тему занятия, способы работы, определяет цели и задачи.
|
Понимает цель и задачи урока. |
Карточки для работы на занятии (заполняют получаемой информацией) |
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Необходимые материалы | В том числе электронные | ||
Название этапа | Цель | Результат | ||||
3.Расположение края. Его границы. |
Познакомить учащихся с расположением края, его границами, протяжённостью, географическим центром России. |
Получение знаний о географическом положении края, его границах, протяжённости, географическом центре России. |
Знакомит учащихся (рассказ, организует работу с картой) с расположением края и его границами. |
1.Учащиеся слушают учителя и работают в индивидуальных карточках с таблицей. 2.Ученик делает сообщение — «Енисей». 3.Рассказывают стихотворение Л. Ошанина «На три тысячи вёрст он разлёгся в длину…» |
Заранее подготовленные карточки с таблицей, доклад ученика, стихотворение. |
|
4. Природные зоны края.
|
Познакомить учащихся с природными зонами края.
|
Первоначальные знания о природных зонах края. |
Организовать работу учащихся по выявлению природных зон края, с опорой на презентацию 4.
|
Просматривая презентацию , выделяют природные зоны края. Работают с индивидуальными таблицами (карточками). |
Заранее подготовленные карточки с таблицей. |
|
5.Природные ресурсы края. | Познакомить учащихся с природными ресурсами края. | Учащиеся получают знания о природных ресурсах края. | Рассказывает о ресурсах края и показывает презентацию 5. | 1.Работает с карточкой — таблицей. 2.Делают сообщения. | Заранее подготовленные карточки и сообщения. | |
6.Заповедники. | Познакомить учащихся с сетью крупных резерваторов края. | Учащиеся получают знания о заповедниках и заказниках края. | Рассказывает о заповедниках и заказниках края, показывая их через презентацию 6. | 1.Работа с карточкой — таблицей. 2.Делают сообщения. | Заранее подготовленные карточки и сообщения. | |
7.Население края. | Познакомить учащихся с населением края. | Учащиеся узнают о том, что на территории нашего края проживают люди разных национальностей. | Рассказ учителя. | 1.Работа с карточкой — таблицей. | Заранее подготовленные карточки. | |
8.Закрепление полученных знаний. | Повторить и закрепить знания, полученные в ходе занятия. | Учащиеся закрепят полученные в ходе урока знания. | Организует работу детей по повторению и закреплению. | 1.Пол класса работает за компьютером (тест). 2.Пол класса работает за партой (ребус). По окончанию работы группы меняются местами. | 1.Ребус. 2.Карточка — помощница. | |
9.Итог урока. | Рефлексия. | Учащиеся выскажут своё мнение о занятии. | Организует рефлексию. | 1.Высказывают своё мнение. 2.Рассказывают стихотворение Г.Залесская «Приезжайте в гости к нам». |
| |
10.Домашнее задание. | Подготовить приглашение. | Поиск информации для приглашения. | Помощь в поиске информации для приглашения. | Поиск и обработка найденной информации. |
|
|
4