Конспект урока окружающий мир в 3-Б классе
УМК «Гармония»
Тема:
«Круговорот воды в природе»
Урок разработан
учителем начальных классов
ГБОУ «СОШ №29»
Якименко Т.Д.
(учитель 1 категории)
Используемые технологии:
технология проблемного обучения;
информационно-коммуникативные технологии;
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Формы работы:
индивидуальные;
парные.
г. Севастополь
2014 – 2015 уч. г.
Тема: Круговорот воды в природе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
Закрепить знания детей о разных состояниях воды.
Сформировать представление о круговороте воды в природе.
Развить навыки исследовательской деятельности, наблюдательность, умение делать выводы.
Воспитать бережное отношение к природе.
Материалы к уроку:
Презентация к уроку
Иллюстрации с изображением явлений природы (дождь, град, роса, туман, снег, айсберг, иней).
Для опыта: электрочайник, тарелка, лёд.
Рисунки тучи, капель, снежинок.
Аудиозапись «Звуки природы.» — «Дождь». Песня «Дождя не боимся».
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
II. Мотивация
Отгадайте загадку (СЛАЙД 1), и вы узнаете, о чём мы сегодня с вами поведём разговор.
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан, я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода) (СЛАЙД 2 )
(Дети отгадывают загадку, предлагая свои гипотезы)
— Прежде чем мы отправимся за новыми знаниями о воде, давайте вспомним, что мы уже о ней знаем.
III.Актуализация опорных знаний.
1.Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1
Обведите в кружочек свойства, которые (обладает) относятся к воде.
Прозрачность.
Плохо проводит тепло.
Без вкуса и запаха.
Текучесть.
Имеет форму.
Хороший растворитель.
При нагревании сжимается.
Бывает в трёх состояниях.
Карточка №2
1. В каком случае основные свойства воды указаны верно.
А) имеет синий цвет, без запаха, прозрачная;
Б) бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачная.
2. Что происходит с водой при нагревании
А) при нагревании вода сжимается
Б) при нагревании вода расширяется
3.Вода является растворителем
А) да
Б) нет
Пока несколько человек работают по карточкам, учитель проводит опрос:
— Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?
— О каких свойствах воды вы знаете?
— Как можно очистить грязную воду?
Работа в парах. Диктант с последующей взаимопроверкой (да — истинные высказывания, нет – ложные высказывание)
1. Вода — жидкость белого цвета.
2. Вода — растворитель.
3.При нагревании вода сжимается.
4. Вода хорошо проводит холод и тепло.
5. Вода бесцветная жидкость.
6. Вода не имеет запаха.
7. При охлаждении вода сжимается.
8. Вода — прозрачная жидкость.
9. При нагревании вода расширяется.
10. Вода имеет запах.
Проверка.
Итог: Какие свойства имеет вода?
Проверка, чтение свойств воды СЛАЙД 3 «Свойства воды».
— В каком состоянии бывает вода в природе? (твёрдое, жидкое и газообразное)
СЛАЙД 4 «Три состояния воды»
— Вода – волшебница, она умеет становиться разной. Отгадайте загадки, и у нас получится настоящий портрет воды. (СЛАЙДЫ с ответами на загадки)
Учитель в процессе отгадывания загадок вывешивает карточки с ответами на доске.
ЗАГАДКИ.
Молоко над рекою плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лёд)
Бел, как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
Вечером родится,
Ночь живёт,
Утром умирает. (Роса)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья убирает. (Иней)
IV.Создание проблемной ситуации.
Распределите на схеме «Три состояния воды» карточки с ответами.
Проверка – СЛАЙД 12.
— От чего же зависят различные состояния воды? (от температуры)
— Какой должна быть температура воды, чтобы она превратилась в лёд?
— Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?
V. Постановка цели.
Послушайте вопросы и постарайтесь дать ответы.
— Как вы думаете, много ли на Земле воды?
— А где ещё можно встретить воду? (в озёрах, реках, родниках, ключах, болотах, ручьях)
«Из родников, ключей и болот вода течёт в ручьи, из ручьев в реки, из речек в большие реки, а из больших рек течёт в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворён. Куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?» (Л.Н. Толстой)
— Я послушала разные ответы. А как правильно ответить мы узнаем сегодня на уроке.
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
VI.Выход из затруднения.
Звучит аудиозапись «Звуки природы» — «Дождь»(звук дождя)СЛАЙД 13
— Что вы слышите? (дождь)
— Как выглядят тела в природе и предметы после дождя? (мокрые)
— Что с ними происходит, когда пригреет солнышко? (они высыхают)
— Куда девается вода? (она испаряется)
ОПЫТ №1.
Проведём мокрой тряпкой по поверхности доски. Доска блестит, видно, что мокрая. Но через некоторое время она высыхает. Что происходит? (Доска высохла, а вода испарилась.)
— Такое явление, как превращение жидкой воды ы невидимый пар – испарение, мы наблюдаем при кипении воды в кастрюле, чайнике…
ОПЫТ №2.
— Чтобы понять, почему идёт дождь, проделаем простой опыт: будем нагревать воду.
Учитель проводит опыт – кипятит воду.
— Видите, вода кипит, идёт пар. Поднесём к пару стекло, на стекле появляются капельки воды. Потом капли будут сливаться в струйку и с края стекла начнёт капать вода. Мы почти устроили дождь!
— Как это получилось? Откуда появились капельки воды? Ответы детей.
Вода, как сказочная волшебница может превращаться и переходить из одного состояния в другое.
Проблемный вопрос.
Учитель. Как вы думаете, такие превращения воды могут наблюдаться только с помощью опытов или могут они происходить и в природе?
Прежде чем ответить на этот вопрос мы с вами проведём физкультминутку.
Физкультминутка.
Танцевально-ритмическая пауза (под музыку).
Звучит песня «Дождя не боимся» музыка Минков М., слова Энтин Ю. (СЛАЙД 14)
А теперь давайте посмотрим, как происходят эти превращения в природе.
Рассказ учителя.
Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и при этом испаряют огромное количество влаги с поверхности океанов, морей, рек, растений, почвы. Испарение происходит и зимой, даже в очень сильный мороз.
— Почему же мы этого не видим?
Водяной пар – это вода в газообразном состоянии. Он прозрачный, бесцветный и лёгкий. Водяной пар невидим, как и любой другой газ. И только когда водяной пар охлаждается, он сгущается и превращается в капли воды, становится туманом или росой. А зимой вместо росы образуется иней. Он белыми кружевами одевает ветви деревьев и провода.
Пар легче воздуха, поэтому поднимается высоко вверх, там намного прохладнее, чем возле поверхности земли. Здесь, как в нашем опыте, водяной пар превращается и маленькие водяные капли (вода снова из газообразного состояния переходит в жидкое). Образуются дождевые тучи. Капельки становятся всё больше и тяжелее, они не могут держаться в туче и падают вниз. Идёт дождь! Зимой капельки воды в облаке замерзают и превращаются в ледяные иголочки. Из них образуются снежинки. Их так много в облаке, что они не могут удержаться, летят вниз и покрывают землю снегом.
Чем ближе к земле – тем воздух теплее. Льдинки начинают таять, и идёт дождь! Лёд снова превращается в воду, а вода снова вернулась на землю.Так и путешествуют дождевые капли на земле, под землёй и по воздуху.
Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похоже движение воды? (на круг)
— Потому что вода совершает движение в виде круга, его назвали круговорот воды в природе.(СЛАЙД 15)
Итак, мы видим, вода настоящая волшебница. Она умеет превращаться из одного состояния в другое. Но нам надо ответить на вопрос: куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край? (она испаряется)
Работа по учебнику с.108 — 109.
VII.Закрепление во внешней речи.
Давайте послушаем стих о круговороте воды в природе «В природе путешествует вода».
Ученик рассказывает стих.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода.
VIII.Итог урока.
— Что интересное вы узнали на уроке?
— В какое состояние перейдёт вода, если температура воздуха опустится ниже 0 градусов.
— Что происходит с водой при нагревании?
IX.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о круговороте воды в природе (учебник с.108-109).
С помощью условных знаков изобразить круговорот воды в природе (тетрадь, с.37, №38).
X.Рефлексия. (СЛАЙД 16)
— Какие цели мы ставили перед собой?
— Достигли ли мы поставленных целей?
— Кому было легко выполнять все задания, прикрепите к тучке синие капельки.
— Кто испытывал определённые трудности, прикрепите снежинки.