1. Шорина Е.С. 2. А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3. окр. мир 4. 3 класс 5. Органы чувств 6.Цели: 1) Формирование общего представления об органах чувств и их назначении 2) Работа над осмыслением назначения органов чувств, необходимости соблюдения правил гигиены органов чувств 3) Формирование у школьников действий целеполагания, контроля и оценки.
Технологическая карта урока
| |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг.момент |
|
|
|
Открытие нового знания | -Для того чтобы узнать тему урока, мы с вами поиграем в игру «Сыщики», мне нужны добровольцы. Задача сыщиков: определить ,что за предметы перед вами и что помогло вам определить их. На столе лежит бубен, металлофон и колокольчик. Учитель вызывает одного ученика к доске и просит назвать предметы, которые лежат на столе. -Что это за предметы? — Как ты определил? -Что помогло тебе в этом? Выбери из картинок «помощника», который помог определить тебе предметы.
Учитель вызывает второго ученика к доске. — А теперь усложним задачу, завяжем Кате глаза. Как теперь ты сможешь определить, что за предметы перед тобой? — Давай найдем «помощника»,который подсказал тебе, что это за предметы.
Учитель вызывает к доске еще одного ученика и завязывает ему глаза. — А как еще можно определить, что это за предметы?
— Найди «помощника»,который подсказал тебе, что это за предметы.
— А теперь у меня немножко другое задание. У вас на партах 3 одинаковых стакана, в них налито 3 разные жидкости, нужно определить, что это за жидкости. На партах у детей стаканы с кофе, водой и апельсиновым соком. — Как мы можем определить, что налито в стаканах.
— Каких «помощников» , которые подсказали нам, что это за жидкости еще нет на доске?
— Посмотрите внимательно на доску, как мы можем назвать «помощников», которые помогли нам в расследовании.
|
Ученик выбирает картинку с изображением глаз и закрепляет ее на доске магнитом.
— Можно потрогать их руками.
Ученик находит карточку с изображением руки, закрепляет ее на доске.
— Дети высказывают предположение, что можно извлечь из них звук. Проверяют опытным путем. Ребенок выбирает картинку с изображением уха и закрепляет ее на доске.
Дети высказывают предположения, о том, что можно по цвету, по запаху, на вкус. Доказывают это опытным путем. — Язык, нос
— Органы чувст | КУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
ПУД – логический анализ объектов с целью выделения его признаков. |
Постановка учебной задачи | — Как вы думаете ,о чем мы будем говорить на уроке? — А зачем нам целых 5 органов чувств, ведь , закрыв глаза, мы тоже можем определить, что за предметы перед нами?
Учитель открывает тему урока. («Органы чувств») Записывает на доске учебные задачи. У.З. – Что такое органы чувств? — Для чего они нужны?
| Дети высказывают свое мнение Вместе с учителем формулируют учебную задачу. | РУД: целеполагание
ПУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы. |
Решение учебной задачи | — Закройте глаза, и скажите, какой формы предмет, у меня в руках? (показывает книгу) — Если вы не подглядывали и я не давала вам возможность потрогать предмет, то вы не смогли определить форму. Глаза – это самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы можем больше всего узнать о том, что творится вокруг, и в то же время глаза больше всего говорят о человеке. В древности ученые предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, то почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на пленку и рисует на ней то, на что направлен фотоаппарат. На доске записаны слова : величина, форма, цвет, расположение. — Скажите, как вы думаете как мы можем назвать все эти слова? — Все это свойства предметов. Давайте определим свойства вот этой книги.
— Скажите, а как вы определили все эти свойства? — Способность человека определять форму, величину, цвет, расположение предметов называется зрением. Человек не видит предмет сразу. Он воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов. — Но есть люди, которые плохо видят или совсем не видят. Как вы думаете, как легко ли им жить? Почему? — Как мы должны относиться к таким людям?
| Дети не могут определить.
Дети высказывают свое предположение. — Книга маленькая, прямоугольная, красная, находится на столе у учителя. Дети высказывают свое мнение.
Дети высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы. | КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство |
Физ.минутка | Для того, чтобы наши глазки всегда хорошо видели, мы с вами выполним упражнения для глаз. Выполняют комплекс упражнений для глаз. | Выполняют комплекс упражнений для глаз. | РУД: действие по образцу |
| — О каком органе чувств загадка? У зверушки – На макушке. А у нас – Ниже глаз. — Для чего нам уши? — То, что мы называем ушами, — это так называемые наружние уши, или ушные раковины. — Потрогайте свои уши, как вы думаете ушные раковины слышат? — Сами ушные раковины не слышат, а только улавливают звук. — А что же такое звук? Как вы думаете?
— А мы сейчас с вами проверим, у вас на столах есть пластиковые стаканы, обтянутые пленкой, соль и железная тарелка. Мы сейчас проверим ,что будет происходить с солью при воздействии громких звуков. Дляэтого вы должны будете действовать по плану: План зафиксирован на доске
— Звук – по своей природе – это звуковая волна. По средине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие (демонстрация строения уха . учитель рассказывает и показывает иллюстрацию), с него начинается идущий внутрь головы ушной проход.он заканчивается тоненькой пластиночкой – барабанной перепонкой. Эти колебания передаются в среднее ухо , которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо, внутреннее ухо, а затем в мозг. Ухо – очень тонкий и сложный орган чувств. — О каком органе чувств поговорим дальше узнаете, отгадав загшадку: Между двух светил В середине я один. — Правильно, это нос. А как называется способность человека чувствовать запахи? — Маша приготовила нам сообщение, в котором расскажет нам о запахах и обонянии. — Всегда во рту, А не проглотишь. — Попробуйте соль, что вы чувствуете? — А может это сахар? Ведь сахар тоже такой же белый, тоже крупицами? — Как вы определили, что это соль? — Значит язык – это орган…. — Покажите друг другу язычки, что вы видите на поверхности языка? — Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющие ощущать, что попало в рот. Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое корнем. — Какой еще орган чувств мы с вами забыли? — Кожа – это орган осязания. Она сообщает нам, то, к чему мы прикасаемся. Закройте глаза ,потрогайте парту. Какая она? Потрогайте соль, какая она? Покатайте ручку в руках, какая она? — Для чего же нам кожа? — А если ущипнуть себя за кожу, что вы почувствуете? — Значит, о чем еще предупреждает нас кожа? -На поверхности кожи находятся нервные окончания, которые и позволяют нам чувствовать. — Потяните себя за щеку. Каким свойством обладает кожа? — Кожа растяжимая и упругая благодаря кератину, поэтому кожане рвется и не сползает. — А если бы кожи не было? — Значит кожа еще и защищает наши внутренние органы от внешнего воздействия.
|
— Уши
Дети высказывают свое мнение
Дети высказывают свое предположение. Дети выполняют опыт в группах по 4 человека
Дети самостоятельно выполняют опыт, формулируют вывод. По одному человеку от группы делятся своими догадками у доски со всем классом.
— нос
Ученик выступает с сообщение об обонянии.
— Язык.
Дети высказывают свое мнение. -По вкусу — Вкуса Дети отвечают на вопросы учителя
— Кожа
Дети выполняют действия с закрытыми глазами.
Дети формулируют вывод — Боль Отвечают на вопросы учителя
— Растяжимость
Дети высказывают свое предположение. | КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
РУД: действие по образцу
КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | — Сегодня вы узнали, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. А как вы понимаете выражение: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг.» -Каждый орган имеет свое представительство в головном мозге, это центры, которые отвечают за тот или иной орган. — А нужно ли беречь наши органы чувств? Почему? — А сейчас подумайте, какие правила гигиены мы должны соблюдать, чтобы беречь наши органы чувств. Организует работу в группах : 1 группа формулирует правила гигиены глаз,2-я – ушей, 3-я – кожи, 4- я – носа, 5 я – глаз, 6 – языка. Учитель дополняет ответы детей, сообщает те правила гигиены, которые не назвали дети. | Дети отвечают на вопросы учителя
Дети самостоятельно формулируют правила гигиены в группах, записывают их на листе, затем по одному представителю от группы выступают у доски. | РУД: умение планировать свою деятельность КУД – инициативное сотрудничество с одноклассниками ЛУД – самоопределение, целеполагание |
Закрепление | — А теперь давайте закончим предложения — Глаза- это орган……. — уши – это орган…. — нос – это орган…. — кожа – это орган…… — язык – это орган….. — Для чего нам органы чувств? — Прочитайте, какая у.з. у нас была? — Выполнили мы ее?
|
— зрения — слуха — обоняния — осязания — вкуса Дети отвечают на вопросы учителя | ПУД – убщеучебные умения структурировать знания |
Рефлексия | — Как вы думаете, что особенно полезного мы узнали на уроке? — Что из этого нам пригодится в жизни? — Я затруднялся…. — Меня радует…. — Как бы вы оценили свою работу на уроке? Почему? Поставьте отметку на шкале.
Учитель дал мне Я сам получил знание, а учитель помог знание | Дети отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою деятельность на уроке | ЛУД — формирование внутренней позиции школьника. |