Технологическая карта урока окружающего мира в 3 «Б» классе МБОУ СОШ № 12 г.о.Самара
Дата проведения 1.12.2014.
Тема урока: Почва и ее свойства
Класс: 3класс
УМК: «Гармония»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: сформировать представление о почве, её образовании и составе
Задачи:
· сформировать представление о почве и ее образовании, о составе;
· продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно —
следственные связи между живой и неживой природой;
· делать выводы на основе проведенных опытов;
· воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;
· прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом
живой/неживой природы.
Формируемые УУД:
Познавательные : определять с помощью наблюдений и опытов свойства почвы;
развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на
основе обработки использованной информации.
Личностные : продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность.
Регулятивные : организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов
работ( наблюдений, эксперимента, практической работы) ,
формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые
еще не знаешь ответа,
учить правильному построению алгоритма действий, принимать (ставить) учебно — познавательную задачу
и сохранять её до конца учебных действий;
Коммуникативные : развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами.
Оборудование: ИД , проектор, ноутбук, горелка, пробирки, земля, вода, спички, презентация.
Литература:
· учебник «Окружающий мир. 3 класс. УМК «Гармония» О.Т. Поглазова,
· Тетрадь рабочая по окружающему миру, 3 класс. УМК «Гармония» О.Т. Поглазова.
Почва – это верхний плодородный слой земли. Гумус – перегной, смесь органических веществ. Чернозём – богатая перегноем почва . Плодородие – способность почвы обеспечивать растения питательными веществами. Почвоведы, агрономы, ландшафтные дизайнеры, строители, цветоводы – профессии.
| ||||
Ресурсы: — основные
— дополнительные |
Учебник, энциклопедия, материалы для опытов, карточки для практической работы. Презентация, словари, интерактивная доска – ИД.
| |||
Организация пространства
| Учебный кабинет
| |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты
УУД |
I. Самоопределение к деятельности. Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
| Приветствие.
Что вы уже знаете о формах земной поверхности? Чем они различаются? Как образуются овраги? Какие места для жизни облюбовал человек? Почему?
Предложения + стих. Вопросы: Почему одно и то же слово написано по-разному? |
Равнина, холм, гора, овраг.
Чтение предложений и стиха, работа по их содержанию.
|
Ответы на вопросы учителя.
| Познавательные: «Земля» — название нашей планеты, на которой мы живем, имя собственное. Коммуникативные: проявлять инициативу в поиске и сборе информации для выполнения коллективной работы побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам. Регулятивные: принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
|
II. Актуализация знаний. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | — Какой раздел мы изучаем? -Какие еще вещества мы изучали? — Что о них узнали? — Можно ли предположить, что почва это тоже вещество?
Вывод: значит …
— А для чего нам это нужно?
Цель и задачи.
— Можем ли мы уже ответить на вопрос «Что такое почва?»
| Путешествие в мир веществ. Воздух, вода.
Свойства и состав. Да, вещество, потому что …
… мы можем узнать состав почвы.
Знать ,какая почва пригодна для выращивания растений, плодов.
1 гр. — работа с толковым словарем –2гр. – с учебником, 3гр. – пытаются сформулировать ответ самостоятельно. |
Найти объяснение слова «Почва».
Почва – это верхний плодородный слой земли.
| Познавательные: «Земля» — название нашей планеты, на которой мы живем, имя собственное. Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам. Организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, эксперимента, практической работы). Регулятивные: ставим цель и задачи.
|
III. Постановка учебной задачи. Цель: Формулирование темы урока. | —Как можно назвать предметы, которые изображены? (плоды). -А как они появляются в почве (родятся). Родятся они в чудесной кладовой. Положишь в неё весной 1 зернышко, а осенью снимешь целый богатый колос, 1картошка превращается в десяток, а горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Давайте объединим эти два слова и получим новое – плодородие . Посоветуйтесь группой и попробуйте найти верное определение слову. Вот это и есть главное, основное свойство почвы. Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу. Великий учёный В. В. Докучаев писал, что почва дороже золота. Без него прожить можно, а без почвы нельзя. Поэтому Землю называют различными добрыми словами – матушка, кормилица, землица родная, земелька…
|
Подберите правильное высказывание о том, что значит слово «плодородие». | Земля кормит не только человека, но и птиц, насекомых, зверей.
Плодородие – это способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, влагой и давать урожай.
| Познавательные: «Земля» — кормилица, матушка. Знать главное отличие почвы – плодородие. Уметь определять состав почвы . Знать способы сохранения плодородия почвы. Уметь объяснить отрицательное действие человека на плодородие почвы. Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, умение аргументировать свое предложение. |
IV. Открытие учащимися новых знаний. Цель: Узнать, как образуется почва. | — Всякая ли почва становится местом обитания растений, животных и человека? — А как же образуется почва? ЭОР : Уроки Кирилла и Мефодия, https://megabook.ru/ тема №3, урок 10
|
Работа в группах: Моделируем образование почвы: горная порода, вода, ветер, солнце, мхи, бактерии, лишайники, растения и животные. | Наличие почвы является одним из самых главных условий обитания. Закрепление на основе картинок слайда: Горные породы разрушаются под действием Солнца, воды и ветра. При нагревании горные породы расширяются, а при охлаждении сжимаются. Эти процессы приводят к появлению трещин. Вода заполняет трещины в горной породе, увеличивая их. Ветер выдувает мелкие осколки породы, перенося их в другие места. Наносит мелкие частицы песка и глины, образуя участки, где смогут прижиться семена растений. Бактерии также способны разрушать горные породы, а затем на этих местах поселяются лишайники и начинают свою кропотливую работу по созданию почвы. | Познавательные: Почему не всякая почва является местом обитания? Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам. Регулятивные: ставим цель и задачи . Личностные: умение работать в группе. |
V. Практическая работа. Цель: Дать возможность узнать о составе почвы
| — А как узнать о составе почвы?
Работа в группах – опыты
Воздух, песок и глина.
Продолжить узнавать состав почвы: ЭОР: Уроки КиМ, https://megabook.ru/ тема №3, урок 4.
· Снимем стекло, продолжим нагревать почву.
· Прокалённую почву высыпаем в воду, размешиваем. Даем немного отстояться, профильтруем и капнем немного воды на сухое стекло. Прогреем его над огнем.
Вывод.
| Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов.
Что увидели на стекле? Вывод: в почве есть вода (Щ).
Что почувствовали? Вывод: почва состоит из отмерших растений и животных (Щ).
Что произошло? Вывод: вода испарилась, остался налёт минеральных солей (Щ).
| 1гр: · Налей полстакана воды. · Опусти туда комочек почвы. · Понаблюдай, что происходит. · Сделай вывод.
2гр: · Налей полстакана воды. · Опусти туда комочек почвы. · Размешай ложечкой. · Что произошло? · Дай постоять раствору. · Что осело на дне стакана? · Сделай вывод. 3гр: · Рассмотри стаканы с почвой. · Попробуй визуально определить, какая там почва. · Сделай вывод: в каком стакане будет лучше расти цветок, почему?
| Познавательные: ставить познавательную задачу перед проведением наблюдения и опыта, подбирать необходимое оборудование и измерительные приборы, планировать ход работы. Определение состава почвы. Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам, умение представить вывод. Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы Личностные: умение работать в группе, находить общее решение,потребность в общении со взрослыми и сверстниками;
|
VІ. Рефлексия. Цель: Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей, группы и всего класса.
| И так, коллективно, своим плодотворным трудом, мы смогли узнать о составе почвы. ЭОР: Уроки КиМ https://megabook.ru/ моделируем схему состава почвы, тема №3, урок 8
(ИД) – СТР.2 Давайте составим вопросы и заполним кроссворд – по 2 вопроса каждой группе, чтобы получить ключевое слово «плодородие». А почему человек селится в большей степени там, где почва более плодородна?
Значит, какие слова из стихотворения являются главными к теме сегодняшнего урока?
| Выберите картинки, которые помогут составить схему образования почвы.
Работа по составлению вопросов по ответам кроссворда. |
почва, вода, чернозем, воздух, глина, песок.
Вывод: земля – чтобы жить!
| Познавательные: представление о почве и ее образовании, о составе и свойствах. Выяснение, что такое почва; в чем ее значение для растений, животных, человека. Работа со схемами. Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам, умение представить вывод. Регулятивные: умение делать выводы. Личностные: умение работать в группе, находить общее решение. |
VII. Д/з. Цель: Закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке.
|
Спасибо за работу. |
|
| Регулятивные: оценивать результаты решения поставленных задач, делать выводы. Коммуникативные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, умение представить вывод.
|
Заместитель руководителя ОО Зуева И.М. /___________________/
Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 «Б» классе МБОУ СОШ № 12
Дата проведения: 20.11.2014.
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 3.
Система: УМК «Гармония».
Технология: Критическое мышление.
Учебник: Кубасова О. В. Любимые страницы. Учебник для 3 класса по литературному чтению. В 4 частях. Часть 3. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005.
Тема: Н.М. Артюхова «Трудный вечер».
Тип урока: сообщение новых знаний.
Оборудование: индивидуальные карточки с вопросами, пословицами и поговорками, учебники, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.
Цели:
Использовать приёмы технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять; совершенствовать навык чтения, повышать литературную образованность на примере рассказа Н. М. Артюховой «Трудный вечер».
Создавать условия для формирования учебно-информационных умений (работа с учебником, с пословицами, афоризмами); создавать условия для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах и группах.
Создавать условия для формирования нравственного облика учащегося (доброты, чуткости, внимания, любви к ближнему)
Деятельность | Деятельность | Методические приемы и педагогическая деятельность | Умения, | |
ВЫЗОВ
| Слайд 1. | Будем открывать тайну слова, читать осознанно критически оценивать прочитанное. | Класс разделен на три команды: | Обогащение словарного запаса. |
I. Поскольку мы будем много читать, и размышлять, подготовимся для этого. | Чтение слов: | Работа в парах (чтение за диктором – один ученик читает, второй повторяет за ним). | Совершенствование навыков чтения, безошибочное чтение. | |
Слайд 3. | Чтение слов: | |||
Слайд 3. | Чтение слов: | |||
Слайд 4. | Чтение слов: | |||
Слайд 5. | Чтение слов и их толкование: | Коллективная работа. | Расширение словарного запаса, совершенствование устной речи. | |
Слайд 6. | Выслушиваются предположения 2-3 учащихся. | Работа в командах | Развитие речи учащихся. | |
Составьте 1-3 предложения, связанные по смыслу, используя ключевые слова. | Выслушиваются различные точки зрения. | Прием − антиципация (прогнозирование по ключевым словам). | Умение выделять главное, составлять связный рассказ на основе ключевых понятий. | |
ОСМЫСЛЕНИЕ | Слайд 7. | Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. | Коллективная работа, индивидуальная работа (самооценка, самоанализ). | Расширение словарного запаса, совершенствование устной речи. |
Откройте учебник на странице 58, прочтите название рассказа, узнайте имя автора. | Н.М. Артюхова «Трудный вечер». | Работа с заголовком, текстом, иллюстрацией. | Умение ориентироваться в книге. | |
С какими произведениями Н.М. Артюховой мы знакомились ранее? | «Трусиха». | Коллективная работа. | Развитие мыслительной деятельности. | |
Какова особенность рассказов этой писательницы? | Доброта, чуткость, внимательность. | Совершенствование устной речи. Формирование нравственных качеств. | ||
Прочитайте первый абзац текста на странице 58-59. Оправдались ли наши предположения? | Ответы учащихся. | Прием-чтение с остановками. | Умение искать информацию, систематизировать её в идее логической схемы. | |
Вопрос. | Ответы учащихся. | Тонкие и толстые вопросы. | Получение новой информации, умение много и хорошо говорить, развитие мыслительной деятельности.. Воспитание ответственности не только за себя, но и за других. | |
Каких персонажей вам предстоит разыграть? | Папу, маму, сына. | Инсценирование фрагмента. | ||
Выясним, как оправдались наши предположения. | Ответы учащихся. | Работа в командах. | Получение новой информации, эмоциональное развитие. | |
− Как связана эта пословица с нашим выводом? | Вся семья вместе, так и душа на месте. | Коллективная работа. | Умение анализировать, делать выводы. | |
− А что же понял Алёша по-вашему? Вопросы: | Ответы учащихся. | Работа в командах. | Умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать цепочку рассуждений, выделять главное. | |
− Какие черты характера он проявил? Докажите. | Ответы учащихся. | Коллективная работа. | Умения высказывать предположения, аргументировать свой ответ. | |
РЕФЛЕКСИЯ | Слайд 8.
1 команде. 2 команде. 3 команде. | Ответы учащихся. | Творческие вопросы. | Умение выделять главное. |
Слайд10. Составьте синквейны на тему: 1 команде «Сын»; 2 команде «Отец»; 3 команде «Мама»; | 1 команда. «Сын» | Синквейн. | Умение оценивать самого себя, сознаваться в том, что получается или не получается. Целостное осмысление, обобщение полученной информации, собственное отношение к изучаемому материалу. | |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ | Слайд11. |
| Дифференцированные задания по выбору учащихся. | Умение работать с дополнительной литературой, добывать знания самостоятельно, выделять главное, существенное. |
Заместитель руководителя ОО Зуева И.М. /___________________/
Приложение 6.
Лист содержательной оценки достижений учащихся __1________ класса МОУ Сосновской основной общеобразовательной школы
Тема: __Письменная нумерация чисел в пределах 10. __________________________________________________
Ф.И. | Умение 1 | Умение 2 | Умение 3 | Умение 4 | Умение 5 | Итог | |
Счёт в прямом и обратном порядке в пределах десятка. | Соотнесение числа цифры | Название и запись цифрой натуральных чисел от 1 до 10. | Получение числа прибавлением1 к предыдущему числу | Уметь сравнивать числа первого десятка |
| ||
1. | 1 | + | — | + | + | — | 3 (средний) |
2. | 2 | + | + | + | + | + | 5 (высокий) |