Конспект урока для 3 класса «Размножение и развитие животных»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(Тема урока) Размножение и развитие животных.












Тема и номер урока

Размножение и развитие животных.

Базовый учебник

Плешаков А.А., Окружающий мир, 3 класс.


  1. Цель урока: Познакомить с размножением и развитием животных

2. Задачи:

— обучающие: познакомить с развитием и размножением животных, создать условия для расширения кругозора учащихся,

-развивающие: развивать умение работать в группе, в парах, выражать свое мнение, сравнивать, сопоставлять, классифицировать.

-воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, бережное отношение людей к живым организмам.

Тип урок- изложение нового материала (урок изучения и первичного закрепления знаний)

Формы работы учащихся – в парах, групповая.

Необходимое техническое оборудование — персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки.

Структура и ход урока

Организационная часть.

Актуализация знаний.

Постановка целей и задач урока

Первичное восприятие нового материала.

Физминутка.

Применение знаний учащихся, полученных на уроке.

Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели)

8. Комментированное выставление оценок.

9. Задание на дом.




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть.


Приветствие. Пожелание учащимся для успешной и активной работы

на уроке.

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

1 мин.


Актуализация знаний.




























Ресурс 1

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b53a69b7-d072-4518-ad0b-e99a697c4157/ResFile.SWF

Обсуждает с учащимися ранее изученное, акцентирует внимание на основных моментах материала.



Учитель предлагает детям

разделить животных на группы по известным уже признакам.



Раздает карточки со словами, для индивидуальной работы.





Предлагает распределить соответственно

цифрам следующие растения и животных.

Ученики называют признаки живой и неживой природы.







Называют группы животных и заносят названия групп в таблицу.






Учащиеся составляют цепи питания.






Учащийся выполняет работу по распределению данных в экологической пирамиде.

8 мин.

3

Постановка целей и задач урока.

Ресурс 2

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2567-0a01-0180-00da-fa2cb762ae49/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BID_013%5D.swf

Предлагает определить, к какой группе живой природы относятся изображения.

— Сегодня на уроке мы узнаем, как размножаются и развиваются животные.





Учитель ставит перед детьми проблемный вопрос — одинаково ли размножаются и развиваются животные разных групп?

Дети делят живые организмы на две группы (растения и животные)













Дети выдвигают свои гипотезы по решению данной проблемы.

3 мин.

4.

Первичное восприятие нового материала.

Ресурс 3

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/357e12f3-bf53-4c37-9182-517ecd19b6fd/ResFile.SWF


Учитель организует просмотр презентации «Размножение животных» на примере размножения бабочки, кузнечика.




Учитель организует работу по учебнику.

Дети просматривают предложенный материал, обсуждают, делают выводы.









Работают по учебнику в парах, извлекая информацию из текста и иллюстраций. Обсуждают. Делают выводы.


10 мин.

5.

Физминутка.


Учитель предлагает выполнить упражнения на расслабление мышц спины и плечевого пояса.

Дети выполняют физминутку под руководством подготовленного

ученика.

1 мин.

6.

Применение знаний учащихся, полученных на уроке.




















https://kochetovka.68edu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=126:-q-q&catid=85:2011-10-30-17-47-24&Itemid=57

Учитель предлагает распределиться на группы. Оказывает индивидуальную помощь.




Учитель предлагает заполнить таблицу «Размножение животных».




Организует выполнение контрольного задания. Тест.

Дети образуют группы.









Заполняют предложенные таблицы и осуществляют взаимопроверку между группами.




Учащиеся выполняют задание. Сверяют с оригиналом на экране.

10 мин.

7.

Подведение итогов урока.


Учитель подводит итог урока. Проводит рефлексию.

Дети высказывают свое мнение о работе на уроке.

Отмечают в листах успеха свои достижения.

4 мин.

8.

Комментированное выставление оценок.


Комментирует оценки за работу на уроке в группах и индивидуально.

Анализируют результаты своей работы.

2 мин.

9.

Задание на дом.


Предлагает выполнить творческие работы (модель развития любого животного)

Записывают задание в дневник.

1 мин.





























Приложение к плану-конспекту урока


Тема урока: Размножение и развитие животных.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР

1

ЕКЦОР

Практический

модуль

(ресурс 1)

Интерактивное задание

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b53a69b7-d072-4518-ad0b-

2

ЕКЦОР

Практический

модуль

(ресурс 2)

Интерактивное задание

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2567-0a01-0180-00da-fa2cb762ae49/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BID_013%5D.swf


3

ЕКЦОР

Информационный модуль

(ресурс 3)

Анимационный сюжет

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/357e12f3-bf53-4c37-9182-517ecd19b6fd/ResFile.SWF


4

ЕКЦОР

Контролирующий модуль

(ресурс 4)

Тест

https://kochetovka.68edu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=126:-q-q&catid=85:2011-10-30-17-47-24&Itemid=57




Свежие документы:  Конспект урока на тему "Основное свойство дроби"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: