Познание мира.
3 класс.
Тема: «Твоё здоровье в твоих руках».
Цели: Сформировать знания об устройстве организма человека. Формировать представления об активном образе жизни. Прививать навыки бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный комплекс, учебник, спортивный инвентарь, карточки.
Тисленко Юлия Николаевна, учитель начальных классов.
Ход урока.
I. Организация класса.
Раз, два – выше голова!
Три, четыре – плечи шире!
Пять, шесть – тихо сесть!
II. Актуализация знаний.
— Какова тема прошлого урока?
— Как вы понимаете выражение «семейный бюджет»?
— Как пополняется семейный бюджет?
У вас было домашнее задание: «Сколько тратит ваша семья за один день»?
(Ответы детей).
Вывод: Бюджет у всех разный – разный расход и разные потребности.
III. Подготовка к сообщению новой темы урока.
— Я хочу пожелать вам в жизни удачи.
Чтобы радость шагала с вами всегда,
Чтоб здоровье, веселье и счастье
Были с вами всегда!
— Ребята, что я вам пожелала?
— Для чего люди желают друг другу добра?
— Как вы думаете, наше настроение влияет на наше здоровье?
— А что самое главное для человека? (Здоровье).
IV. Сообщение новой темы урока.
— Тема нашего урока звучит так: «Укрепляй своё здоровье».
Мы поговорим о том, что значит быть здоровым, и обсудим, как надо укреплять своё здоровье.
V. Работа над материалом.
1. Постановка проблемного вопроса:
— «Как вы думаете, каковы качества здорового человека»?
(Слайд с надписью «Здоровый человек – это …»).
2. Беседа с учащимися.
— Что делают ваши родители для укрепления здоровья?
— Что делаете вы для укрепления здоровья?
— Какие спортивные предметы помогают заниматься спортом?
(Слайд с изображение спортивного инвентаря).
— Какие спортивные секции вы знаете? (Слайд).
— Почему человек должен быть физически развитым?
3. Работа по учебнику.
— Ребята, а как в древности казахи укрепляли своё здоровье?
— Об этом вы узнаете, прочитав отрывок из статьи учебника на стр. 117.
4. Рассказ детей о прочитанном.
Физминутка.
(Слайд в музыкальном сопровождении).
5. Работа в группах – РЕКЛАМА.
(Ребята работают в 4 группах. Им даётся название секций и раздаётся спортивный инвентарь, соответствующий каждому виду спорта – «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол», «Лыжи». Учащиеся составляют текст рекламы своего вида спорта).
6. Работа в парах – «ВОССТАНОВИ ПОСЛОВИЦУ».
(Каждой паре даётся полоски, на которых записаны слова из известных пословиц о здоровье. Учащиеся должны восстановить пословицы, объяснить их смысл)
(Слайд с пословицами).
7. Самостоятельная работа – «ХОРОШО – ПЛОХО».
(Учащиеся должны записать хорошие и плохие качества, касающиеся здоровья человека).
8. Викторина.
1) Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья?
2) Как называется наука о здоровье?
3) Каких людей называют «моржами»?
4) Какая ошибка допущена в пословице «Здоровье дешевле богатства»?
5) Кто в четвёртом выпуске м/ф «Ну, погоди!» играл в спортивную игру «городки»?
6) В какое время дня нужно делать зарядку?
7) Главные «силачи» человека?
8) «Закаленный человек» — это кто?
9) Закончить лозунг: «Наши верные друзья – солнце, воздух и …. !»
9. Чтение правил здоровья. (Слайд).
— Какое правило вы уже взяли для себя?
VI. Итог урока. (Слайд).
Если вы будете следовать всем советам, которые услышали сегодня на уроке,
То будете сильными, крепкими, добрыми, весёлыми,
А значит – ЗДОРОВЫМИ!
VII. Домашнее задание.
— стр. 115 – 117, составить свои правила для укрепления здоровья.