Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 64»
Урок по окружающему миру. 4 класс.
А.А.Вахрушев. Программа 2100.
Тема:
«Чудо-волны»
Подготовила:
Гугнина Юлия Станиславовна,
учитель начальных классов,
II квалификационная категория.
МБОУ СОШ № 64, г. Новосибирск.
Новосибирск 2010
Цель:
сформировать представления о свойствах света и звука;
формировать умения работать с дополнительной литературой, проводить эксперименты.
Задачи:
дать представление о звуке и свете, что является их источником;
показать практическое значение изученного материала;
научить обрабатывать и обобщать полученную в результате опытов информацию.
Оборудование: иллюстрации к темам «Свет» и «Звук», стакан с водой, карандаш, толковый словарь. В скобках даны предполагаемые ответы детей.
Постановка проблемы и актуализация знаний.
Совместное открытие знаний.
Подведение итога.
Рефлексия.
Ход урока.
Актуализация.
— Ребята, перед вами лежит кроссворд. Ваша задача разгадать зашифрованное слово. Именно это слово будет ключевым на нашем уроке. Сегодня мы будем работать в командах. Чем дружнее и сплочённее ваша команда. Тем результат ваш будет выше. Так как оценивать я буду всю команду.
И так, я читаю вопрос. А вы вписываете ответ.
Вопросы:
Как называется движение воздуха?
Межзвёздное пространство – это….
Как называются мельчайшие носители отрицательного электронного заряда?
Что предшествует грому?
Из чего состоят все тела?
Слайд с кроссвордом идёт параллельно с заполнением.
— Какое слово у вас получилось? (ВОЛНЫ)
— Кто знает, что такое волны? Ответы детей.
А сейчас давайте посмотрим значение слова «волна» в толковом словаре, который лежит у вас на парте.
Ответ: 1 значение: водяной вал, образуемый колебанием водной поверхности. 2 значение: колебательные движения в физической среде, распространение этого движения.
— Что же получается? У слова волна есть два значения! А кто догадался. Как называется тема нашего урока? (Волны) Слайд и темой.
— Правильно. Молодцы. Сегодня нам предстоит исследовать и понять, что же такое волны и для чего они нам нужны.
Проблемная ситуация.
Слайд 2. Море. Шум моря.
— Где ещё встречаются волны?
— Давайте проведём опыт. Слайд с камертоном. Это – камертон. Он представляет собой металлическую «рогатку», укрепленную на ящичке, у которого нет одной стенки. Давайте ударим специальным резиновым молоточком по «ножкам» камертона.
— Что мы слышим? (звук)
— Как мы его слышим? (Мы слышим звук при помощи уха).
— Что мы видим? (Ничего)
— А если зажать «рогатку» пальцами, что произойдёт? (Звук перестанет звучать).
— Давайте попробуем выяснить, что же такое звук и где мы его встречаем.
Работа в группах:
— возьмите из конверта вопросы, которые написаны на жёлтой бумаге.
1 группа. Страница 112, 1 абзац, рис.1
Вопрос: что такое звук, звуковые волны?
2 группа. Страница 112, 2 и 3 абзацы, рис. 2,3,4,5.
Вопрос: как распространяются звуковые волны?
3 группа. Страница 113, Рис. 6,7.
Вопрос: Что влияет на прохождение звука?
4 группа. Страница 113, последний абзац.
Вопрос: как люди применяют звук?
( дети по одному из каждой группы дают ответ на свой вопрос)
— Очень хорошо! Вы доказали, что человек очень часто использует свойства звука в жизни. Эта тема очень важна.
— А сейчас мы немного отдохнём.
Физминутка для глаз.
Часть 2.
— Есть ли другие колебания в природе? Слайд. «Свет».
— Что такое свет? Давайте посмотрим в словарях значения слова СВЕТ.
(работа со словарём).
Давайте обратимся к учебнику.
Работа в группах:
— возьмите вопросы на розовой бумаге.
1 и 2 группы отвечает на вопрос «Что излучает свет?»
3 и 4 группы – «Как распространяется свет? Слайд « Фары».
— Молодцы. Хорошо. Давайте сравним звуковые и световые волны.
Таблица.
Свет Звук
↙ ↘ ↙ ↘
видим не нуждается в среде слышим нуждается в среде
— Молодцы.
— Давайте с вами проведём опыт.
— Что вы видите у себя на столе? (стакан с водой)
— Поставьте в него карандаш.
— Что видите? (карандаш кажется сломанным).
Слайд с карандашом.
— Правильно. Лучи света, попадая в прозрачную среду, слегка изменяют своё направление, преломляются. Прочитайте 2 абзац на странице 115 учебника.
Слайд с призмой.
— Что произошло с белым солнечным лучом? (он преломился и стал разноцветным).
— Какое явление в природе вам это напоминает? (радугу)
— Когда мы наблюдаем радугу? (после дождя) Слайд с радугой.
— Солнечный свет, проходя сквозь капли воды, многократно отражается и преломляется в них, как в маленьких призмах, и лучи разного цвета выходят из капель под различными углами. Это разложение света. В результате образуется яркая цветная дуга.
Подведение итога.
— Как называлась наша тема? (Чудо-волны)
— А мы с вами говорили о волнах. Так почему же они ЧУДО? (Предполагаемые ответы детей: потому что мы слышим звуки, видим цвета …)
— Молодцы. Хорошо.
Рефлексия.
А сейчас возьмите из конверта разноцветные кружочки. У каждого их три: жёлтый, красный и синий. На эту чудесную ёлочку вы прикрепите тот кружочек, который посчитаете нужным.
Синий – всё понял на уроке.
Красный – частично понял.
Жёлтый – ни чего не понял.
Список использованной литературы:
А.А.Вахрушев. «Мир и человек». Учебник. 2 ч.
А.А.Вахрушев. «Мир и человек». Рабочая тетрадь 2 ч.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Ссылка: https://images.yandex.ru/