Конспект урока для 4 класса «Какие растения растут в лесу?»

Конспект урока по окружающему миру   4 класс

УМК «Планета Знаний»

Тема: «Какие растения растут в лесу?»

Выполнила: учитель 1 квалификационной категории МБОУ «СОШ № 27» г. Череповца Вологодской области

Цели: -уточнение и расширение представлений об условиях жизни в лесу, особенностях растений леса, приспособленность их к совместной жизни.

Ход    урока

Начнём с «Календарной минутки»

Сегодня …..

День недели……

Облачность…..

Вид облаков…

Осадки….

Ветер…

Сила ветра….

Температура воздуха….

Проверка дом. задания.

Какое природное сообщество мы изучали на прошлом уроке?

Ответьте на вопросы теста:

1)Выбери природные условия луга:

А)хорошо освещается солнцем, много света и тепла. Обдувают сильные ветра.

Б) Много тенистых мест, заболоченность местности.

2) Подчеркните животных луга:

Мышь перепел трясогузка волк

3) Подчеркните растения луга:

Тимофеевка лютик клён клевер

4)Какая окраска у божьей коровки:

Покровительственная

Предупреждающая

Подражающая

Отпугивающая.

5)Напиши как человек должен заботиться о луге:

А)

Б)

В)

Тесты проверю и отметки скажу позже.





  1. Организационный момент, постановка темы и целей урока

Сегодня мы начинаем знакомится со следующим природным сообществом. Чтобы догадаться о чём пойдёт речь, я предлагаю вам разгадать синквейн:

  1. __________

  1. Зелёный, красивый.

  2. Шумит, защищает, радует.

  3. «Лёгкие нашей планеты»

  4. Природа.

Это лес.

А что такое лес? ( СЛАЙД 2)

Природное сообщество, территория. Покрытая деревьями, кустарниками, травами, дом для животных. (СЛАЙД 3)

Сегодня мы с вами рассмотрим только первую составляющую леса – растения.

ТЕМА: КАКИЕ РАСТЕНИЯ РАСТУТ В ЛЕСУ?

ЦЕЛЬ: уточнение и расширение представлений об условиях жизни в лесу, особенностях растений леса, приспособленность их к совместной жизни.

План урока:

1.Рассмотреть условия жизни в лесу (УЧЕБНИК, жизненный опыт)

2.Определить особенности растений леса (презентация, гербарий)

3.Как растения приспособлены к совместной жизни? (Презентация)

4.Выводы по уроку.

Вступительное слово учителя (краткая справка с опорой на карту Вологодской области). Вологодская область является частью нашей большой страны. Леса занимают более половины всей территории России. А наша область занимает одно из первых мест по площади, занимаемой лесами. Ребята составили «живую анкету» леса. Давайте их послушаем.

1 ученик. Лес – лёгкие планеты. Один гектар леса за час поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек.

2 ученик. Лес – друг здоровья людей. Один гектар хвойного леса выделяет в сутки 5 кг фитонцидов – особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы.

3 ученик. Общая площадь лесов в мире составляет 19 млн. км.

4 ученик. Ежегодно на планете вырубается 33.000 гектара леса. От этого ухудшается экология нашей планеты.



Здравствуй, лес, дремучий лес,

 Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

 Что там шепчешь на заре,

 Весь в росе как в серебре?

 Кто в глуши твоей таится?

 Что за зверь? Какая птица?

 Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

(С. Погореловский)

—     

—     Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит «дремучий»? («Дремучий» это значит «темный, страшный, как в сказке». Но ведь не все леса темные. Например, в березовой роще светло и весело.)

—   Хорошие высказывания. Мы действительно должны найти ответ на
вопрос: Почему одни леса темные, а другие — светлые?

Это зависит от вида деревьев, которые растут в этом лесу.

(СЛАЙД 4)

Работа по учебнику.(СЛАЙД 5, 6) – хвойные

(СЛАЙД 7 ) – лиственные

(СЛАЙД 8) – смешанные

(слайд 9 – 14) разнообразие растений,

Работа с гербарием.

(СЛАЙД 15) -ярусы

 Внимательно рассмотрите лес.
– С чем вы его можете сравнить?

(С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.) –

Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.) –

А какой это дом? (Большой, многоэтажный.) –

Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания:

Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)
— Ученые называют этажи леса ярусами и располагают их в порядке уменьшения: деревья, кустарники, травы.
— Расположите ярусы в данном порядке (деревья, кустарники, травы). 
……… 
(СЛАЙД 16)

Выводы по уроку:

Отличаются ли условия жизни в лесу от условий жизни на лугу?

Как растения леса приспособлены к совместной жизни?

Слайд 16

На следующем уроке мы продолжим знакомиться с этим природным сообществом.

ДЗ стр. 65-68, чтение, ответы на вопросы.

Свежие документы:  Конспект классного часа в 4 классе «Край, в котором мы живем»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: