Познание мира с интеграцией эколого – экономического курса «Наш дом»
4 класс
Тема: «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана»
Цель: Формирование понимания необходимости охраны природы и животных Казахстана
Задачи:
1. Познакомить с понятием «Красная книга», повторить природные зоны Казахстана.
2. Развитие самостоятельных творческих, мышления, познавательных, целостного восприятия материала, умения работать в группе.
3. Воспитание доброго отношения к жителям планеты Земля, коллективизма, сплоченности, уважения друг к другу.
Тип урока:
Методы и приемы:
Оборудование: компьютер, презентация слайдов, плакаты, маркеры, клей.
Ход урока.
Организационный момент. Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы узнаем о чем – то очень важном, для каждого из нас взрослых и детей, для будущего нашей Родины, Казахстан. А говорить мы будем о «Красной книге Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность, чтобы урок прошел интересно, в каждой группе выбран капитан, который будет следить за порядком и после коллективного обсуждения выставлять каждому из вас баллы в оценочные листы.
Повторение пройденного материала.
Работа в группах.
А сейчас разминка. (2мин)
А) Соотнеси природную зону и растение:
Тюльпан пустыня
Фиалка степь
Селин лес
Б) Соотнеси природную зону и животное:
Верблюд лес
Суслик пустыня
Медведь степь
В) Найди ошибку:
воздух камни влага питательные вещества
насекомые тепло
Условия для жизни растений.
человек гроза
Поставьте баллы на оценивающие листы.
Индивидуальное задание:
-У каждого на парте лежит тест.
Самопроверка тестов:
—Хотите сразу узнать, правильно ли вы ответили на вопросы.
Обратите внимание на слайд.
-Поднимите, руку у кого нет ни одной ошибки. Оценка 5.
1-2 ошибки оценка 4
3-4 ошибки оценка 3
Больше оценка 2
Поставьте баллы на оценивающие листы.
Микроитог: Прослушайте внимательно небольшой рассказ Генадия Цыферова «Казахстан»
Знакомство с рассказом. Показ слайдов.
— Казахстан-страна больших рек, озёр, гор. На вершине гор вечно спит снег. Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: трехцветная фиалка, серебристые эдельвейсы, нежные гиацинты. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога.
Точно упавшие облака, двигаются по степи отары овец. Весной когда тает снег, степь, как яркая шаль. Шаль зелёная, с синими и алыми цветами. То ирисы и маки. Но уже в середине лета цветочное пламя начинает гаснуть. От растущей повсюду полыни степь седеет. С каждым днём меняется Казахстан. Всё ярче становится и богаче.
Беседа по прочитанному:
— Какие растения и животные описаны в рассказе? (архары, эдельвейсы, фиалки, гиацинты)
— С чем автор сравнивает отары овец? (с упавшими облаками)
— Как автор говорит о степи во второй половине лета? (пламя гаснет, степь седеет)
— Какие природные зоны еще существуют в Казахстане?
— Давайте вспомним каким цветом обозначены природные зоны на карте?
Лесостепь тёмно-зеленого
Степь ярко-зеленого
Пустыня ярко-желтого
Горы темно-коричневого
— Рассмотрите карту Казахстана. Какой цвет преобладает на карте? (зеленый, желтый) Показ слайда
— В Казахстане преобладают степи и полупустыни, поэтому мы видим больше ярко – зелёного и тёмно-жёлтого цвета.
Знакомство с новой темой.
— Соответственно в каждой природной зоне произрастают растения и животные, которые приспособились выживать в определенном климате.
Хозяйственная деятельность человека, охватывает все больше территории. И человек не всегда заботится о бережном отношении к природе. (видеоматериал)
— А вы ребята, никогда не задумывались, как человек влияет на животный и растительный мир?
Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен.
С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. (видеоматериал)
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу – прислушайся ко мне:
Не убей последнего тайменя,
Пусть гуляет в темной глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди.
Люди стали задумываться. А что же делать?
Как вы думаете, что же делать?
И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга.
-Как вы думаете, почему книгу назвали красной, а не жёлтой или синей?
-Красный цвет – сигнал опасности.
— А для чего её создали? (Ответы детей).
Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.
Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении. С каждым годом в Красной книге записей становится все больше и больше. Но человек прилагает все усилия, не только занося в Красную книгу, но и восстанавливает исчезнувшие виды.
Все растения и животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на три группы.
Слайд.
—
Редкие виды – какие это виды? (высказывание детей. Слайд)
Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий.
— Исчезающие?
Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер: строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения численности.
— Восстановленные?
Восстановленные — это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию.
И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.
— Но от того, что создали Красную книгу, проблему не решили.
— Что нужно делать, чтобы правильно заботиться о животном и растительном мире? (Высказывание детей)
Государство уделяет большое внимание охране природе.
IV. Физминутка
V Самостоятельная работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 66 прочитайте текст и отметьте значком V почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.
Составьте схему на листах.
В группах составляют схему и проверяют на слайде:
Принимает законы об охране и защите природной среды.
Государство Создает заповедники, заказники, национальные парки.
Подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей
Разрешает охоту только в определенное время
Несмотря на то, что государство применяет такие меры некоторые животные все -таки исчезли или на грани исчезновения.
Показ слайдов:
Всего 125 видов занесены в Красную книгу Казахстана.
Рыб – 16 видов
Земноводных – 3 вида
Пресмыкающихся – 10 видов
Птиц – 56 видов
Млекопитающих – 40 видов
VI.Знакомство с животными.
— Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомимся.
Работа в группе .
— У вас на столах лежит текст о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Ваша задача подготовить рассказ по плану.
-Сообщения детей по плану:
Название
Описание
Среда обитания
Питание
1 группа – Снежный барс
2 группа – Джейран
3 группа – Архар
Защита составленных рассказов.
Капитаны команд выставите баллы за проделанную работу.
— Не только государство должно заботиться о животном и растительном мире, но и мы с вами тоже.
— Как мы можем помочь природе?
Задание для всех групп. Нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе», но вы нарисуйте их так, чтобы глядя на ваш знак другие группы могли прочитать эти правила.
1 группа
1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
2. Не рви на лугу, в лесу цветов.
2 группа
3. Не лови диких животных и не уноси их домой.
4. Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда.
3 группа
5. Не выжигай весной сухую траву.
6. Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.
Капитаны команд выставите баллы.
VIII. Рефлексия. Итог урока.
— Что нового вы узнали?
— Что надо обязательно всем знать и помнить?
— Для чего нам нужна Красная книга?
— С какими животными из Красной книги мы познакомились?
Капитаны команд сдайте оценочные листы для выставление оценок.
— Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас.
(чтение стихотворений подготовленными учениками)
Взгляни на глобус – шар земной —
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоги рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!»