1.Филинюк Елена Александровна
2.Учитель начальных классов г.Саратов МОУ «СОШ №60»
3. Окружающий мир
4. 4 класс «Начальная школа 21 века»
5.Тема: Почвы России
6.Урок изучения нового материала
Цель:
создать условия для ознакомления учащихся с различными видами почв и их составом; обоснования необходимости и раскрытия способов охраны почв; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»
Задачи:
Предметные Создать условия для усвоения обучающимися знаний о почве как верхнем слое земли, выявить состав почвы и ее типы, определить способы защиты почвы от разрушений; (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам
Оборудование: Ноутбук, экран, проектор;
Методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах
Продолжительность: 45 мин
Ход урока
1.Организационный момент (1 мин)
—Добрый день! Ребята посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Какое у вас настроение?
— Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранялось на протяжении всего урока, а если у вас плохое настроение пусть этот урок принесет вам только положительные эмоции и поднимет настроение.
2.Проверка домашнего задания ( 3 мин)
-А сейчас я хочу посмотреть, как вы подготовили домашнее задание. На экране вы видите вопросы. На чистых листах вам нужно написать букву правильного варианта ответа.
1.Долгая холодная зима, короткое прохладное лето. Среднегодовая температура ниже 0. Почва сильно заболочена.
А)Степь
Л)Тайга
П)Тундра
2. В пустыне …
О) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима;
Ж) короткое прохладное лето и длинная суровая зима;
Н) ярко выделяются все четыре времени года.
3. В Арктической зоне растут…
И) кедры, берёзы, черёмуха
Ч) лишайники, мхи, полярный мак
Р) бузина, орешник, айва
4. Самую большую территорию занимают ..
У) смешанные леса;
В) хвойные леса;
Д) широколиственные леса.
5. На карте природных зон зона степей закрашена … цветом:
Х) розовым;
Г) зеленым;
А) желтым;
3.ВЫЗОВ
Прием «ЗХУ»
-Ребята, какое слово у вас получилось? (Почва)
— Ребята о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Тема урока «Почвы России»
— А что вы знаете о почве? Ответ на этот вопрос вы запишите в таблицы ЗХУ. Заполните первый столбик «Знаю». В этот столбик запишите все, что вы знаете о Почве. (дети работают самостоятельно 2 мин)
(заслушиваются ответы детей)
-А что нового вы бы хотели узнать сегодня на уроке? Заполните второй столбик «Хочу знать». (2 мин, заслушиваются ответы детей).
-Ребята а где мы можем получить ответы на ваши вопросы? (в учебники, словаре, энциклопедии…).
-Молодцы ребята. Итак, отправляемся на поиск ответов на ваши вопросы.
4.ОСМЫСЛЕНИЕ
-На партах у вас лежат словари, найдите определение слову Почва. (работа в парах). Один ученик зачитывает.
Почва-это верхний плодородный слой суши, в котором живут растения, животные и микроорганизмы.
-А что значит плодородный слой? (ответы детей)
— Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. Что вы видите? (Она разного цвета)
— Как вы думаете, почему почва имеет разные оттенки? ( Она состоит из различных веществ)
— А сейчас я предлагаю приступить к работе нашим группам учёных. На какой вопрос мы должны получить ответ в ходе нашей работы? (что входит в состав почвы)
Практическая работа в группах (4 группы).Каждая группа получает инструкцию по проведению опыта. После проведения опыта, группа делает выводы.
Группа 1.
Вывод: |
(Из почвы идут пузырьки. В почве есть воздух).
Группа 2.
Вывод: |
(Влажное пятно. В почве есть вода.)
Группа 3.
Вывод: |
(Вода в стакане стала мутной.На самом дне видны песчинки, а сверху – глина. В состав почвы входит песок и глина.)
Группа 4.
Вывод: |
(листья, остатки насекомых, песок, трава)
Опыт 4. (Проводит учитель)
— Возьмем несколько капель воды из стакана, где у нас был комочек почвы, и помещу их на стекло. Нагреваю стекло над огнем. Что вы видите? (На стекле образовался белый налет.)
— Кто догадался, что это такое? (Это соль.)
— Совершенно верно, это соли — питательные вещества, необходимые растениям. Сделайте вывод. (В почве есть соли.)
Каждая группа зачитывает свой опыт и сделанные выводы, при возникновении трудностей одноклассники помогают сделать правильный вывод. Все ответы детей учитель записывает на доске в виде Кластера «Состав почвы».
гумус соль вода
Травы, листья Песок, глина
Состав почвы
Насекомые, бактерии воздух
— Давайте еще раз перечислим, что входит в состав почвы.
— Как вы думаете почва везде одинаковая?
ФИЗМИНУТКА
Работа с текстом прием «Инсерт»
— В природе существует большое число типов почв. Это зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Откройте учебник прочитайте текст и выясните, какие бывают типы почв? Если вы нашли ответ на вопрос поставьте знак «+», если вам что- то непонятно и информация в тексте требует дополнительного разъяснения, поставь знак «?», если прочитанная информация вас очень заинтересовала или удивила и вы хотите поделиться и обсудить ее с классом, поставьте «!».
Обсуждение:
-Итак, какие типы почв, встретились в тексте?
-Какая информация заинтересовала или удивила вас? (ответы детей)
-Какие типы почв самые распространенные в нашей стране?
-Самые плодородные? (чернозёмные)
-Что входит в состав болотных почв? (торф)
— Что входит в состав луговых почв? (дёрн)
-Есть ли вопросы по данному тексту?
-А сейчас мы заслушаем рассказ о «Земле-кормилице», и попытаемся ответить на вопрос, почему ее так называют? (Учитель или специально подготовленный ребенок рассказывают ).
ТЕКСТ:
Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она земля. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля – матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно садить собранные зёрна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.
Беседа
— Что называют волшебной кладовой и почему?
— Что издавна делает земля-матушка? (кормит людей) И не только людей, но и насекомых, птиц, зверей. Как можно назвать землю?
-Ребята, как вы думаете, возможна ли жизнь без почвы? Почему?
-Нуждается ли почва в защите?
-Как человек может защитить почву от разрушений? (Надо сажать лесные полосы, правильно распахивать почву на склонах, зимой проводить снегозадержание, применять удобрения и ядохимикаты в меру, умеренно орошать).
5.Закрепление. Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь Упр.44 (самопроверка работы с доски и самооценка).
-Кто выполнил задание без ошибок, поднимите руку? Кто допустил ошибки при выполнении задания? (корректировка знаний)
6.Подведение итогов
-Какие вопросы мы сегодня ставили перед собой в начале урока?
-Смогли ли мы ответить на них?
-Возьмите таблицу ЗХУ и заполните последний столбик, что вы узнали сегодня на уроке? (ответы детей)
-Совпали ли ваши знания, имеющиеся в начале урока, с информацией которую вы получили на уроке?
-Остались ли у вас вопросы по данной теме?(ответы детей)
-На следующем уроке мы с вами продолжим отвечать на ваши вопросы.
7.РЕФЛЕКСИЯ
— А теперь попробуйте составить Синквейн, на тему «Почвы России» (работа в паре). Но прежде чем начать работу, вспомним правила составления Синквейна. (ответы детей).
Пример Синквейна
Почва России
Плодородная, подзолистая
Кормит, разрушается, образуется
Почва нуждается в охране
Земля- кормилица
(дети зачитывают свои Синквейны)
-А теперь оцените работу вашей группы. (Сигнальными карточками)
— Вашу работу на уроке. Самооценка. (Сигнальными карточками)
-Работу в паре. (Сигнальными карточками)
-А теперь обозначьте флажком своё настроение .
8. Выставление оценок. Домашнее задание
Стр. 37-39, читать, отв. на вопросы. Задание по выбору: ПОДОБРАТЬ СТИХИ, ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ О ЗЕМЛЕ-КОРМИЛИЦЕ