Предмет | Познание мира | Класс 4 | урок | ||||||||
Тема урока: | Рудные полезные ископаемые. | ||||||||||
Общая цель: | изучить понятие, что такое руды черных и цветных металлов. | ||||||||||
Задачи: | Знакомство с рудами цветных металлов, их месторождениями, применением в жизни, развитие речи учащихся, мышления, наблюдательности, воспитание бережного отношения к полезным ископаемым и их рационального использования; | ||||||||||
Ожидаемые результаты обучения | Познакомятся с условными обозначениями черных и цветных металлов, их названиями
Установят различия между черными и цветными металлами Научатся определять месторождения полезных ископаемых на карте Смогут обосновать применение рудных полезных ископаемых в жизни человека | ||||||||||
Подходы в преподавании: методы и приемы | Мозговой штурм, тест, метод «Кластер Паук», заполнение таблицы ИНСЁРТ, заполнение инструктивной карты, метод « Карусель», выпуск газеты, работа с картой «Коллаж». | ||||||||||
Основные идеи, отработанные на уроке | Овладение новыми терминами и понятиями ( Чугун, сталь, металлургический завод, Соколовско-Сарбайское месторождение, Жезказган, Аркалык, Каражал) | ||||||||||
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. | ||||||||||
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, физическая культура, русский язык. | ||||||||||
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы | |||||||
Организационный момент | 3мин | Эмоциональный настрой « Моё настроение» | ФО:похвала | Музыкальное сопровождение | |||||||
Вызов | 16мин | Мозговой штурм . Дети отгадывают загадки о полезных ископаемых.
| ФО:взаимоо-ценивание | Смайлики
| |||||||
Тест « Пятёрочка» -дифференцированный А, В, С.
| Самооце-нивание | Карточки с тестами. ИКТ Слайды с ответами Смайлики | |||||||||
Просмотр презентации «Полезные ископаемые» для обобщения и закрепления. |
| ИКТ Презентация « Полезные ископаемые» | |||||||||
Деление на группы.. | ФО: похвала | Условные обозначения полезных ископаемых | |||||||||
Работа в группах. Составление «кластера Паук» «Полезные ископаемые» Презентация кластеров. | ФО:Взаимооценивание
| Листы А-3, маркеры, фломастеры, смайлики | |||||||||
Физминутка | ФО: похвала | Музыкальное сопровождение | |||||||||
Осмысление | 10мин | Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы « Рудные полезные ископаемые». | ФО: похвала | Учебник | |||||||
Заполнение таблицы ИНСЁРТ
Работа в парах. | ФО: поддержка Самооцени- вание
взаимооце-нивание
| Таблица, смайлики | |||||||||
Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы «Рудные цветные металлы» | ФО:похвала и поддержка |
| |||||||||
Индивидуальное заполнение « Инструктивной карты»
Проверка методом « Карусель» | ФО:самооценивание Взаимооценивание | смайлики | |||||||||
Дифференциация проверка знаний учащихся | 10мин | Просмотр презентации « Рудные полезные ископаемые».
|
| ИКТ Презентация « Рудные полезные ископаемые» | |||||||
Дети А и В –готовят к выпуску газету « Полезные ископаемые», С-работают с картой, обозначая условными знаками месторождения полезных ископаемых. | ФО: взаимооценивание | Смайлики | |||||||||
Зачитывание загадок для другой группы. | Взаимооце-нивание | Карточки-загадки | |||||||||
Анализ и самооценивание урока | 2 мин | — Урок был… -На уроке я чувствовал себя…. -Я доволен своей работой, потому что… -Я не совсем доволен своей работой, потому что… | Самооце-нивание | Звёзды и облачко | |||||||
Рефлексия | 2 мин | Прикрепляют смайлики: Урок понравился Урок хороший Урок не понравился |
| Смайлики | |||||||
Итоги урока, чтение домашнего задания | 2 мин | Д/З: С-прочитать, ответить на вопросы В- прочитать, пересказать А-подготовить вопросы по теме |
|
|