Конспект урока на тему «Академия Воды»








Непосредственная образовательная деятельность

в подготовительной к школе группе

Тема: «Академия Воды»











Разработчик –

Шарапова Ольга Владимировна,

воспитатель 1 квалификационной категории








2015 г.


Образовательная область – познавательное развитие.

В интеграции с образовательными областями – социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Цель НОД – расширять и закреплять представление детей о свойствах воды.

Задачи:

1. Закреплять у воспитанников умение делать причинно – следственные связи.

2. Развивать познавательный интерес воспитанников в процессе экспериментирования, обогащать словарный запас.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Ход НОД

1. Вступительное слово воспитателя.

— Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна. Я предлагаю вам взяться за руки. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, и у нас будет хорошее настроение. Спасибо вам за ваши улыбки.

— Сегодня я приглашаю Вас в Академию. А что это за Академия, вы сейчас узнаете. Присядьте, пожалуйста, на стульчики.

(Воспитатель исполняет песню на мотив «Серенада Пьеро» «О воде»).

Куплет:

Дождь водой по крышам стучит

И вода ручейками бежит.

Где — то из них появилась река,

Мы купаемся все там иногда.

Припев:

И в морях, океанах,

Ледниках и стаканах,

И в озёрах больших.

И на кухне из крана,

В родниках и фонтанах,

Даже в утренних туманах,

Это тоже конечно вода.

— Ребята, вы догадались, в какую Академию мы отправимся? (Академия Воды)

— Ребята, подойдите ко мне.

— А вы знаете, чем занимаются в лабораториях Академии? (изучают, исследуют, проводят опыты).

— Правильно. Мы сегодня станем исследователями. И будем изучать свойства воды.

— Вы готовы? Тогда, вперёд!

Вокруг себя повернись,

В Лаборатории окажись,

В исследователей Воды превратитесь!

2. Беседа о правилах поведения в лаборатории.

— Ребята, а вы знаете, как себя должны вести исследователи в лаборатории?

— Ребята, в лаборатории надо работать аккуратно. Ещё как?

Не толкаться, шуметь и мешать проводить опыты друг другу.

— Учёные – исследователи все свои наблюдения записывают. Мы тоже свои наблюдения будем отмечать в виде символов, которые лежат на столе около доски.

3. Лаборатория № 1

Проводится эксперимент с водой (свойство воды – вкус)

— Перед каждым из вас стоят стаканы с жидкостью (воспитатель берёт в руки стакан с водой).

— Ребята, возьмите в руки стакан. Сделайте небольшой глоток. Попробовав воду, что вы можете сказать о ней? (Есть ли у нее вкус?) (нет)

— Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле её вкуса не чувствует.

— Положите в стаканчик с водой одну ложку белого вещества из баночки. Помешайте воду ложкой. Сделайте небольшой глоток. Что-нибудь изменилось? (да, она стала солёная).

— Правильно, молодцы. Т. е. вода приобрела солёный …….. (вкус).

— Поставьте стакан теперь уже с солёной водой на место и возьмите другой. Чуть пригубите из этого стакана. Положите в него 2 ложки другого белого вещества. Помешайте воду ложкой. Сделайте небольшой глоток. Что теперь вы можете сказать о воде из стакана? (она стала сладкой).

Свежие документы:  УРОК ОКРУЖАЮЩего МИРа в 3 КЛАССе "РАЗНООБРАЗНЫЙ МИР ВЕТРОВ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СМЕРЧЕ, УРАГАНЕ, ШТОРМЕ"

— Т. е. вода приобрела сладкий ……..(вкус).

— Поставьте стаканчик на место и возьмите следующий. Положите в него кусочек лимона.

Помните лимон ложкой и аккуратно помешайте. Сделайте небольшой глоток. Что теперь вы можете сказать о воде из стакана? (вода в стакане стала кислой).

— Т. е. вода приобрела ……..(кислый вкус).

— В одном стакане вода солёная, в другом, сладкая, в третьем — кислая. Ребята, вспомните, пожалуйста, какая вода по вкусу была в первом стакане? (без вкуса, безвкусная, пресная).

— Молодцы. А почему она была без вкуса? (потому, что она была чистая).

— Ребята, можно назвать воду чистой, после добавления в неё других веществ (например, соли, сахара или лимона?) (нет)

— А какую воду можно назвать чистой? (безвкусной)

— Какой вывод можно сделать? Можно сделать вывод, что (чистая вода не имеет вкуса)?

— Ребята, молодцы, мы с вами выяснили, что у чистой воды нет вкуса.

— Молодцы, ребята. Эксперимент окончен. Давайте подойдём к столу, внимательно посмотрим на картинки и выберем символ свойства чистой воды без вкуса (дети подходят к столу, выбирают символ, располагают его на доске).

4. Валеологическая пауза

— Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы.

— Ребята, давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр, встанем на небольшом расстоянии друг от друга ко мне лицом.

(Проводится разминка Вперёд четыре шага»)

5. Лаборатория № 2

Проводится эксперимент с водой (свойство воды – цвет)

Уважаемые учёные! Есть ещё одно свойство воды. Давайте выясним, какое?

Приглашаю вас в следующую лабораторию.

— Подойдите, пожалуйста, к окну.

— Перед вами НА ПОДОКОННИКЕ стоят 3 стакана с водой.

— Возьмите в руки стакан с водой. Внимательно посмотрите на воду в стакане. Что вы можете сказать о воде? (прозрачная, чистая).

Почему вы решили, что вода в стакане прозрачная? (потому, что мы видим дно стакана).

— Возьмите шприц с белой жидкостью и вылейте её в стакан с прозрачной водой.

— Перемешайте обе жидкости круговыми движениями руки.

— Что изменилось? Видно ли теперь дно в этой воде? (вода изменила цвет, стала белой, в белой воде дна стакан не видно).

Молодцы, ребята. Поставьте стакан. Возьмите следующий стакан с чистой водой.

Возьмите шприц с коричневой жидкости, перемешайте.

— Что произошло с водой в этом стакане? (стала коричневой).

— Молодцы. Поставьте стаканчик на место и возьмите другой с прозрачной водой. Вылейте из шприца зелёную жидкость в стакан с водой, перемешайте.

— Что произошло с водой в этом стакане? (стала зелёной). Видно ли дно в этой воде? (нет)

Свежие документы:  Рабочая программа по окружающему миру 3 класс УМК Перспектива

— Ребята, вспомните, пожалуйста, какая вода была в стаканах перед добавлением других жидкостей? (прозрачная, бесцветная).

— Что произошло с водой после добавления этих жидкостей, растворов? (вода стала разного цвета) (она окрасилась в белый, зелёный и коричневый цвета)

— Можно назвать чистой воду зелёного, коричневого, белого цветов и других цветов? (нельзя)

— А какую воду можно назвать чистой? (прозрачную)

— Какой вывод можно сделать из опытов? (дети отвечают, что чистая вода не имеет цвета).

— Правильно, ребята. Вот мы и открыли ещё одно свойство воды: «Чистая вода не имеет цвета»

— Молодцы, ребята, второй эксперимент подошёл к концу. Давайте подойдём к столу у магнитной доски, внимательно посмотрим на картинки и выберем символ для этого свойства чистой воды и расположим его на доске «Чистая вода не имеет цвета» (дети подходят к столу, выбирают символ, располагают его на доске).

6. Игра «Учёные — водолазы»

— Ребята, а вы знаете, что, исследования воды проводятся не только в помещениях.

Для исследования моря и морской воды, учёные выходят в море на кораблях.

— Ребята, вы готовы к новым открытиям? Тогда в путь!

— Вокруг себя обернитесь,

На корабле окажитесь.

— Вот мы и на корабле.

— Чтобы спуститься в море, оденьте снаряжение.

Надеваем гидрокостюм – правая нога, левая нога, рука левая, правая, голова.

Надеваем маску.

Закрепляем на спине баллон с кислородом.

Надеваем на ноги ласты.

— Мы отправимся гулять, (идём в сторону ковра вперёд спиной)

Дно морское изучать!

— Прыгаем в воду!

— Опускаемся в море. Ребята, ложитесь на спину головой к морской звезде.

— Закройте глаза.

(фоновая музыка)

— Глаза открывайте,

Вверх их поднимайте,

Море сверху изучайте. (Динамическая заливка светом на потолке «Морское дно» под музыкальное сопровождение)

Сколько водорослей разных,

Звёзд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи

И ракушки хороши!

К исследованию моря приступаем,

По дну морскому мы шагаем,

Глубины моря изучаем.

Свои пробирки открываем,

Воды со дна в них набираем.

Пробирки закрываем

И на место убираем.

Чтоб продолжить опытами заниматься

Пора наверх нам возвращаться (подниматься).

Быстро гидрокостюм снимаем

И в лабораторию возвращаемся.

7. Лаборатория № 3

Проводится эксперимент с водой (свойство воды – запах)

— Перед вами на столе стаканы с водой. Возьмите стакан с водой. Понюхайте в стаканчике воду.

— Какая вода в этом стаканчике? (дети — нюхают, отвечают, что вода без запаха)

— Молодцы. Теперь я добавлю в стаканчик другую жидкость.

— Что изменилось? (дети нюхают жидкость, отвечают, вода стала пахнуть чесноком)

— Как можно ещё сказать? (у воды появился запах)

— Молодцы. Поставьте этот стакан с водой на место и возьмите другой стакан с водой без запаха.

— Каждому из вас я капну в стакан с водой несколько капелек другой жидкости.

Свежие документы:  Игра-путешествие по Окружающему миру для 1 классов. Станция “Счастливое лукошко”

— Что теперь скажете? (дети нюхают, отвечают, что вода стала приятно пахнуть).

Т. е. у воды опять появился…………..( приятный запах)

— Хорошо. Поставьте стаканчики на место и возьмите следующий стаканчик с водой.

— Понюхайте воду. Какая вода в вашем стаканчике? (чистая, без запаха)

— Молодцы. Теперь я добавлю в стаканчик другую жидкость. Что теперь скажете? (дети нюхают жидкость, отвечают, что и эта вода стала пахнуть).

— Молодцы, ребята. Вспомните, какая вода была в стакане до того, как я добавила в неё другую жидкость? (чеснок) (дети отвечают, что вода была чистая, без запаха).

— Ребята. Можно ли назвать чистой воду с запахом? (нет)

— А какую воду можно назвать чистой? (дети отвечают вывод: «Чистой водой можно назвать воду без запаха»)

— Подскажите, какое же свойство воды мы с вами сейчас узнали? (чистая вода не имеет запаха).

— Молодцы, ребята, вот и третий эксперимент подошёл к концу. Давайте подойдём к столу и подберём символ для этого свойства чистой воды (дети подходят к столу, выбирают символ, располагают его на доске).

— Ребята, молодцы. Скажите, пожалуйста, что мы с вами делали в лабораториях? (проводили исследования чистой воды).

— Посмотрите на символы и скажите, пожалуйста, что мы узнали о чистой воде?

Основной вывод: чистая вода не имеет вкуса, цвета и запаха.

8. Презентация «Запасы чистой воды».

— Ребята, приглашаю вас на стулья. Обратите внимание на экран.

1 слайд. Посмотрите! Такой видят космонавты Землю из космоса. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что на нашей планете воды больше, чем суши.

2 слайд. В морях, в океанах, как вы знаете, вода — солёная. Жить в такой воде могут только морские обитатели.

3 слайд. Людям и многим другим существам употреблять такую воду не возможно.

4 слайд. Пресной воды намного меньше, чем солёной и с каждым годом её становится всё меньше.

5 слайд. Большие запасы пресной воды находятся в айсбергах.

6 слайд. Под собственной тяжестью края ледяных гор обламываются и оказываются в воде. Эти громадные айсберги много лет дрейфуют в океане.

7 слайд. Для того, чтобы иметь запас воды, человек научился создавать искусственные водохранилища с пресной водой.

8 слайд. Фильм «О плотине и водохранилище»

9 слайд. – Ребята, как называют сооружение, которое перекрывает течение реки? (плотина)

10 слайд. — Как называется водоём, созданный человеком для хранения большого количества пресной воды?

(водохранилище)

11 слайд — чистой воды на нашей планете очень мало.

— А что это значит, что её нужно беречь.


— Вправо, влево повернись.

В группе снова очутись

9. Подведение итогов.

— Ребята, вы сегодня были настоящими исследователями. И я хочу вам вручить медаль «Исследователи воды». Она будет вам напоминать о нашей встрече.

Спасибо. До свидания.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: