Конспект урока на тему «Человек. Здоровье человека»

Обобщающий урок по теме «Человек. Здоровье человека»

Цель урока: обобщить знания учащихся о строении и основных функциях организма человека, дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни, воспитывать чувства любви и заботы к собственному здоровью

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебники , рабочие тетради

1.Организационный момент.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе

Возможно есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада встрече с вами. Давайте послушаем музыку Чайковского и настроимся на хорошую работу. Сделаем дыхательную гимнастику. Для чего? Вот мы сегодня уроке ответим на э тот вопрос.

2.Введение в тему урока. Сегодня у нас урок по окружающему миру. Что же изучаем мы на этих уроках? На последних уроках мы изучали человека, почему, как вы думаете?(ответы детей).Человек является центральной фигурой между окружающим миром и обществом, как бы связывающим звеном. И мы должны знать свой организм, учиться его беречь как и растений и животных. С этой целью мы сегодня проведем очень важный обобщающий урок

Цель урока: мы должны обобщить свои знания по теме системы органов человека и учиться беречь свой организм

Сегодня мы будем работать в группах. Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые вам будут добрыми помощниками. Каковы правила работы в группах? О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом? ( Вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого, уважать своих товарищей) Ребята какие системы органов человека вам известны? (кровеносная, дыхательная пищеварительная и нервная )Вот наш класс в школе одна семья. А давайте представим наш класс в виде организма, а ваши группы будут системами органов:

1 группа – кровеносная система

2 –дыхательная, 3- пищеварительная.

Каждая группа расскажет о своей системе, ответит на вопросы.

3.Повторение пройденного материала. Работа в группах

Вопросы к первой группе:

— Назови органы, благодаря которым кровь движется в организме.

— Какие вещества доставляет кровь ко всем органам тела?

-Почему сердце называют «неутомимым мотором»?

— что такое пульс?

— Как можно укрепить сердце? Что вредно для сердца?( Слайды4,5)


Вопросы ко второй группе:

-Какие органы составляют дыхательную систему человека?

-Главный орган дыхания?

Свежие документы:  Урок по теме: "Изготовление медальонов из соленого теста ко Дню Святого Патрика"

-Что происходит в легких? (газообмен, кровь отдает углекислый газ и впитывает в себя кислород)

-Почему нужно дышать носом, а не ртом?

-Почему в помещении, где длительное время находится много людей трудно дышать?

-Что нужно делать, чтобы не заболеть болезнями органов дыхания? (огриппе)(слайды 6,7,8)

Давайте проведем небольшое исследование: будем считать пульс в состоянии покоя и после нагрузки

Физкультминутка.

Раз, два — руки шире,

Дышим глубже — три, четыре.

Вдох — выдох, выдох — вдох.

Наш урок совсем не плох.

Мы подпрыгнем высоко,

Дышим ровно, глубоко,

Чтоб здоровье укреплять

Надо правильно дышать.

Сделайте 10 приседаний. Садитесь, посчитайте число вдохов и выдохов. Сделайте вывод.


Вопросы к третьей группе:

-Какие органы входят в пищеварительную систему?

-Как называется главное отделение « внутренней кухни?»

-Какое значение для организма имеет пища?

-какие нужные нам вещества входят в состав пищи?

— Почему нужно есть разнообразную пищу?

-Какая пища содержит больше витаминов?(Слайды 9-14)

Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания. А управляет всеми органами, регулирует их работу мозг. Головной и спинной мозг вместе со всеми нервами составляют нервную систему человека. А что нужно делать , чтобы наши все органы работали слаженно? Мы должны беречь себя, заботиться о своем здоровье.

А теперь разгадайте кроссворд(Приложение) об органах человека

4. Рефлексия.

-Понравился ли вам урок? Если, « да»- смайлики Улыбочку, нет – то другую сторону

— что узнали нового и интересного?

— Что вам понравилось больше всего?

— Какие выводы вы сделали для себя?

6. Домашнее задание

1 уровень: Подготовиться к проверочной работе

2 уровень: провести исследование продуктов питания., и узнать в каких веществах и сколько содержится белков, жиров, углеводов. Для этого я приготовила вам вот такие таблицы.









Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: