Конспект урока на тему «Дикие животные»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №26»

















Конспект урока на тему

«Дикие животные»











подготовила

учитель-логопед Дуганова Ольга Александровна









г. Вологда

ноябрь 2014г.

Программное содержание

  1. Закрепить знания и представления детей о диких животных и их детёнышах.

  2. Формировать умение употреблять существительные в косвенных падежах в беспредложных и предложных конструкциях с простыми предлогами.

  3. Развивать связную речь: составление описательного рассказа со зрительной опорой.

  4. Совершенствовать развитие общей и мелкой моторики.

  5. Развивать просодическую сторону речи, психические процессы.

  6. Воспитывать инициативность , бережное отношение к природе.



Ход занятия

Орг. момент

Логопед: — Сначала на свои места сядут девочки, а теперь — мальчики.

На мольберте предметные картинки: медведь, лиса, белка, кошка.

1. Логопед: – Послушайте и отгадайте загадки.

  • Ходит косолапо, а зимой сосёт он лапу.

Дети: — Медведь.

Логопед:- Как вы догадались, что это медведь?

Дети:- Медведь ходит косолапо. Зимой медведь спит и сосёт лапу.

  • Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая. Хвост пушистый.

Мех золотистый. В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

Дети:- Лиса, потому что лиса рыжая, хитрая. У лисы пушистый хвост. Лиса любит полакомиться курами.

  • Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу.

Дети:- Белка, потому что у неё пушистая шубка. Белка любит орешки.

  • Мягкие лапки, а в лапках царапки.

Дети:- Кошка, потому что у неё мягкие лапки. У кошки острые коготки – царапки.

2. Логопед: — Скажите, кто лишний среди животных. Объясните, почему.

Дети: — Лишняя кошка, потому что это домашнее животное, а остальные дикие животные.

Логопед: — Почему их называют дикими?

Дети: — Они живут в лесу. О них никто не заботится. Они сами добывают себе пищу.

Логопед: — Значит, медведь живёт где?

Дети: — Медведь живёт в лесу.

Логопед: — Лиса живёт где?

Дети: — Лиса живёт в лесу.

Логопед: — Белка живёт где?

Дети: — Белка живёт в лесу.

3 .Логопед: — А сейчас вспомним детёнышей диких животных.

На доске картинки с изображением детёнышей диких животных: лисят, бельчат, медвежат, ежат, зайчат, волчат.

Логопед: — Расскажите, кого узнали, увидели, заметили.

Дети: — Я узнала лисят. Я увидела бельчат.

Один ребёнок берёт в руки картинку с лисятами, а другой с картинку с бельчатами. Другие дети составляют предложение.

Дети: — У Лизы лисята, а у Леры бельчата.

4. Д/И «Кого не стало?»

Дети: — Не стало медведя и лисы.

Осталась картинка с белкой.

  • Пальчиковая гимнастика «Белка»

Сидит белка на тележке, Ударяют кулачками друг о друга

Продаёт она орешки: попеременно

Лисичке-сестричке, Загибают поочерёдно пальцы,

Воробью, синичке начиная с большого

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Дети: — Не стало лисы и белки.

Осталась картинка с медведем.

  • Лого ритмическое упражнение «Мишка»

Мы потопаем, как мишка:

Топ-топ-топ!

Мы похлопаем, как мишка:

Хлоп-хлоп-хлоп!

Лапы вверх мы поднимаем,

На другие приседаем.

Дети: — Не стало медведя и белки.

Осталась картинка с лисой.

5. Логопед: — Давайте расскажем о лисе.

Это лиса. Она рыжая, хитрая. У неё острая мордочка, пушистый хвост и четыре лапы. У лисы есть лисята. Лиса с лисятами живёт в норе.

6.ДИ «Узнай животное»

Узнать по контуру дикое животное и раскрасить соответствующим цветом (медведь, лиса, белка)

Итог:

Логопед: О ком мы говорили на занятии, что нового и интересного узнали?



Литература:

1.Агеева И. Д. Веселые загадки-складки и загадки-обманки для всех школьных праздников. – М.: Творческий Центр Сфера, 2005.

2.Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В. И. Селиверстова. – М.: Просвещение, 1985.

3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Санкт — Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2006.

4. Нищева Н. В. Будем говорить правильно. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2002.







Свежие документы:  Конспект урока на тему «Устное народное творчество в воспитании ребенка»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: