Конспект открытого урока по окружающему миру
Комова Лариса Михайловна, учитель начальных классов
Тема: Леса умеренного пояса.
Цели урока:
1)познакомить учащихся с природной зоной лесов;
Задачи урока:
знакомство с особенностями сезонного климата зоны лесов;
знакомство с тремя видами лесов: хвойным, лиственным, смешанным;
показать взаимную приспособленность живых организмов- членов экосистемы леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.
2)воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к природе;
3)развитие речи, мышления учащихся.
Ход урока.
1.Огр. момент. Слайд-заставка, музыка «В мире животных».
Проверка готовности к уроку.
Приветствие гостей.
2.Актуализация.
Слайд со Знайкой.
— Как зовут этого героя?
— Почему его так назвали?
— Из какого он произведения?
Добавление в слайд картинки Знайкиного сна.
— Приснился однажды Знайке сон, что растениям надоело, что их поедают животные. И решили растения жить отдельно от животных. Как представил Знайка, что из этого получилось…
А вы как думаете, что получится, если растения и животные будут жить отдельно друг от друга?
-Что такое экосистема?
-По каким законам (правилам) живёт экосистема?
— Какие роли выполняют живые организмы в экосистеме?
— Как они связаны между собой?
Слайд «Круговорот веществ в экосистеме».
-Какие вещества совершают круговорот в экосистеме? (Органические и неорганические.)
-Кто участвует в круговороте? («Кормильцы», «едоки», «мусорщики».)
-Кто и какие вещества берёт из неживой природы? («Кормильцы» берут неорганические вещества.)
-Что затем происходит? (Из неорганических веществ «кормильцы» синтезируют органические.)
-Куда затем поступают органические вещества?(К «едокам», а от «едоков» к «мусорщикам».)
-Какова роль «мусорщиков» в экосистеме?(Они разлагают органические вещества на неорганические.)
-В каком географическом понятии встречается понятие «экосистем»?
— Что такое природная зона?
— Какие природные зоны мы изучали?
— Почему на нашей Земле существуют различные природные зоны?
Слайд «Причины существования различных природных зон».
Слайд «Молодцы». Выставление отметок 3-4 наиболее активным ученикам за работу.
3. Постановка проблемной ситуации.
— Я вижу, что вы готовы к путешествию, и предлагаю вам отправиться в одно замечательное место. Закройте глаза и послушайте.
Слайд «Голоса леса».
— Как вы думаете, в какое место на территории нашей Родины мы попали?
— Кто из вас был в лесу? А в пустыне? В тундре?
— А почему в лесу были все, а в пустыне и в тундре почти никто?
Слайд « Зона лесов.»-постановка темы урока.
4. «Открытие нового».
— Откройте в атласе карту природных зон.(с.18-19)
— Рассмотрите карту природных зон России на экране.
-Каким цветом обозначена зона лесов?
— Покажите на своей карте зону лесов. (Учитель показывает по карте на экране.)
— Что вы можете сказать о размере территории, занятой лесами?
— Зона лесов занимает больше половины территории нашей Родины.
— Нравится ли вам бывать в лесу?
— Давайте полюбуемся лесными пейзажами ещё раз.
Просмотр видеоряда «Леса России».
— Почему так по-разному выглядели леса? Что способствует изменению их облика? (Климат, климатические изменения.)
Слайд «Четыре времени года».
— В каком тепловом поясе мы живём?
— Что вы знаете о климате умеренного теплового пояса?
Слайд «Климат лесов умеренного пояса».
— Вспомните, чем между собой различаются зима и лето?
Заполнение таблицы из №2 на стр. 49 учебника.
— Можно ли лес назвать экосистемой?
-Почему? Докажите.
— Кто же является главными «кормильцами» леса?
Слайд «Деревья».
— Узнайте и назовите их.
— На какие две группы вы разбили бы эти деревья?
Слайд «Хвойные и лиственные деревья».
Знакомство с тремя видами лесов: хвойными (введение понятия «тайга»), лиственными и смешанными.
Слайд «Виды лесов» (схема), комментарии учителя.
Физминутка: «Мы словно деревья».
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой,
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём,
А осенью листья встряхнём постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
«Открытие нового» (продолжение).
— Какую ещё роль в экосистеме леса могут выполнять её обитатели? («едоки»)
— На какие группы можно разделить «едоков» в экосистеме?
(Растительноядные, насекомоядные, плотоядные или хищники.)
— Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент о животных леса и заполнить таблицу, распределив всех увиденных животных по 3 группам, которые вы перечислили.
Просмотр видеофрагмента «Животные леса», заполнение таблицы. (4мин. 30с.)
Проверка правильности заполнения таблицы.
( Таблица дополняется в ходе проверки и при работе с учебником и атласом.)
— Каких растительноядных животных леса вы увидели?
— Какие насекомоядные животные встретились вам в этом фильме?
— Перечислите хищников леса.
Работа по учебнику.(с.50-51)
— Дополните таблицу, записав в неё названия животных, изображённых в учебнике на страницах 50-51.(Самост. работа в парах с последующей фронтальной проверкой.)
Резерв:
— Дополните таблицу, записав в неё названия животных, изображённых в атласе на страницах 17-18. (Фронтальная работа.)
— О каких обитателях экосистемы мы ещё не говорили? (О «мусорщиках».)
— Какова из роль в экосистеме?
— Рассмотрите лесных «мусорщиков», изображённых в учебнике на странице 51.
-Кем бы вы могли дополнить данный список?
5. Первичное закрепление (самостоятельное применение знаний).
Составление цепей питания (модели- аппликации)- групповая работа.
Учащимся предлагаются магнитные карточки с изображёнными на них живыми организмами леса. С помощью карточек учащиеся самостоятельно выстраивают цепи питания, а затем выносят их на доску для совместной проверки.
Резерв: кроссворд «Лес».
Слайд- кроссворд «Лес».
6. Итог.
— Чему был посвящён сегодняшний урок? Слайд- тема урока.
— Что нового узнали?
— Что было самым интересным?
— Послезавтра мы продолжим наше путешествие в лесную зону.
— Что ещё хотелось бы вам узнать о лесной зоне?
7. Домашнее задание.
— А чтобы наше второе путешествие в лесную зону было ещё интереснее, нам надо к нему подготовиться.
Слайд «Домашнее задание».
— Подготовить сообщение о любом обитателе леса.