УРОК — ПУТЕШЕСТВИЕ
ТЕМА: «МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ»
ЦЕЛИ:
1. ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ПРИРОДНЫМИ БОГАТСТВАМИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2. ВОСПИТЫВАТЬ БЕРЕЖНОЕ, ЧУТКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ, ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ КРАЮ.
З. РАБОТАТЬ НАД РАЗВИТИЕМ ВНИМАНИЯ, ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
ОБОРУДОВАНИЕ: ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ, КАРТА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, АТЛАСЫ «МИР И ЧЕЛОВЕК» (У ДЕТЕЙ)
ХОД УРОКА
— Дорогие ребята, наш урок сегодня необычен. У нас много гостей. Давайте поприветствуем их. Спасибо. Присаживайтесь.
— Вспомним, как вы должны работать на уроке?
Урок мы начнем со стихотворения З.Александровой: «РОДИНА»
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка — скромница
И ромашковый бугор . . .
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина . . .
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
— А что вам вспоминается, если звучит слово «родина»? (ответы детей)
— Да, каждому из нас вспоминается что-то своё, самое дорогое: свой двор, свой дом, родители, друзья, своя школа, класс. Но что-то объединяет всех людей, живущих в нашем городе….
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём!
— Сегодня на уроке мы вспомним и обобщим наши знания о полезных ископаемых нашего края. Мы совершим путешествие-экспедицию по нашему краю — Астраханской области. И в этом нам помогут географическая карта. Назовите географическое положение Астраханской области
(Территория нашей Астраханской области простирается с северо-запада на юго-восток вдоль обоих берегов дельты Волги — самой крупной реки Европы — более чем на 400 км. Площадь области 44,1 тысячи км2. Астрахань расположена в дельте Волги, которая впадает в Каспийское море, Астраханская область расположена в северной части России. На Востоке область граничит с Казахстаном.)
— Мы отправимся с вами в подземное путешествие. Послушайте сказку и скажите, какие природные богатства спорили в этой сказке и почему?
«Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй, отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
-Я — соль Земли,- говорит соль, — без меня каши не сваришь.
— А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда. — Кастрюли- то делают из алюминия. Без кастрюли никак.
— А на чем варить будете? – интересуется уголь. — Без топлива в этом деле не обойтись.
— А, между прочим, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат. – Прежде чем кашу варить, нужно, вас всех из земли выкопать».
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
— Вы уже догадались, о чем спорили между собой полезные ископаемые?
— Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре?
— Как вы думаете, почему полезные ископаемые так называются?
— назовите полезные ископаемые.
— Как называют место, где добывают полезные ископаемые?
— Какое значение в жизни человека они имеют?
-Какова цель урока?
— Какие задачи перед собой поставим?
— Наша страна богата полезными ископаемыми. Представьте себе, если вы захотите перевезти все полезные ископаемые, которые за один год добываются из недр земли, нам бы понадобился длинный товарный поезд, который 17 раз опоясал бы земной шар.
-Как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые? Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их
Обратите внимание, как богата наша страна полезными ископаемыми. КАРТА
-Каждое полезное ископаемое на карте обозначено специальным значком.
3 человека у доски. Соединить знаки полезных ископаемых и карточки
— Как вы думаете, почему мы сидим сегодня по группам?
-Итак, на прошлом уроке мы познакомились с полезными ископаемыми, узнали об их свойствах и применении в народном хозяйстве.
Сейчас поиском полезных ископаемых занимаются геологи. Для своих маршрутов они выбирают неисследованные, необжитые места. Среди снаряжения любого геолога можно обязательно найти три вещи: полевой дневник – главный документ экспедиции, который хранят как зеницу ока, геологический молоток и компас.
-Я приглашаю вас в геологическую экспедицию. Вашим неотъемлемым снаряжением будет ручка, полевой дневник – тетрадь, листы для записей, карта.
В экспедицию отправятся три геологических отряда:
1. -наблюдательные
2. -любознательные
3. -находчивые
Каждый отряд будет заниматься исследованием полезных ископаемых, составлением отчета о проделанной работе. Я прошу всех взять с собой наблюдательность, любознательность, находчивость, выручку и взаимопомощь, т. к. выручка и взаимопомощь – необходимые качества при работе командой в любой экспедиции . У каждой команды на парте находится по 2 вида полезных ископаемых. Ваша задача, определить полезное ископаемое, заполнить таблицу.
— А это карта нашей области, она тоже будет помогать в нашей экспедиции.
На эту работу даётся 5 минут. В итоге каждая группа представит результаты исследовательской работы. Он должен быть чётким, интересным, кратким.
Проверим готовность отрядов к экспедиции.
1- На какой планете мы живём?
2- Какую форму имеет наша планета?
3 –Чем окружена планета?
4 – Что называют макушкой Земли? ( Арктику)
5 – Что находится в недрах земли?
-Я рада, что все отряды готовы. Отправляемся в экспедицию
-Я предлагаю вам провести исследовательскую работу с помощью инструктивной карточки.
Описание полезного ископаемого.
Название полезного ископаемого________________________
Твёрдое или жидкое _________ _________________________
Цвет _______________________________________________
Плотное или рыхлое (или пластичное)______________ ______
Прозрачное или непрозрачное __________________________
Горючее или негорючее ________________________________
Применение (в строительстве, топливо, для получения_____
Условное обзначение__________________________
1 отр –известняк, песок
2 отр –глина , соль
3 отр –нефть, гипс
– Давайте проверим, как вы выполнили работу. Я ВАМ ЗАГАДАЮ ЗАГАДКУ, А ВЫ РАССКАЖИТЕ О СВОЕМ ПОЛЕЗНОМ ИСКОПАЕМОМ.
Отгадайте загадки: ( Отгадки демонстрируются образцами из коллекции минералов.)
1. На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Газ)
2.Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть)
3.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (Глина)
4.Покрыают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
Сам он удобрение. (Известняк)
5. В воде родится, а воды боится. ( соль)
6. его применяют для отливок и слепков как вяжущий материал в строительном деле, в медицине. ( гипс)
– Молодцы! Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв в нашей исследовательской работе и проведем физкульт.минутку.
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
Стоп. Немного отдохнем,
И домой пешком пойдем.
Закрепление знаний по теме.
— Отдохнули? Продолжим работу.
– Как одним словом назвать все эти образцы? Полезные ископаемые
– А что значит «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ»? (Ответы детей, а затем учитель дает определение).
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
– Ну, что ж геологи, хорошо поработали!
— А какие ещё полезные ископаемые добывают в нашем крае?
у доски дети рассказывают о полезных ископаемых Астр обл
Поваренная соль – озеро Баскунчак , величайшее в мире месторождение поваренной соли. Подземные воды растворяют соль, превращаются в рассол и в виде родников вытекают на поверхность озера. Используется не только в пищу, без неё не могут обойтись ни пищевая, ни химическая промышленность. Соль баскунчакская составляет 80% все российской соли. Поэтому озеро Баскунчак по праву называют всероссийской солонкой. В Астраханской области 714 соляных озёр, 1300 солончаков.
ВИДЕО.
Нефть — главное свойство нефти – горючесть. Легче воды, тёмного цвета, с резким запахом. При сгорании даёт больше тепла, чем каменный уголь. Из глубины земли через узкие скважины по трубам её выкачивают насосами. Из нефти получают бензин, керосин, машинное масло, пластмассы, ткани и многое другое. топливо без которого невозможна работа промышленности, транспорта.
Месторождение нефти открыто в 1954г. в с. Промысловка. ВИДЕО.
Природный газ – горит без дыма и дает много тепла. Применяют в быту, промышленности, делают пластмассы, резину, искусственные волокна. Аксарайское газоконденсатное месторождение, открыто в 1976г. Самое мощное в Европе. Месторождение располагается в 70 км к северо-востоку от города Астрахани (Аксарайск).
Известняк — используется в строительстве, в цементной, металлургической и химической промышленности. Найден в районе озера Баскунчак и около горы Большое Богдо. Восточнее озера Баскунчак расположено Кубатауское месторождение известняков, из которых производят строительную известь.
Гипс — добывают в Баскунчаке, из карьера глубиной до 40 м с проведением взрывных работ. Глыбы, обрушившиеся после взрыва, вывозят на машинах из карьера на поверхность, где подвергают дальнейшей переработке.Из него изготовляют гипсовые плиты, используют в штукатурных работах, из него получают серную кислоту, краски. Большое месторождение этого белого камня находится в районе озера Баскунчак.
Пески — широко распространены на территории нашей области. Используются в дорожном хозяйстве, металлургии и других отраслях народного хозяйства. Песок основная горная порода Астраханской области.
Глина — Свойства глин: пластичность, огнестойкость, вязкость. Идёт на изготовление кирпича, черепицы, посуды и труб.(известное месторождение — Бэровские бугры недалеко от Астрахани).
Астраханит — минерал, который впервые в мире был открыт в нашей области и теперь носит её имя. Это соль тёмного цвета, добываемая из астраханских солёных озёр. Растворим в холодной воде, на вкус слабо горько-солёный, применяют при производстве стёкла
Вот как много полезных ископаемых в нашем крае. Конечно, этими полезными богатствами пользуемся не только мы, делимся с другими краями, областями, а они дают то, чего нет у нас.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
— Человек активно использует полезные ископаемые. С каждым годом их запасы уменьшаются. Поэтому мы должны внимательно и бережно относиться к тому, что нам даровано природой. Какие экологические проблемы возникают при добыче полезных ископаемых?
При разработке месторождений – нарушаются места обитаний растений и животных. При добыче полезных ископаемых – засоряется земля, поверхностные и грунтовые воды, воздух.
На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Вы попробовали себя в роли геологов. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
1 тонна металлолома сберегает 2 тонны железной руды.
Сталь тоже надо использовать экономно. Вот почему везде, где это возможно вместо неё применяют пластмассу.1 тонна пластмассы может заменить 6 тонн стали.
Как известно, полезные ископаемые, относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно!
Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!
А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?
— Собирать металлолом. Не нужно жечь лишний свет, этим экономим каменный уголь. И когда вы вырастите вам предстоит решать проблемы связанные с охраной нашей природы и в частности полезных ископаемых
ИТОГ УРОКА
— Наш урок подходит к концу.
— На какие вопросы мы ответили на уроке?
— Какие вы для себя сделали открытия?
-Какие бывают полезные ископаемые?
-Какие свойства имеют полезные ископаемые?
-Где они применяются?
— Я надеюсь, что все вы будете не только охранять бесценное богатство –
полезные ископаемые, но и любить и беречь землю, на которой мы с вами живём.
Закончим наш урок стихотворением «БОГАТСТВА РОССИИ»
В земле нашей богатства скрыты:
Она и золото хранит,
И рядом с медью — малахиты,
Железо, мрамор и гранит.
Найдёшь в ней много по приметам
Цветных камней, не только руд:
Рубин сияет красным цветом,
Зелёным цветом — изумруд.
Темны кристаллики агата,
Лучисты грани хрусталя.
И знаменита, и богата
России матушка — земля.
Самостоятельная работа
Заполни таблицу
твердые | жидкие | газообразные |
| | |
| | |
| | |
| | |
Викторина «Знай и люби свой край”. Презентация.
1) Назовите самое красивое и редкое растение Астраханской области. (Лотос)
2) Какое полезное ископаемое Астраханской области используется в пищу? (Соль)
3) Самая крупная рыба наших водоёмов? (Белуга)
4) Самая маленькая птичка области. (Королёк)
5) Желтовато-серая антилопа наших степей. (Сайгак)
6) Овощ, из которого делают пасту. (Помидор)
7) Хищная пресноводная рыба с маленькими глазками и без чешуи. (Сом)
8) Слово, обозначающее овощ и старинное оружие. (Лук)
9) У какого насекомого уши на ногах? (Кузнечик)
10) Самая крупная ягода, (Арбуз)
11) Как называется участок территории, на котором запрещена охота и ловля рыбы, занятие промышленной деятельностью или сельским хозяйством? (Заповедник)
12) Где зимуют раки? (В ямах на дне реки)
13) На скольких островах расположена Астрахань? (Hall островах)