Тема: «Общественные насекомые»
Цели урока:
познакомить с понятием «общественные насекомые»;
— расширить и систематизировать знания детей об общественных насекомых;
— сформировать некоторые исследовательские умения: развитие умения выделять главное, делать выводы.
Задачи:
— Образовательные: формирование у учащихся понятия об общественных насекомых; знаний о видах общественных насекомых, особенностях их жизни; знаний о пользе и вреде общественных насекомых для человека.
— Развивающие: развитие коммуникативных навыков и способностей учащихся посредством групповой и коллективной форм работы на уроке; развитие мышления; интеллектуальное развитие; развитие творческих способностей; развитие умения применять изученный материал в повседневной жизни.
-Воспитательные: воспитание любознательности, эстетических чувств, воспитание бережного и экологически правильного отношения к насекомым.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, диалог, эвристическая беседа, исследовательский метод.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, удлинитель.
Внешний вид доски:
Используемые учебники, учебные пособия, ЦОР:
1. Учебник « Окружающий мир», автор О.Т. Поглазова, 1 класс.
2. Раздаточные индивидуальные карточки, индивидуальные карточки по рефлексии.
3. Презентация.
Структура:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Знакомство с новым материалом (25 мин)
3. Коллективная работа (4 минуты)
4.Групповая работа (7 мин)
5. Итог урока (3 мин)
Ход урока
1. Организационное начало урока.
— Прозвенел звонок знакомый,
Собрались мы с вами в класс.
Тихо встали, подровнялись
И начнём урок сейчас.
— Сегодня мы будем говорить об удивительном творении природы. А кто это, вы скажите мне сами. Отгадайте загадку:
-Три части тела: голова, брюшко, грудь; три пары ног. Кто это?
( Насекомые.)
— Сегодня мы продолжим знакомство с насекомыми. А знакомиться мы будем с общественными насекомыми. СЛАЙД 1. Как вы понимаете слово общественные?
( ответы детей)
— Общество — круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов. ( Словарь С.И. Ожегова) В нашем случае речь идёт о насекомых.
— Чтобы узнать, о каких насекомых мы поговорим на уроке, надо отгадать загадки:
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком.
( Пчела.)
— А кто знает родственницу пчелы?
(Оса.)
—Дом в лесу многоэтажный,
На тропе жилец отважный
Тащит ветку на спине,
Самого не видно мне.
( Муравей.) СЛАЙД 2
(На доске появляются табличка общественные насекомые и картинки с изображением пчелы, осы, муравья).
—Сегодня мы подробнее будем знакомиться с пчёлами, осами и муравьями. Именно этих насекомых чаще других вы наблюдали, но об их удивительной жизни не все знаете. Удивиться мудрости этих насекомых, проникнуться уважением к нашим маленьким помощникам, научиться беречь этих полезных насекомых — вот несколько задач этого урока.
-Давайте откроем учебники на странице 46 и рассмотрим картинки.
-Кто изображен на первых двух картинках?
-Наблюдали ли вы когда-нибудь за муравьями? Что можете рассказать о них?
-Рассмотрите оставшиеся картинки. Кто на них изображен?
-Что вы знаете о пчелах и осах? Приносят ли они какую-либо помощь человеку?
-Все насекомые, которых мы только что рассмотрели называются общественными. Они так называются, потому что живут одной большой семьей, в одном жилище, которое строят сообща. Между членами одной семьи распределяются обязанности: одни- заботятся о потомстве, другие- о еде, а третьи защищают семью от врагов. И, нужно отметить, что, если приходит беда, то справляются с ней все вместе.
-Расскажите, почему пчел, ос и муравьев называют общественными насекомыми?
-Как распределяются обязанности между общественными насекомыми?
-А сейчас мы поближе познакомимся с каждым из общественных насекомых и узнаем много интересного из их жизни.
-Сейчас я загадаю вам загадку, ответ на нее- первое насекомое, о котором мы поговорим:
Что за домик, мне скажите,
В нём летает каждый житель.
Кто в том домике живёт,
Запасая сладкий мёд?
( Пчёлы, улей.)
-Итак, поговорим о пчёлах.
-Сейчас мы с вами попадем в теплый летний денек и послушаем разговор бабочки, кузнечика и пчелки. (ФИЛЬМ О ПЧЕЛАХ)
-Итак, мы узнали о пчелах много интересного. Сколько же живут пчелы?
-Какими профессиями овладевают пчелы за всю свою жизнь?
-Чем кормят пчелы своих личинок?
-Для чего пчелам нужны «корзиночки» и «особые щеточки на ногах»? (для сбора пыльцы)
-Какие домики бывают у пчел?
-Ребята, а как вы думаете, опасен ли пчелиный яд? (да)
-Да, пчелиный яд опасен. Но в некоторых случаях он приносит пользу человеку и помогает справиться с некоторыми болезнями.
— А сейчас мы послушаем, как же жужжат пчелы.
— Давайте сейчас обратимся к карточке, которую вы все сейчас видите на экране. Она поможет нам узнать о значении пчел. СЛАЙД 3.
РАБОТА с карточкой
(Ученики комментируют каждый рисунок и поясняют, чем полезна пчела.)
— Пчелиный мед и пчелиный яд обладают ценными целебными свойствами.
Пчела полезна не только человеку, но и цветам, которые она опыляет. Медом пчел питаются некоторые животные. Но существует и опасность — пчела может укусить.
— Ребята, как нужно вести себя, если рядом оказалась пчела?
(Ответы детей)
— А сейчас, я предлагаю вам превратиться ненадолго в добрых пчёлок и полетать.
Физкультминутка
—Раз-два полетела,
Три-четыре на цветок присела,
Пять-шесть нектар здесь есть,
Семь-восемь пыльцу в карманчик сбросим,
Девять-десять в улей летим вместе. ( Дети выполняют движения)
-Сейчас откроем учебники на стр.47 и прочитаем рассказ Эдуарда Шима, который называется «Сколько живет пчела» (чтение по ролям).
-Итак, что нового вы узнали о пчелах?
-Как нужно вести себя при встрече с ними?
—А ещё на поляне можно встретить родственницу пчелы. Кто это?
(Оса.)
— Это дикое насекомое. Осы, как и пчёлы, питаются нектаром цветков и собирают пыльцу. Они строят свои жилища все вместе и живут большими семьями. В их семьях, как и в семьях пчёл, есть матки и рабочие осы. А вот чем они похожи, определите сами.
(ФИЛЬМ ПРО ОС (03.33).
—Так чем же похожи пчела и оса?
(ответы детей)
—Пчела может ужалить один раз и умирает, а оса может несколько раз ужалить и улететь, жало не оставляет. Для человека оса более опасна. И поэтому встречи с осами лучше избегать. Но если это случилось, то укус надо смазать соком одуванчика или обратиться к врачу. СЛАЙД 4.
—Посмотрите на экран. О каком насекомом мы ещё не говорили?
( О муравьях.)
— А что вы знаете о муравьях?
( ответы детей)
— Оказывается, муравьи строят свой муравейник из хвоинок, которые спасают их от холода и дождя.
—А как это происходит, мы увидим в небольшом фильме.
(Презентация о жизни муравьев): Слайд 5.«Муравьи»
Слайд 6: Сейчас мы с вами пойдем в гости в муравьиный дом. Вы, наверное, не раз видели этом дом, когда летом гуляли по лесу?!
Слайд 7: Под ветками деревьев стоит высокий холмик из веточек и сосновых иголок, высота которого порой достигает 1 метра, а из него во все стороны деловито выбегают маленькие юркие обитатели, а другие возвращаются, неся на себе тяжелую добычу… Угадали, что это за дом? Ну, конечно же, это муравейник!
Слайд 8: А живут в нем трудолюбивые и дружные крошки-муравьи.
Слайд 9: А что это за маленькие белые комочки спрятаны в укромных уголках большого муравейника? Думаете, это запасы еды? А вот и нет! Это яйца, из которых вылупятся маленькие муравьишки. Если муравейнику угрожает опасность, взрослые муравьи в первую очередь спасают яйца.
Слайд 10: А откладывает яйца и выводит деток МУРАВЬИНАЯ ЦАРИЦА. Поэтому она в муравейнике самая главная.
Слайд 11: Ну, а остальные муравьи заботятся, чтобы у их царицы и маленьких муравьишек всегда была еда, чтобы им было тепло и уютно.
Слайд 12: РАБОЧИЕ МУРАВЬИ отправляются далеко в лес и собирают добычу: мертвых жуков и гусениц, зеленые листочки, травинки и веточки для строительства.
Слайд 13: А знаете ли вы, что муравьи всегда находят дорогу домой, даже, если очень-очень далеко уйдут от родного дома. Как им это удается? Очень просто: уходя, они разбрызгивают специальную пахучую жидкость и находят обратную дорогу по запаху.
Слайд 14: А как вы думаете, муравьи сильные? Вам кажется, что слабые? Ведь они такие малюсенькие.. А вот и нет! Ведь крохотный муравьишка может тащить груз, который весит намного больше, чем он сам.
Слайд 15: А это- особые муравьи, которые запасают у себя в животе сладкий цветочный сок и, когда припасы еды в кладовых подходят к концу, они выпускают этот сок и кормят своих сородичей.
Слайд 16: А что будут делать муравьи, если на них нападут враги? Не волнуйтесь, их есть кому защитить! Ведь в муравейнике есть храбрые МУРАВЬИ-СОЛДАТЫ, которые охраняют входы в муравейник от непрошенных гостей и при любой опасности готовы ринуться в бой с врагами!
Слайд 17: В муравейнике есть немало других удивительных обитателей: здесь есть муравьи-фермеры, которые выращивают полезные растения и муравьи-пастухи, следящие за стадами особых жучков, молочко которых любят пить муравьи.
-Ребята, что же интересного из жизни муравьев вы узнали?
—О муравьях сложено много сказок и стихотворений. Вот послушайте одно из них.
В лесу мурашки – муравьи
Живут своим трудом.
У них обычаи свои
И муравейник – дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки – в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой.
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
—А помещал ли кто-нибудь из вас в муравейник прутик? Что делают муравьи?
(ответы детей)
— Муравьи сразу выделяют муравьиную кислоту, спасая своё жилище. Нарушать покой муравьёв нельзя. Одни гибнут, другие уходят искать новое место для муравейника.
— Что бы ты посоветовал ребятам, которые нарушают покой муравьёв?
(ответы детей)
3. Коллективная работа.
— Никто не заметил, а у нас сегодня гость. Это медвежонок. А почему именно медвежонок?
( Он любит мёд.)
— Правильно. Ведь слово медведь означает мёд ведающий. Медвежонок внимательно смотрел, как вы работаете на уроке. Он шёл к вам и нёс интересные пословицы. Но, к сожалению, они рассыпались. Давайте поможем их собрать.
( На доске : как Работает пчела
невелик а Муравей копает горы)
(составляют пословицы): Работает, как пчела. Муравей невелик, а горы копает.
— Как вы понимаете эти пословицы?
(ответы детей)
У. Какие качества пчел и муравьев стоит перенять многим школьникам?
( На доске вывешены слова: трусость, лень, трудолюбие, терпение, выносливость)
Выслушиваются ответы детей ( дети выбирают слова)
— А давайте покажем медвежонку, как мы с вами умеем трудиться.
4.Работа по группам:
-Сейчас мы разделимся на группы по рядам, вы получите карточки со словами, прочитав которые, скажете мне, о каком общественном насекомом идет речь и почему вы так решили?
Карточки: 1) нектар и пыльца, опыляют цветущие растения, жало, яркие полосатые, мёд
2)родственница пчелы, жало не оставляют, бумажное гнездо, нектар и пыльца, не умирают после укуса
3) высота до 1 метра, лесные санитары, царица, холмик из веточек и сосновых иголок, пахучая жидкость
5. Итог урока. Рефлексия.
-С какими насекомыми мы познакомились сегодня на уроке? СЛАЙД 18.
-Как их называют? Почему?
—Спасибо. Вы, ребята, проделали большую работу. Нам было интересно выслушать каждую группу. Сегодня на уроке мы смогли прикоснуться к таинственному, красивому, но такому ранимому миру природы.
-А как вы оцените свою работу на уроке?
-У каждого из вас есть два рисунка: солнышко и тучка. Если вы считаете, что вы работали сегодня хорошо и урок вам понравился, поднимите солнышко. А если вам было не интересно на уроке – поднимите тучку (рисунки).
— Всем спасибо за урок. Урок окончен.