Тема: «Птицы весной»
Цель: познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной. Развивать логическое мышление, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: рисунки «Птицы весной».
Ход урока
Орг. Момент.
Психологический настрой.
Проверка Д/З
Работа по новой теме.
Логическая задача.
— Подумайте, что может произойти с растениями, если в лесу не станет птиц?
Как называют птиц, которые улетели от нас в теплые края?
Загадки
Любит зёрнышки,
Чирикает на солнышке. (воробей)
Как откроет рот- кошмар!
Слышно только: «Кар-кар-кар!» (Ворона)
Чёрный, проворный,
Кричит: «Крак»
Червякам враг. (Грач)
Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки
Тебя без оглядки. (Гусь)
Известно с давних нам времён,
Что эта птица –почтальон. (Голубь)
Тук да тук, тук да тук-
Слышно из лесочка.
Кто там, кто там мастерит,
Но без молоточка? (Дятел)
По болоту, без дорог,
Ходит пара длинных ног.(Журавль)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
Всего две буквы знает
В лесу их повторяет (кукушка)
Спереди- шильце,
Сзади- вильце,
На груди- белое полотенце. (Ласточка)
Работа с учебником.
а) Чтение текста по учебнику.
б) Беседа по содержанию прочитанного.
в) Ответы на вопросы учебника
Сравните птиц и найдите среди них перелетных.
Воробей, стриж, ворона, скворец, кукушка, лебедь, сорока и т.д.
— В весеннее время у птиц появляется потомство. У них очень много врагов. Особенно опасны люди.
— Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц?
— Что должен делать человек, чтобы птицам было уютно и сытно дома?
Работа в дневнике наблюдений.
Учитель вспоминает сказку «Гадкий утенок».
— О ком эта сказка?
Как относились на птичьем дворе к Гадкому утенку? Каким он стал?
— Нарисуйте иллюстрацию к сказке.
III. Итог урока.
— Чем полезны птицы? Чем они вредны? Нужно ли их охранять?