Конспект урока на тему «Путешествие в страну профессии»

Тема: Путешествие в страну профессии

Цель: Познакомить детей с разными видами профессии

Задачи:

1.Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.

2.Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

3.Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.

4. Формировать коммуникативные навыки

5. Воспитание дружеских отношений в коллективе

Оборудование: карточки, рисунки, листы ватмана, костюмы разных профессии, загадки, стихи, видеоматериал

Ход мероприятия

—       Здравствуйте, ребята, сегодня на наш классный час пришли гости, давайте поздороваемся, улыбнемся и с хорошим настроением приступим к работе.

Деление на группы

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, а куда именно, мы узнаем позже. Но сначала обратите внимание на доску, прочитайте эту народную мудрость, которая станет девизом нашего урока

. Как вы понимаете эти слова: «Землю солнце красит, а человека — труд». (Ответы детей).

—       Без солнца на земле не росли  бы прекрасные растения, не было бы ни животных, ни нас с вами – не было бы жизни. А человека украшает не одежда, внешность, а умение трудиться.

Чтобы узнать в какую страну мы сегодня отправимся нужно разгадать кроссворд (кроссворд на доске. По мере того, как ребята отгадывают загадки появляются ответы):

а.       С огнем бороться мы должны

Мы – смелые работники

С водою мы напарники

Так кто же мы?                                     (Пожарные)

б.      Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней сноровка.                   (Слесарь)

в.      Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные?                       (Повар)

г.       Наведет стеклянный глаз

Щелкнет раз – и помнит вас                (Фотограф)

д.      Встаем мы очень рано

Ведь наша забота

Всех отвозить по утрам на работу.     (Водитель)

е.       Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто, скажите, это?                      (Космонавт)

ж.     В прошлый раз был педагогом

Послезавтра – машинист,

Должен знать он очень много,

Потому что он …                                  (Артист)

з.       Станет палочкой махать

Станет музыка играть                          (Дирижер)

и.      Зимой и летом, круглый год

Журчит в лесу родник

В лесной сторожке здесь живет

Отважнейший …                                  (Лесник)

—       Я думаю, вы догадались в какую страну мы отправимся, в страну ПРОФЕССИИ . А что такое «профессия»?

(Ответы детей)

—    Давайте обратимся к словарю и узнаем значение этого слова

ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки знаний и умений.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Где зимуют животные?"

Может ли человек сразу получить профессию без подготовки?

(ответы детей)

Проверка дом. задания.

-Вы дома писали эссе о профессии своих родителей. Некоторые из вас хотят продолжить семейные традиции. (Дети читают свои сочинения)

-За что уважают человека на работе?

-Я думаю, что ваши родители выбрали профессии по душе и трудятся добросовестно.

-Вы тоже помогаете по дому. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать любую работу, готовить себя к будущей профессии. Чтобы кем- то стать в жизни, нам надо вырасти и выучиться.

А школа- начало пути к профессии.

-А сколько на свете профессий? (Много)

-Давайте проведем разминку и поиграем в игру «Азбука профессии» и узнаем какие профессии вы знаете ещё.

-Я указываю на букву, а вы называете профессию на эту букву.

Игра: « Азбука профессии »



У каждой профессии запах особый и предметы работы (инструменты) у них тоже особые. Отгадайте загадки и скажите, в какой профессии они необходимы:

1  Два конца, два кольца – посередине гвоздик. (Ножницы – швея)

2  Зубы имею, а зубной боли не знаю. (Пила — плотник)

3  Сам деревянный, а голова железная. (Молоток – плотник, кузнец)

4  Что за машина? Шея как у гуся, спина как у слона. (Подъемный кран)

5  Что всегда идет, а с места не сойдет. (Часы — часовщик)

6  Я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне я не хочу

Надоела мне квашня, посадите в печь меня. (Тесто — повар)

7  Маленький, удаленький, громко кричит. (Свисток – учитель физ-ры, регулировщик.)



А сейчас, мы попробуем себя в роли разных профессии, для этого давайте определим, каким профессиям принадлежат эти предметы.

(ответы детей)

1 группа « Швеи», -Что вы знаете о профессий швеи? Какую пользу приносят людям?

2 группа « Строители». Что вы знаете о строителях?

3группа « Дизайнеры интерьера».

4группа «Повара».

-Что надо помнить, работая в группах?

(правила работы в группах)

(ОДЕВАЕМ ФАРТУКИ)

Задания группам. (РАЗДАЮ)

1 группа. Из выкройки собрать платье и разукрасить узорами или цветочками.

2 группа. Построить из геометрических фигур дом и благоустроить.

3 группа. Обставить комнату мебелью.

4 группа. Приготовить бутерброды . (в форме сказочных героев, дать названия)

(РАЗДАЮ ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ)

( Учащиеся работают под музыку)



Защита презентации

Итог

Вернемся к нашему девизу. ЗЕМЛЮ КРАСИТ СОЛНЦЕ, А ЧЕЛОВЕКА ТРУД.

Свежие документы:  Сценарий классного часа для 4 класса «Наурыз–той»

-Мы сегодня хорошо трудились?

-Это пословица подходит к нам?

Вот таких мудрых слов о труде много.

-Я предлагаю из предложенных вариантов выбрать то, что относится к нашей теме. Объяснить значение .

(Предлагаются пословицы и поговорки .)

Какой можно сделать вывод из всего сказанного?

Рефлексия

-В какой стране мы сегодня побывали?

-С какими профессиями мы познакомились?

-Вы думали над вопросом «Кем станете в будущем?»

-Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал в будущем правильно свою профессию, но для этого надо много трудиться.

Я предлагаю оживить нашу яблоню.

Красные яблоки — Я много интересного узнал на уроке.

Зеленые яблоки — У меня остались вопросы.



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: