Конспект урока на тему «Растения. Деревья, кустарники, травы»


Тема: «Растения. Деревья, кустарники, травы»

Тип урока: комбинированный


Цели:

  • уточнение представлений обучающихся о строении растений, их классификации по существенным признакам;

  • развитие речи, внимания, мышления;

  • воспитание бережного отношения к природе


Формирование УУД:

Познавательные: Отличать признаки деревьев, кустарников, травянистых, лиственных и хвойных растений.

  • Регулятивные: понимать свое продвижение в овладении содержанием курса;

  • Коммуникативные: участвовать в диалоге при выполнении заданий;

  • Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы.

Ход урока:


1. оргмомент

Отгадывание загадок (мет. Пособие с.141)


2. Формирование новых знаний.

— рассмотрите рисунки на с. 72 учебника. На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники, травы)

— назовите несколько деревьев, кустарников, трав. Поиграем в игру. Поочереди вы говорите:

Я знаю 3 названия дерева: берёза, осина, дуб.

Я знаю 3 названия кустарника: сирень, шиповник, смородина.

Я знаю 3 названия травы: клевер, одуванчик, камыш.

— Рассматривание и сравнивание трёх растений ( берёза, сирень, пшеница)

1


Физминутка (релаксация) «Я дерево»

3. Постановка проблемы

— Ребята, а есть ли у растений такие части, которыми они отличаются друг от друга?

На этот вопрос мы сегодня попытаемся найти ответ. Я предлагаю вам игру «Узнай что это» (слайд)

      • «У него есть листья». Вы можете сказать, о чём идёт речь?

«У этого растения есть зелёные листья и корень». Что это?

«У этого растения есть большой ствол, покрытый корой». Что это? (дерево)

Какой из признаков вам помог узнать растение? Какие деревья вы знаете?

      • (слайд ) «У этого растения есть зелёные листья и корень». Догадались, о чём я вам сказала.

«Есть плоды (ягоды)»

«От корня этого растения отходит несколько стволов, покрытых корой» (кустарник)

Какой из признаков нам помог узнать кустарник? Какие кустарники растут около нашей школы?

      • А теперь посмотрите на иллюстрацию, попробуйте описать её. Какое это растение? Какой из признаков помог нам узнать это растение? (слайд)

Так как же отличить растения? На какие 3 группы они делятся? (слайд)

Растения:

1) деревья

2) кустарники

3) травянистые

4. Закрепление знаний (отработка навыка)

-Парная работа т. с. 12

Физминутка


Одному из учеников я предложила выполнить похожее задание, и вот что у него получилось (слайд)

Положите перед собой ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки:

Деревья

Кустарники

Травы

дуб

малина

ромашка

шиповник

крыжовник

подорожник

берёза

клён

банан

Где ученик допустил ошибки? (сообщение ученика, слайд)

(слайд) Банан* часто по ошибке называют деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение с мясистым, очень сочным стеблем, сложенным из черешков листьев, высотой от 6 до 7,5 метров, отходящим от мясистого корневища.

Прав ли был ученик, расположив банан в 3 группу? (слайд)

В чём же отличие дерева от травянистого растения? А чем отличается дерево от кустарника?

Игра: «Как бы вы поступили?»

«Мальчик сделал острый меч

И давай кустарник сечь

Да кричать:

«Я здесь храбрец!»

Что и вправду молодец? Почему этого делать нельзя?


«Посмотрите на Захарку.

Он нарвал цветов охапку.

А подумайте вот только:

Ну зачем цветов рвать столько?»

Где лучше сохраняются цветы?


«Деревья садят дети

А две подружки эти

Глядят по сторонам

Стоят не помогают

А деток убеждают

Деревья не нужны»

Вы согласны с девочками? Для чего нужны деревья?

А закончим мы наш урок стихотворением Т. Собакина «Цветы»



3

5.Рефлексия















































4

Приложение №1

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Животные и птицы"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: