Растения – это кислород!
Растения – это пища!
Растения – это красота!
В курсе изучения окружающего мира в начальных классах особое значение имеет изучение экологии: экологии растений, экологии животных, экологии человека. Как бы не менялись учебные программы, какие бы авторы не создавали учебники – эта тема всегда в центре внимания. Уроки экологии можно превратить в игру, охватывающую широкие просторы нашей Родины. Путешествие, которое дает яркое представление об удивительном многообразии и впечатляющей красоте ее природы. Эти уроки должны воспитывать любовь к Родине, чувство ответственности за каждый уголок, окружающий нас на Земле. Наблюдая и исследуя окружающий мир, каждый ученик делает для себя открытия многогранных связей человека с природой, закономерных связей живой и неживой природы, связи всего живого на Земле.
Тема: «Сбережем наши леса»
Цели: формировать у учащихся представления о роли леса в жизни человека, познакомить с экологическими проблемами этой природной зоны, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.
Развивать познавательный интерес учащихся, умения сравнивать.
Воспитывать любовь к природе, культуру поведения в лесу, экологическую культуру школьников.
Оборудование:
Мультимедийные материалы, выполненные в среде Microsoft Power Point
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного.
Тестовая работа: «Да, нет» (Слайд №1)
Зона лесов состоит из двух частей.
Самую большую территорию занимают хвойные леса.
В тайге растут: дубы, липы, клёны.
Вечная мерзлота имеется в зоне тайги.
Растительность широколиственных лесов значительно разнообразнее, чем в зоне тайги.
Хорошо приспособлены к жизни в тайге лемминги, белые совы, тюлени.
Царём тайги называют бурого медведя.
Характерны для тайги хищники: волк, рысь, росомаха, соболь, куница.
Глухарь – самая крупная птица таежного леса.
Рябчик, дятлы, кедровка клёст – типичные представители зоны широколиственных лесов.
3.Проверка.
4.Изучение нового материала (по ходу беседы составляется схема значения леса)
— Скажите, чем является лес для человека? (лес – источник жизни на земле)
— Верно, существование человека невозможно без зеленого океана.
— Как дышится в лесу? Почему?
— Растения обогащают атмосферу кислородом и очищают воздух от излишков углекислого газа. Лес называют «лёгкими планеты». Растения насыщают воздух фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворные бактерии. Они служат надежным фильтром от пыли в больших городах.
— Лес – это не только деревья. Что еще полезного находит человек в лесу? (В лесу человек находит грибы, ягоды, орехи)
— Ребята, растения – источник пищевых продуктов и одежды для людей. Они служат лекарственным сырьем, строительным материалом. Лес дает целый ряд продуктов: смола, лекарственное сырье, сено и др.
— Почему на отдых люди стремятся в лес? (Здесь легко дышится)
— Кто, кроме человека пользуется лесными ресурсами? (животные)
— Растениями питаются домашний скот и дикие животные. Для диких животных растения являются частью среды обитания. Значит лес – это дом для растений и животных.
— Огромно значение леса в охране водных ресурсов и почвы. Таяние снега в лесу происходит медленнее, чем на открытом месте, поэтому увеличивается продолжительность паводка, регулируется поступление воды в русло и предотвращаются наводнения.
— Леса защищают поля от суховеев и способствует накоплению влаги в почве. Состояние урожая определяется лесом, от которого во многом зависит полноводность рек и степень увлажненности почвы.
— Посмотрит, какая у нас получилась схема значения леса для природы:
Лес: (Слайд №2)
Дом для растений и животных
Чистый воздух, почва
Полноводные водоёмы
Древесина
Место отдыха
Лекарственные растения
Место отдыха
— Какие роли выполняет лес?
— А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?
— По чьей вине возникают экологические проблемы в лесу? Давайте отправимся в лес и посмотрим все ли там в порядке. Перед путешествием вспомним правила поведения в лесу.
— Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу».
5. Физминутка.
Побежим скорее в лес
Полным сказок и чудес.
Помахали мы крылами,
Покружились над полями,
А теперь мы стали львами,
Покачали головами,
Зарычали друг на друга,
Замолчали от испуга.
6. Работа по теме.
— Вот мы и в лесу. Нас встречает старичок –Лесовичок. Он очень расстроен. Почему, как вы думаете? (лес вырублен). (Слайд №3)
— Какие чувства вызывают у вас эта фотография? (ответы детей)
— Хорошо, что вам не безразлична судьба леса.
— Для чего человек вырубает лес? Раньше, понятно, древесина являлась основным видом топлива и главным строительным материалом. А сейчас, в топливе используют каменный уголь и газ, в строительстве – кирпич и бетон. Почему же не прекращается вырубка лесов? (Из леса получают много предметов и изделий)
— Вырубка лесов вызывает нарушение природного равновесия. Какие изменения произойдут в результате вырубки лесов?
— Итак, первая проблема леса – вырубка.
— Старичок – Лесовичок приглашает нас дальше. (Слайд №4)
— Посмотрите на следующий слайд. Какой поступок человека стал бедой для леса? (Пожар).
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Трагедию исчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы,
Хватили горя комары,
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары,
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес,
Что ни пихта, иссякла сила,
И что не лист пепелища – крест!
Я уходил из этой жути.
С большой тревогой за людей,
Не люди лес сожгли, не люди.
Не человек…злодей, злодей!
-Почему автор стихотворения называет человека злодеем?
— Какие изменения произойдут в результате пожара?
— Самый страшный враг леса – пожар. Народная пословица гласит: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой можно сжечь миллион деревьев». А ведь этого не могло случиться, если бы люди соблюдали правила разведения костра.
Старичок — Лесовичок предлагает вам решить экологическую задачку. (Слайд №5)
Послушайте, какая история произошла с мальчиком Андреем:
— Вот и кострище есть. Давай сделаем костер, — предложил Андрей.
— Зачем здесь? Идем вот под дерево, там уютнее,- возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтоб не мешала.
— Скажите, что ребята сделали неправильно и почему?
(В результате получается таблица)
Правила разведения костра: (Слайд №6-7)
Правилами лесоводства строжайше запрещено разводить костер в еловом (сосновом, ином хвойном) молодняке, под кронами деревьев, и на торфяниках.
Запрещается разводить костер под кронами деревьев, на корнях, в сухой траве.
Разведение костров в этот период допускается только на очищенных до земли площадках.
Место для костра выбирают с подветренной стороны от палаток.
Костер должен располагаться на открытом месте, в безопасном отдалении от кустов или иных зарослей растительности, в первую очередь сухой травы.
Запрещается разведение костра с применением бензина.
Нельзя оставлять костер без присмотра дежурных. Следить, чтобы огонь не распространился по траве, мху.
Дежурные у костра должны находиться в одежде, обуви, головном уборе.
Дежурные должны передвигать и снимать с огня посуду, подкладывать дрова в костер и т.п. в рукавицах, защищающих от ожогов.
Готовую пищу нужно отставлять в специально отведенное место.
Просушка одежды, обуви, снаряжения у костра допускается только в присутствии дежурного.
Сидение у костра в полусонном состоянии чревато засыпанием и падением в огонь.
При уходе с места ночлега костер тщательно залить водой или засыпать землей, оставшиеся дрова аккуратно сложить, мусор сжечь или унести с собой.
В средней полосе наиболее безопасным периодом считается поздний август, по начало мая.
(Слайд №8) — А знаете ли вы, что дуб растет очень медленно, он глубоко пускает корни в землю. Лишь с 9 – летнего возраста начинает расти быстрее. А первые желуди он дает в 20-70 лет.
— А береза растет очень быстро. За 25 лет она достигает высоты 5-этажного дома. Береза – дерево – пионер. Она растет на вырубленном месте, на выгоревших местах.
— Старичок — Лесовичок приглашает нас пройти дальше. (Слайд №9)
Посмотрите, жалуется Лесовичок, лес превратили в свалку. Ребята, как вы думаете, откуда в лесу взялся мусор?
— Что нужно сделать для того, чтобы не было мусора в лесу? (Убирать после себя мусор, устраивать дни уборки пригородной зоны, закапывать)
— Всякий ли мусор можно закапывать?
— Верно, ведь пластмассовые и стеклянные предметы не гниют, а об осколки стекла могут пораниться звери. Значит следующая экологическая проблема – загрязнение лесов.
— Давайте поможем Лесовичку убрать мусор в лесу.
Для этого нам необходимо решить еще одну экологическую задачку: (Слайд №10)
Брошенная на землю бумага разлагается через два года. В школе вам предстоит учиться еще 7 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу бумагу (обертки, пакеты, газеты), сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился? (9лет)
— Молодцы, хорошо потрудились, Лесовичок очень доволен. (Слайд №11)
Он приглашает нас дальше. (Слайд №12)
— Посмотрите, какая тишь! Не слышно пения птиц, не видно зверей, даже растений стало меньше. Что произошло в этом лесу? Кто напугал зверей и птиц? Посмотрите на слайд. Кто это? (Ответы детей). (Слайд №13)
— Кто такие браконьеры? Давайте откроем Толковый словарь С.И. Ожегова и прочитаем.
Браконьер – это человек, который занимается браконьерством. Браконьерство – охотиться или ловить рыбу в запрещенных местах, в запрещенное время или запрещенным способом, а так же заниматься незаконной порубкой леса.
— В настоящее время, ребята, охота на лесных животных ограничено, а браконьерство наказывается по закону.
— Почему запрещено браконьерство? (браконьеры убивают животных, птиц и. т. д.)
— Верно, животных, растений, птиц становится все меньше.
— Значит следующая экологическая проблема – браконьерство.
— А кто из вас любит собирать цветы в букеты? Какую пользу вы оказываете этим природе? (наносим вред)
— Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений. А куда занесены редкие растения и животные?
— Почему она названа Красной? (Слайд №14)
— Верно, это цвет опасности. Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и будет поздно. Международная Красная книга была создана в 1966 году в очень необычном виде. Обложка у нее была красная, а страницы разноцветные. На красных листах написаны сведения об исчезающих видах животных и птиц. На белых занесены животные и птицы, которые встречаются редко. Зеленые страницы говорят о животных, которые были редкими, но теперь их численность восстановлена. К сожалению, зеленых листов мало. Среди восстановленных видов – лоси, бобры, соболь. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. В нее записаны 52 вида зверей и 65 видов птиц.
Растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной. В Красную книгу занесены: (Слайд №15-18)
Жук – коростел, дровосек реликтовый, жук – олень, венерин башмачок, женьшень, филин, утка-мандаринка, зубр, амурский тигр.
7. Работа в парах.
Старичок – Лесовичок предлагает нам сыграть в игру: «Собери мозаику». Каждой паре я раздам конверт с картинками и названиями животных или растений из Красной книги. Победит та пара, которая быстрее сложит эту картинку.
В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них, «Приокско-Террасном заповеднике», прочитаем в учебнике. (Слайд №19)
8. Работа по учебнику.
— Ребята, у нас в Томской области тоже есть особо охраняемые места и памятники природы. (Слайд №20)
9. Закрепление пройденного.
— Лесовичок — хозяин леса. Потому и носит такое название. И иногда бывают такие плохие дни, что и ему и всем обитателям леса плохо. Это человек и его поведение в сообществе леса. Как вы думаете, может ли человек влиять на благополучие в сообществе леса? Как?
— Как вы думаете, почему люди не выполняют правила поведения в лесу?
— Придумайте названия этим экологическим знакам. (Слайд №21)
10. Рефлексия. У каждого из вас стикер на столе. Кто согласен соблюдать правила поведения в лесу, возьмите стикер и прикрепите на доску.
11. Домашнее задание. Прочитать рассказы из книги «Великан на поляне».
Литература:
О.И. Дмитриева «Поурочные разработки к урокам окружающего мира».- М.: «Вако», 2007, 398с.
А.Т. Зверева «Экологические игры».- М.: «Дом педагогики», 1998.
О.Г. Муковкина «Природоведение».- В.: «Учитель-АСТ», 2002.
Н.И.Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья». М.: «Вако», 2007.
Н.Т. Брыкина, О.Е.Жиренко, Л.П.Барлыкина «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир». М.: «Вако», 2004.
Фотографии и картинки – [email protected]