Конспект занятия
по экспериментальной деятельности
«Воздух -невидимка»
в средней группе
Воспитатель:
Рахлеева Мария Владимировна
Южноуральск 2014г
Цели: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Образовательные задачи:
1. Уточнить знания о свойствах воздуха.
2. Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха.
Развивающие задачи:
1. Развивать навыки проведения опытов.
2. Расширять и активизировать словарь детей.
3. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать аккуратность при работе с водой.
2. Воспитывать дружеские отношения и взаимопомощь между детьми
Материалы: стаканы, трубочки, полиэтиленовые пакетики.
Предварительная работа: Наблюдение за воздухом во время прогулки.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь, подарите им свои улыбки.
Восп: Ребята, мы сегодня вместе с вами отправляемся в воздушное путешествие и все превращаемся в лётчиков. А на чём летают лётчики? (на самолётах)
Восп: Правильно летчики летают на самолётах. Но прежде чем нам отправиться в путешествие нам надо отгадать загадку.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас! (воздух)
Восп: Ребята, чтобы нам стать настоящими лётчиками нам необходимо справиться с заданиями.
Задание №1
Научитесь ловить воздух.
Восп… Сегодня я научу вас ловить воздух?
Воспитатель. Для этого я приглашаю вас подойти к столу.
Опыт. С полиэтиленовым пакетом.
Восп. Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Восп. Теперь набираем в пакет воздух и закрываем его. Пакет полон воздуха. Теперь открываем пакет и выпускаем из него воздух.. Пакет опять стал пустым. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
Восп. Что мы с вами сделали?
Дети.. Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Восп. Молодцы, ребята, мы с заданием справились. Полетели дальше.
Задание №2.
Воспитатель:. Расскажите есть ли воздух в сахаре-рафинаде?
Восп: А сейчас мы это с вами узнаем. (Достаньте сахар-рафинад и опустите в воду.) Что мы видите в воде? Что это?
Дети: Из сахара-рафинада выходят пузыри.
Восп: А если есть пузыри, то значит, есть что?
Дети: Воздух!
Восп: Молодцы, быстро мы с этим заданием справились. Полетели дальше
Задание №3
Если воздух внутри нас?
Воспитатель: А как вы думаете, есть ли воздух внутри нас? Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта. Возьмите трубочку и подуйте через неё в воду. Что же происходит?
Дети: В стакане появились пузырьки.
Воспитатель: А откуда берутся эти пузырьки?
Дети: Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.
Воспитатель: Значит, внутри нас тоже есть воздух?
Дети: Да.
Восп.: Сегодня мы с вами узнали много интересного:
-О чём мы с вами сегодня говорили?
-Где мы с вами встретили воздух?
-Как мы находили воздух?
Вывод:
— Мы с вами дышим воздухом.
— Воздух не видим, но его можно найти разными способами.
— С воздухом можно играть.
Восп: Ребята, за успешно выполненные задания лётчики приготовили для вас сюрприз. Бумажные самолёты. Возьмите с собой в группу и давайте другим ребятам расскажем о воздухе.