Тема урока «Воздух – щит Земли. Охрана воздуха»
Цель урока:
Расширить знания о воздухе, рассказать о роли и значении воздуха в природе и жизни человека, дать основы экологической культуры.
Развивать экологические знания, устную и письменную речи, расширить кругозор
Воспитывать любовь к природе
Ожидаемый результат:
Умение высказывать свое мнение
Умение читать и пересказывать
Умение связать новую тему с жизнью
Умение выразить свои мысли в письменной форме
Оценка:
Ответы на вопросы
Ассоциации
Таблица ЗХУ
Тест
Творческая работа
Ход урока:
Побуждение
А) приветствие гостей
Б) психологический настрой учащихся
— С каким настроением Вы пришли сегодня на урок? Почему?
В) работа в группах:
Стол № 1
Прогноз погоды, характеристика месяца, приметы
Стол № 2
Информация об изменениях в неживой природе
Стол № 3
Информация об изменениях в жизни птиц и животных
Стол № 4
Информация об изменениях в жизни людей
(презентация)
Г) проверка домашнего задания
Тест на тему «Вода»
Ассоциация
— Какие ассоциации у Вас возникают со словом «Воздух»?
ВОЗДУХ
Заполнение таблицы ЗХУ.
Хочу узнать | Узнал | |
|
|
|
Задание: заполните две графы
Осмысление
Прочитать текст в учебнике на стр 43-44 и заполнить третью графу таблицы ЗХУ.
— Что нового узнали?
Рефлексия
Стол № 1
Написать эссе «Обращение к людям всей планеты»
Стол № 2
Нарисовать плакат об охране воздуха
Стол № 3
Составить пятистишие
Стол № 4
Написать письмо другу
(презентация)
Итог урока
— Изменилось ли Ваше настроение? Почему?
Выставление отметок по оценочному листу.
Домашнее задание
Стр. 43-44 читатьпересказывать