Тема: «Защита растений».
Цели: Обучающая: познакомить детей с правилами защиты растений
природы.
Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес,
внимание.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к растениям.
Тип: комбинированный.
Вид: усвоение новых знаний.
Прогнозируемый результат: учащиеся знают правила поведения в природе.
Оборудование: учебник, презентация..
План урока.
Организационный момент. Готовность к уроку. Настрой.
Проверка домашнего задания.
Вопросно-ответная беседа. Выводы.
Игра «Чудесный мешочек». Выводы.
Игра «Угадай на вкус». Выводы.
Новая тема.
1. Сценки, загадки. Выводы.
2. Физминутка.
3. Работа по тексту учебника. Выводы.
IV. Закрепление новой темы.
Аналитическая беседа. Выводы.
Работа по картинке. Выводы.
Самостоятельная работа.
V. Подведение итогов урока и комментирование оценок
Песня.
VI. Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность к уроку. Настрой.
Слайд №1
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать
Всем работать, отвечать.
Садитесь и давайте начнём урок.
II. Проверка домашнего задания.
— На протяжении нескольких уроков мы с вами вели разговор о растениях:
об их разнообразии, строении, размножении и развитии.
— Сегодня предстоит изучить ещё одну тему, посвящённую миру растений.
Но сначала вспомним предыдущий материал.
— Вам нужно было дома рассмотреть рисунки и объяснить, какое значение
для человека имеют растения.
.
— Расскажите о значении зерновых культур в жизни человека.
1 ученик. Из зерновых культур люди получают гречку, рис, пшеницу, рожь,
овёс. Всё это человек использует в пищу. Из пшеницы делают муку
и пекут хлеб. Гречка, рис и овёс полезны для нашего организма.
Их них варят каши. Они сытные и питательные. Из зёрен кофе
Получают бодрящий напиток. Значит, зерновые культуры имеют
большое значение в жизни человека.
Вывод:
— Поиграем в игру: «Чудесный мешочек». ( В мешочке находятся овощи:
картофель, помидор, огурец, морковь, лук. Дети опускают
руку в мешочек и догадываются, что это за овощ).
-Как одним словом можно назвать? Правильно, это овощи. Какую пользу приносят овощи для человека ?
Слайд № 2
2 ученик. А я расскажу об овощах. Картошку, морковку, капусту, помидоры,
свёклу, огурцы выращивают на грядке. Эти овощи богаты
витаминами. Их употребляют в сыром, варёном,
консервированном виде. Из овощей делают салаты. Неоценима
роль овощей в жизни человека.
Вывод: — Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья.
Слайд №3.
— А что вы знаете о грибах? О них нам расскажет…
3 ученик. Осенью и весной люди собирают грибы. Их можно засушить,
сварить ароматный грибной суп, пожарить, сделать грибной салат.
А ещё люди консервируют их на зиму. Но нужно быть очень
осторожными, потому что грибы бывают съедобные и не съедобные.
Вывод: -Правильно, вы должны быть очень внимательными.
— Поиграем в игру: «Угадай на вкус». ( Вызываются 4 ученика и закрывают
глаза. На тарелке кусочки фруктов и ягод: виноград, яблоко, груша,
лимон. Попробуйте на вкус и угадайте, что это.)
— Какие вы молодцы! Это фрукты и ягоды. Расскажите об этом.
Слайд № 4
4 ученик. А вы знаете как вкусны и полезны фрукты и ягоды? Это малина,
вишня, клубника, смородина, клюква. Их очень очень много, всех не
перечислить. Из фруктов и ягод варят варенье, компоты, делают соки.
Витамины, которые содержатся в них, помогают нам бороться с раз-
ными болезнями. Советую вам пить натуральные соки каждый день.
Вывод: Какой правильный и нужный совет. Особенно сейчас, когда очень
много детей и взрослых болеют простудными заболеваниями.
— Какие лекарственные растения вы знаете? Расскажите об их пользе.
Слайд № 5
5 ученик. В горах, на лугах, в степях растёт много растений. Среди них есть
ромашки, зверобой, подорожник, мята, календула. Это лекарствен-
ные растения. Из них изготавливают лекарства, сиропы, настойки,
отвары. Если заболит горло – можно прополоскать его отваром
ромашки. При заболевании желудка и печени пьют отвар
календулы. Кровь поможет остановить подорожник. И совет
учителям и мамам: пейте чай с мятой, для успокоения нервов.
Слайд № 6
Вывод: А вы ребята правы Везде шиповник дикий
У нас аптека тут В лесу у нас растёт,
Лекарственные травы А ландыш сердце лечит,
Повсюду здесь растут. Он здесь цветёт весной.
В лесу, в траве несмятой Мы весь набор аптечный
Найдём цветок любой! Найдём в траве лесной,
Ромашка здесь и мята, А станут кашлять дети
И травка зверобой. Смотри и примечай:
Малину и чернику Из липового цвета
Больной охотно пьёт. Заварит мама чай.
— Что получают из дерева? Вспомните и расскажите.
Слайд № 7
6 ученик. С давних времён человек понял, что из дерева можно построить
дом, согреть его, сделать из дерева удобную мебель: стол, стул,
кровать и многое другое. Из прутьев плели корзины. При обработке
дерева можно получить музыкальные инструменты, посуду,
настольные игры, игрушки, бумагу. Поэтому люди стараются не
только вырубать деревья, но и сажать их.
Вывод: Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где пёстрые дятлы стучат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса.
Свежесть лесную, и влагу. И тень –
Вот, что сажаем в сегодняшний день!
— Давайте подведём итог. Смогли бы люди жить без растений?
Слайд № 8 ( всё вместе) «Дары природы»
-Да, дети, одни растения радуют глаз и поднимают настроение своей красотой и
приятным запахом. Другие – готовы накормить нас сочными ягодами и
вкусными плодами. А третьи – помогают нам избавиться от болезней.
— Растения, которые нас окружают в природе, дают нам очень многое:
строительный материал, топливо, сырьё для производства бумаги, ценные
лекарства, всевозможные пищевые продукты, корм для скота. Материал для
мебели и т. д. Всего перечислить просто не возможно. Чтобы этот источник
никогда не закончился, очень важно защищать растения.
III. Новая тема урока.
— Тема нашего урока «Защита растений».
Слайд № 9
— Сегодня на урок в гости к нам придут растения. Давайте послушаем, что они хотят нам рассказать. Кто первый, догадайтесь сами.
Загадка. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (берёза)
Слайд № 10
Заходит берёзка ( девочка в костюме берёзы и читает стихотворение).
Я берёза белая, я в лесу росла,
Горем поделиться к вам сюда пришла.
Про мою обиду, про мою беду
С самого начала речь я поведу.
Я шумела весело летом и весной,
Птицы голосистые пели надо мной.
Приходили люди в летний жаркий день,
Под моими ветками находили тень.
Но житью хорошему вдруг настал конец,
В лес пришёл однажды мальчишка сорванец.
Он изрезал ножичком всю мою кору,
Было очень больно мне, думала умру,
Он не успокоился, он поджёг меня,
Корчились листочки, сохли от огня.
Вы ему напомните, сорванцу тому,
Про берёзку белую в пламени, в дыму.
Ведь берёзка каждая тоже хочет жить,
С ветерком шептаться, с ручейком дружить.
Ведь берёзку каждую следует беречь,
Но зачем берёзку резать или жечь.
— О каком горе поведала нам берёзонька?
— Как вы оцениваете поведение мальчика?
( Мальчик поступил очень жестоко, ведь берёзка живая, нельзя её было
резать, поджигать. Растение – это друг человека, а с другом надо
дружить. Защищать растения наш долг.)
— Правильно говорите, ребята. Кору деревьев резать нельзя! Больно сжимается
сердце, когда видишь покалеченное дерево. – ведь оно живое! Что же станет с
с деревом дальше? Оно увянет к следующему году, постепенно будет
иссыхать ствол и ветви, помертвеют корни в почве. Ранки на деревьях замазывают воском, садовым варом, глиной, замазкой или пластилином.
Ранку следует забинтовать.
— Садись берёзка.
Посмотрим, кто ещё к нам торопится.
Загадка. Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка.
Сердечко золотое,
Что это такое? ( ромашка)
Слайд № 11
Загадка. Синенький звонок висит,
Никогда не говорит. ( колокольчик )
Слайд № 12
Загадка. Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него –
И не будет ничего. (одуванчик)
Слайд № 13
-Что это: ромашка, василёк, одуванчик? (Это – цветы)
Слайд № 14
— Послушаем, что они скажут.
Ромашка: — Весной и летом в горах, степях мы весело растём под тёплыми
лучами солнца.
Василёк: — Но приходят люди и рвут нас, делают букеты и плетут венки.
Одуванчик: — Как много семян смогли бы созреть и рассеяться, если бы люди не
рвали нас.
Хором: Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнит воздух сада,
Они так красят сад!
— Чем же так обеспокоены цветы? ( люди рвут цветы без надобности)
Слайд № 15
Вывод : Если я сорву цветок.
Если ты сорвёшь цветок.
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
— Что-то засиделись мы, проведём физминутку.
3. Все любят отдыхать в тени деревьев, слушая шум листвы, но, к сожалению,
не все участвуют в посадках деревьев, например, как этот мальчик
( выходит берёзка и мальчик садится под ней) . Берёзка читает стих-е.
Этот мальчик любит в зной
Отдыхать в тени лесной.
А скажи-ка ты ему:
Если лес тебе так мил,
Сам нигде ты почему
Деревца не посадил?
— Чем так недовольна берёзка?
— Чтобы было много деревьев, что мы должны делать? ( как можно больше
сажать деревьев).
Вывод: Красива наша природа! Значение растений огромно. Но чем активнее
вторгается человек в природную среду, тем больше нуждается наш
зелёный друг в защите. Бережное отношение к растениям должно
стать нормой поведения каждого человека.
4. Физминутка. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
5. Чтение текста учителем. Стр. 58-59
— Давайте откроем учебники и послушаем текст.
IV.Закрепление новой темы.
1.Аналитическая беседа. (работа по тексту)
-От чего растения очищают воздух?(Растения очищают воздух от пыли и
микроорганизмов).
-Что создают растения в жаркие дни? (Они создают прохладу в жаркие дни).
-Чем служат растения для животных?(Растения служат домом и источником
пищи для многих животных).
-А для человека? (Растения кормят, поят и одевают человека).
-Какие правила поведения в природе вы запомнили из прослушанного текста?
Слайд № 16, 17, 18, 19, 20
(Нельзя топтать, ломать, выдёргивать растения. Нельзя мусорить на природе.)
— Какой закон принят в нашей стране? (Закон «Об охране окружающей среды».)
— О чём говорится в этом законе? ( В этом законе говорится о том, что кто
наносит вред растениям, несёт наказание.)
2.Работа по картинке. Стр. 58
3. Самостоятельная работа
Слайд № 21
Слайд № 22
ВЫВОД: ТЫ, ЧЕЛОВЕК, ЛЮБЯ ПРИРОДУ, ХОТЬ ИНОГДА ЕЁ ЖАЛЕЙ.
В УВЕСЕЛИТЕЛЬНЫХ ПОХОДАХ НЕ РАСТОПЧИ ЕЁ ПОЛЕЙ.
НЕ ЖГИ ЕЁ НАПРОПАЛУЮ И НЕ ИСЧЕРПЫВАЙ ДО ДНА,
И ПОМНИ ИСТИНУ ПРОСТУЮ – НАС МНОГО, А ОНА ОДНА!
V. Подведение итогов урока.
— О чём мы говорили сегодня на уроке? (мы говорили о защите растений, о
том, что нельзя топтать, ломать,
выдёргивать растения. Нужно беречь
и защищать растения).
— Хорошо работали на уроке( похвалить).
— Спасибо за урок.
— Давайте споём «Песню защитников природы»
1к. Если б только-только-только,
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Всё живое берегли.
То наверно-верно-верно,
То возможно-можно-можно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели!
Припев: А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!
А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины!
А-а, одуванчики и розы,
А-а, колокольчики, мимозы,
А-а, и цветущий шар земной!
А-а, и цветущий шар земной!
2к. И пускай у этой речки,
И пускай у этой рощи,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай,
И запомни-помни-помни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты как можешь, береги!
VI. Домашнее задание. Стр.58-59 выучить правила поведения в природе.