Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Петродворцового района города Санкт-Петербурга
Методическая разработка совместной деятельности с детьми средней группы
Тема: «Золотая осень»
Составила: воспитатель
Турайкевич Екатерина Николаевна
Санкт-Петербург
Петергоф
2015
Цели: познакомить детей с характерными особенностями золотой осени, учить любоваться красотой родной природы.
Задачи: Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Закреплять с детьми названий деревьев, развитие мелкой моторики.
Оборудование и материалы: картина «Осень», вырезанные из бумаги листочки дуба, береза, клена, ягоды рябины, тонкая проволока, ветка с листочками,
Предварительная работа: чтение стихотворений про осень, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, чтение и обсуждение поговорок и примет об осени, отгадывание загадок.
Используемые современные образовательные технологии:
Здоровьесберегающие технологии.
Коммуникативная игра.
Ручной труд
Ход занятия
Воспитатель заходит в группу в ярко оранжевом платье.
Дети: А куда вы собрались?
Воспитатель: Я собралась на прогулку в осенний лес. Хотите пойти со мной.
Дети: Да
Воспитатель: А что нам надо надеть, чтобы выйти на улицу?
Дети: Осенние ботинки, осеннюю курку, осенний комбинезон и т.д.
Воспитатель: Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь. Посмотрите далеко, посмотрите близко, посмотрите высоко посмотрите низко.
Дети делают зрительную гимнастику.
Воспитатель показывает картину «Осень».
Воспитатель: Осмотрелись вокруг, куда мы с вами попали?
Дети: В осенний лес.
Воспитатель: Что вы можете рассказать, какой он?
Дети: красивый, яркий, разноцветный и т.д.
Воспитатель: Художники и поэты называли осень золотой. Как вы думаете почему?
Дети: потому, что все листочки желтые, золотые, они опадают и т.д.
Воспитатель: А как вы думаете почему они опадают?
Дети: деревья готовятся к зиме.
Физминутка «Осень»
-Листья высоко висели, (руки поднять вверх, подняться на носочки)
-Сорвались и полетели, (руки опустить волнообразно)
-Вправо, влево и кругом (махи двумя руками вправо и влево, оборот вокруг своей оси)
-И в траву легли потом! (присесть на корточки, руки опустить)
-Ветер листья поднимает, (подняться и поднять руки перед собой)
-Раздувает, раздувает! (сильный размах вправо и влево или круговые движения руками)
-А деревья все кивают: (наклоны головы вправо-влево либо всем корпусом)
-Здравствуй, Осень золотая! (руки протянуть вперед и развести в стороны)
Воспитатель А что общего у всех деревьев?
Дети: у них есть корна, ствол, ветки. (педагог с детьми уточняет название частей деревьев.)
Воспитатель: Я была недавно в этом лесу и набрала много подарков для вас. Опускайте руку в мою корзину и берите свой подарок.
Дети достают из корзины листочек березовый, кленовый, дубовый
Воспитатель: Найдите полянку, на которой растет дерево, с которого упал ваш листочек.
Дети ходят по группе и ищут свое дерево, березу, клен или дуб.
Дыхательная гимнастика «Листья шелестят»
Предлагаются полоски тонкой цветной бумаги, вырезанные в виде листочков и прикрепленные к «ветке». По сигналу «подул ветерок» ребенок плавно дует на листья так, чтобы они отклонились и зашелестели.
Воспитатель: Я не только из лесу листочки принесла, но и еще что-то. Как вы думаете, что у меня в другой корзинке лежит?
Дети: грибы и т.д.
Воспитатель: Каждый пусть потрогает что внутри корзинки и никому не говорит.
Дети на ощупь трогают ягоды в корзинке
Воспитатель открывает корзинку
Дети: здесь лежать ягоды рябины.
Воспитатель: Как вы думаете, а зачем столько ягод в лесу?
Дети: Ягоды едят звери и птицы.
Воспитатель: Предложите необычное применение ягод рябины?
Дети: Можно сделать бусы из рябины.
Воспитатель: для кого мы можем сделать бусы?
Дети: мамам, бабушкам, сестрам…
Дети садятся за столы и нанизывают ягоды на тонкую проволоку.
Воспитатель оказывает им индивидуальную помощь.
Рефлексия:
Воспитатель: Понравилось вам путешествовать по осеннему лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Что интересного увидели вы в нашем лесу?
Дети делятся впечатлениями.
Воспитатель: О чем вспоминали, путешествуя по лесу?
Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: хотели бы вы еще раз прогуляться по этому лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы обязательно вернемся сюда еще раз поэтому давайте скажем лесу: «До новых встреч!»