БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 46 Г.БЕЛГОРОДА»
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
по теме «Животные – живые существа»
автор разработки
Пономарева Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 46 г. Белгорода»
Белгород — 2014
Конспект урока окружающего мира, по УМК «Начальная школа XXI века»,
1 класс.
Конспект разработан с учетом требований ФГОС НОО.
Краткая аннотация.
Тип урока: Открытие нового знания;
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Полное описание разработки
Цели:
Предметные результаты:
Анализ зависимости жизни человека от природы.
Раскрытие понятия «животное – живое существо»
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
расширение знаний детей: о питании животных, способах их передвижения, строительстве нор и гнезд, заботе о потомстве;
систематизирование знаний о группах животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери), важнейших отличительных признаках указанных групп;
развитие простейших навыков самостоятельной работы при работе с дополнительной литературой;
воспитание бережного отношения к природе.
Регулятивные УУД:
поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема).
Коммуникативные УУД:
контролировать свои действия и действия партнёров.
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование: компьютер, электронные презентации, картинки с животными, карточки с заданиями, справочники, учебник “Окружающий мир”, рабочая тетрадь “Окружающий мир”, энциклопедии.
Воспитательные задачи урока:
Формирование в сознании учеников единого, целостно окрашенного образа мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.
Воспитание в детях интереса к окружающей среде и, как следствие, бережного отношения к природе.
| | | | | | ||||
| | | | | | | |||
| | | | | | | |||
Этапы урока; задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||
| -Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Ну-ка, проверь, дружок. Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Много нового узнать | Подготовка к уроку | Личностные (мотивация к новому учебному материалу) | ||||||
знаний учащихся Вспомнить известные знания о животных. | У. Отгадайте загадки и предположите тему урока. (Презентация, слайд 2) 1. В клубок свернется, а взять не дается. 2. Она, как змейка, 3. Без рук, без ног, на брюхе ползёт. 4. По горам, по долам ходит шуба да кафтан. 5. Я пациентов простучу – И от недугов излечу. Мои всегдашние больные Дубы и сосны вековые. 6. Глазастый ловец, при свете слепец, Лишь мрак наступает – слепой прозревает. 7. Есть крылья, а не птица. 8. Сок из цветов она берет | Дети: Еж. Дети: Ящерица. Дети: Червяк Дети: Овца Дети: Дятел Дети: Филин Дети: Рыба. Дети: Пчела | Познавательные (обобщение) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к новому учебному материалу) | ||||||
2.Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи | — Послушайте еще раз отгадки: еж, ящерица, червяк, овца, дятел, филин, рыба, пчела. Назовите отгадки одним словом. — Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Или – Закончите формулировку цели. Узнать, что значит…… Тема урока: Животные – живые существа. (Слайд з) | Животные. Существа – значит, существуют, дышат, строят жилища, выводят потомство. | Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Регулятивные (планирование действий) | ||||||
3. Открытие новых знаний Развивать умения обобщать наблюдения, делать простейшие выводы 4.Физкультминутка
8.Физкультминутка. | Давайте наши предположения подтвердим текстом из учебника. Откройте стр. 85. Что означает коричневый кружок? — Что мы уже знаем о животных? — Назовите животных, которые вам известны. -Какой сделаем вывод? Давайте наши предположения подтвердим текстом из учебника. (Стр. 86) — Откройте печатную тетрадь на стр. 82. Речевая разминка (хором) Выполни задание, ответь на вопрос стр. 82 – 83. Что находится в водоёме? А как называется вода, которая льётся с неба? Как вы думаете, боятся ли животные дождя? Посмотрим как выполняют движения животные под дождиком и попробуем их повторить — Работать будем в парах. Вспомните правила такой работы. — По карточкам угадайте, какое животное там описано. Подсказки есть на доске. (Карточки в приложении) — А на какие группы можно разделить всех этих животных? Распределите животных по группам. -Давайте подтвердим наши предположения. (Презентация «В мире животных») У. Как вы думаете, много ли видов животных на земле? У. Действительно, мир животных разнообразен.На Земле обитает 5млн. видов животных: — Насекомых – более 1млн. видов. Насекомые – первые живые существа, которые научились летать. Примерно 370млн. лет назад они покорили воздушную среду и с тех пор широко распространились по всей планете. Они живут на суше и в воде, во льдах и в пустынях. У. Назовите, каких насекомых вы знаете? — Звери, или млекопитающие, относятся к наиболее высокоразвитым представителям царства животных. Они появились на нашей планете примерно 20млн. лет назад. Звери живут на суше, в воде и даже в воздухе. У. Назовите, каких зверей вы знаете? — Птицы появились на Земле примерно 150млн. лет назад. Они произошли от древних рептилий и поначалу напоминали скорее летающих ящериц. У. Назовите, каких птиц вы знаете? — Рыбы – древнейшие позвоночные на Земле. Настоящие предки современных рыб появились на Земле примерно 400млн. лет назад. Они жили как в морях, так и в пресных водоемах. У. Назовите, каких рыб вы знаете? Пресмыкающиеся – более 9 тыс. видов, земноводные – более 5 тыс. видов. Назовите, каких знаете. — Среди животных есть свои чемпионы, самые-самые животные. Дети подготовили про них сообщения, а я к ним презентацию. Синквейн. Правила синквейна. Карточки скартинками животных. Дети встали, потянулись, раз – присели, два – нагнулись, машем – быстро полетели и на место тихо сели. | Выполни задание, ответь на вопрос. Дети называют животных, рассказывают, что о них знают и откуда. (Медведь, рысь, бабочка, ёж, мышь, утка, бобр, лось, волк) Своими словами, из энциклопедии, из интернета, из музея. — Любое животное живёт (существует): дышит, питается, передвигается, спит, даёт потомство. Дети проговаривают и записывают слова в тетрадь. Дети выполняют задания. Вода. Дождь. Не боятся. (Некоторые боятся) Электронная физкультминутка под музыку. Определяют животное, выбирают правильный ответ. Птицы, звери, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Дети расставляют на доске карточки в нужную группу. Да Смотрят презентацию , повторяют «царства», группы животных. Конкурс «Следопыт» узнай животное по следам. Презентация «Самые животные», сообщения детей. Составляют синквейны Выполняют движения. | Регулятивные (удержание цели урока) Познавательные (обобщение) Познавательные (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации) Регулятивные (удержание цели урока) Познавательные (сравнение, анализ, классификация) Познавательные (информационные: применение и представление информации) Коммуникативные (работа в парах ) Регулятивные (оценка) Познавательные (информационные: применение и представление информации) Коммуникативные (монологические высказывания) Познавательные (моделирование) Регулятивные (оценка) Познавательные (вывод) Коммуникативные (работа в группах ) Регулятивные (оценка) Познавательные (информационные: применение и представление информации) Коммуникативные (монологические высказывания) Познавательные (моделирование) | ||||||
9. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний Формировать первичные умения на основе самоконтроля. | — Выполните задание в тетради на печатной основе (стр. 85). Заполните схему «Животное – живое существо» — Проверка самостоятельной работы. | Заполняют схему на доске и в тетради. | Познавательные (классификация) Регулятивные (самоконтроль) | ||||||
10.Рефлексия Формировать умения оценивать себя | Оцените свою деятельность на уроке Что понравилось? Было ли трудно? Какое настроение? | Ответы детей. Самооценка обучающихся с помощью «смайликов». | Регулятивные (удержание цели) Регулятивные (внесение коррективов) Личностные (компетентности в поступках и деятельности) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
Список литературы:
Учебник Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, в двух частях / Н. Ф. Виноградова – издание четвёртое, доработанное — М.: Вентана-Граф, 2011. – (Начальная школа ХХI века)
2. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Ф. Виноградова – издание пятое, переработанное – М.: Вентана – Граф, 2011. – (Начальная школа ХХI века)
3.Сухин И.Г. 800 загадок-100 кроссвордов.-М.: Новая школа, 1997.-176с.